Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 18 апр 2018, 15:38

wowick, налог должен исчисляться в соответствии с рыночной стоимостью автомобиля. Однозначного ответа на вопрос, как эту стоимость определить, законодательство не дает.

Для участников сделки есть такой вариант. Нужно указать рыночную стоимость автомобиля в договоре дарения. Если она не будет подозрительно маленькой, то налоговая согласится с предложенным вариантом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 18 апр 2018, 15:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Мария-57 » 23 апр 2018, 20:30

:arrow: Здравствуйте, получила свидетельство по наследству на 1/2 машины, вторую часть тоже выкупила у второй наследницы, забрала ее свидетельство, нужно ли заявление в писменной форме что она отказывается от своей части в пользу меня если да то где взять образец
Аватар пользователя
Мария-57
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 25 апр 2018, 18:34

Мария, здравствуйте.

Насколько я понял, сначала оба наследника получили наследство. Т.е. отказаться от доли уже невозможно.

После этого вторая наследница продала Вам половину автомобиля. Это должно быть отражено в договоре купли-продажи.

Обратите внимание, вторая наследница должна будет заплатить налог со стоимости продажи автомобиля. При этом она сможет воспользоваться вычетом в размере 250 000 рублей. То есть если половина автомобиля продана Вам за 250 000 или дешевле, то налог платить не придется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Ирина-104 » 26 апр 2018, 14:04

Здравствуйте.Маме от отца по наследству перешел автомобиль. Переоформить на себя в 10-ти дневный срок она не успела.На нем она не ездит. Сейчас хочет его продать. После продажи, при оформлении на нового владельца,придется ли маме платить штраф?
Аватар пользователя
Ирина-104
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение wowick » 28 апр 2018, 07:12

Нет, не придется.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 28 апр 2018, 07:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение zoyjer » 03 июн 2018, 16:44

Добрый день. Достался в наследство автомобиль. Страховки нет. ПТС И СТО на имя умершего. На руках только св-во о наследстве. Хочу перед продажей до мойки доехать) Если остановят ДПС, какие штрафы выпишут, и могут ли забрать автомобиль на штраф-стоянку? Заранее спасибо!
Аватар пользователя
zoyjer
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение zoyjer » 04 июн 2018, 07:41

P.S. с момента получения св-ва прошло больше 10 дней
Аватар пользователя
zoyjer
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 05 июн 2018, 17:11

Здравствуйте.

Штраф за управление незарегистрированным автомобилем.

При первой остановке штраф составит 500 - 800 рублей. На штрафстоянку за отсутствие регистрации не отправляют, однако за повторное нарушение возможно лишение прав.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Анна-113 » 30 июн 2018, 00:08

:arrow: Здравствуйте. Автомобиль- совместно нажитое имущества мною и супругом. 2 года назад муж умер. На наследство подали документы я и сын мужа от первого брака. Его доля- 14. Сын после похорон никакой связи со мной не поддерживает. Свою долю наследства он не оформил у нотариуса, т.е. свидетельства о наследстве не получал, только объявился, как наследник и всё. Нотариус согласен выдать свидетельство о наследстве - на мои 34, но о возможности постановке на учёт автомобиля предложил проконсультироваться в МРЭО перед оплатой и оформлением свидетельства о наследстве. При обращении с вопросом о возможности постановки автомобиля в МРЭО при свидетельстве о наследстве на 34 без присутствия второго наследника я получила отрицательный ответ. Сотрудник МРЭО сказал что на учёт (с заменой ПТС, соответствующей регистрацией, позволяющей эксплуатацию без продажи) берётся только автомобиль целиком. Вопросы: возможно ли поставить на учёт мои 34 автомобиля, получить ПТС на моё имя с последующей эксплуатацией автомобиля моим зятем- вписав его в страховой полис, не ожидая выхода на связь второго наследника? Какие д.б. предоставлены письменные документы (согласие на постановку на учёт от второго наследника, его свидетельство о наследстве и т.п.) в МРЭО для оформления ПТС на меня-наследницу 34? Имеется ли правовое (инструкция ведомственная, закон или иное) основание у МРЭО отказывать мне в оформлении ПТС на мои 34 автомобиля?
Аватар пользователя
Анна-113
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 03 июл 2018, 18:33

Анна, здравствуйте.

В данном случае Вам нужно, чтобы второй наследник принял свою долю наследства, а затем выкупить у него эту долю. В этом случае автомобиль будет полностью принадлежать Вам и никаких проблем в ГИБДД не будет.

Если у Вас есть желание выяснить основания ответа ГИБДД, то обратитесь в подразделение в письменной форме. В этом случае Вам выдадут письменный ответ/отказ с указанием причин отказа.

Пока что мне не известны случаи, чтобы в ГИБДД зарегистрировали транспортное средство без согласия одного из собственников. Если у Вас такое получится, то прошу сообщить о результатах.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0