Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Alexandra_Amber_5 » 20 сен 2018, 13:56

Автомобиль получили в наследство, есть свидетельство о праве наследования. Но наследник является гражданином Казахстана. В установленный законодательством срок авто не оформили, прошло уже 3 года. Как будет происходить оформление в этом случае? Можно ли оформить авто в РФ или необходимо будет оформлять в Казахстане? Какие штрафы будут за несвоевременное оформление? Подлежит ли уплате налог на ТС за прошедшее время?
Аватар пользователя
Alexandra_Amber_5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 20 сен 2018, 13:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 20 сен 2018, 22:02

1. Также, как и в любом другом случае.

2. Иностранный гражданин может зарегистрировать автомобиль в РФ.

3. Штрафа за несвоевременную регистрацию не будет, т.к. по нему вышел срок привлечения к ответственности. Возможен только штраф за управление незарегистрированным автомобилем.

4. Автомобиль, который не был зарегистрирован в ГИБДД, не признается объектом налогообложения (НК РФ Статья 358), т.е. налог за прошедшее время платить не придется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Татьяна-162 » 23 сен 2018, 20:27

:arrow: Подскажите, пожалуйста,как лучше нам поступить..Я вступила в наследство на машину,после смерти отца..Сама прав на вождение не имею.. племянник просит передать машину ему..как нам лучше поступить..я готова безвозмездно отдать ее ему..машина 1996г с большим пробегом..если оформить договор дарения,то ему ещё придется платить налог на этот подарок..может лучше договор купли-продажи просто денег с него не брать...??? посоветуйте.плиз
Аватар пользователя
Татьяна-162
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 25 сен 2018, 18:32

Татьяна, в данном случае целесообразно оформить договор купли-продажи автомобиля.

В начале следующего года Вам нужно будет подать налоговую декларацию. Если стоимость автомобиля в договоре будет меньше 250 000 рублей, то Вы сможете воспользоваться вычетом и налог платить не придется (ни Вам, ни племяннику).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Регина-4 » 28 сен 2018, 09:31

:arrow: Добрый день. Машина досталась от мамы, получили в наследство как первые наследники :
1.я
2.брат( несовершеннолетний , опекун является отец))(мама с папой разведены )
3.бабушка
4.дедушка( недееспособный, опекун бабушка))
Хотим переоформить машину на меня и продать . Как это сделать?
Аватар пользователя
Регина-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 28 сен 2018, 09:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Наиля » 28 сен 2018, 21:21

:arrow: Доброго времени суток! Подскажите, если машина уже не на ходу и сразу после вступления в наследство ее нужно сдать в утиль, какие действия нужно предпринять?
Аватар пользователя
Наиля
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Виталий-115 » 30 сен 2018, 19:59

:arrow: Добрый вечер! Являюсь гражданином Рф, в настоящее время проживаю в Узбекистане по виду на жительства для иностранца. Год назад унаследовал от деда автомобильпо завещанию', затем получил свидетельство о праве на наследство, на основании свидетельства оформил сдесь же в Узбекистане автомобиль на своё имя. Сейчас возвращаюсь в РФ, хотелось бы завезти автомобиль на территорию РФ без пошлиной, сложность в том что при оформлении авто на себя в РУзб оригинал свидетельства о праве на наследство осталось отделе МРЭО, у меня на руках сейчас копии. Можно ли будет доказать свое наследство по крсерокопии и какие ещё документы понадобятся на границе РФ. За ранее благодарю за ответ
Аватар пользователя
Виталий-115
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Сергей-634 » 01 окт 2018, 09:03

:arrow: Доброе утро. Искал по карте сайта ответ на свой вопрос но не нашел. Суть вопроса такова. У меня умерла сестра и в право наследства на ее авто вступили отец и мать.Сейчас возникла необходимость подарить авто моему брату.Но исколесив сети ничего вразумительного не нашел.Как должен выглядеть договор дарения в 1 бланке от двух наследников третьему лицу или же если доли определены 2 договора на 1 лицо.Нужно ли вписывать данные наследников в ПТС (2 записи) и распространяется ли ответственность Административная за не постановку на учет в течении 10 дней как в случае с продажей авто?
Аватар пользователя
Сергей-634
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Любовь-24 » 01 окт 2018, 10:28

:arrow: Добрый день! Умер муж, остался старенький автомобиль, я вступила в наследство, когда обратилась к нотариусу получить свидетельство, выяснилось, что на наследство подали и мужа внуки от первого брака, как поступить дальше не знаю, (свидетельство не получила) автомобиль мне не нужен, если бы внуки мне сообщили о намерении вступать в наследство, я бы от наследства отказалась, а теперь поздно, 6 месяцев истекло. У меня вопрос, сколько я могу хранить автомобиль и куда его девать? Внуки за ним не являются и на контакт не идут, все в подвешенном состоянии.
Аватар пользователя
Любовь-24
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Кирилл-51 » 04 окт 2018, 18:36

:arrow: Прошу помочь разобраться. Собираюсь покупать машину у двух наследников, оба согласны, как правильно оформить договор и кто распишется за владельца в ПТС при внесении меня в ПТС, если машина ни на кого не зарегистрирована после смерти владельца. В права наследования вступили в конце августа, то есть 10 дней на перерегистрацию уже прошли..
Аватар пользователя
Кирилл-51
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0