Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 11 окт 2018, 22:23

Дарина, здравствуйте.

Какие документы купли-продажи Вы имеете в виду?

На основании чего Вы хотите оспорить договор дарения? Имущество, которое не принадлежало маме, в состав наследства не входит. ГК РФ статья 1112:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 11 окт 2018, 22:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 11 окт 2018, 22:33

Garik977, здравствуйте.

1. Страховка не действительна. Диагностическая карта действительна.

2. Насколько я понял, мама не может участвовать в продаже. Могу предложить такой вариант. Мама дарит машину Вам. Вы не регистрируете ее в ГИБДД, находите покупателя и продаете машину. Отдаете ему промежуточный договор (мама - Вы) и свидетельство о наследстве.

В этом случае не потребуется обращение к нотариусу и других трат не будет. В начале следующего года Вы будете должны подать налоговую декларацию, в которой воспользуетесь вычетом в размере 250 000, а с оставшейся суммы заплатите 13% налога.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Garik977 » 12 окт 2018, 14:27

Максим, спасибо за ответ.

Но немного не понял по такому моменту - в статье https://pddmaster.ru/avtomobili/dogovor ... bilya.html говорится, что после договора дарения нужно внести изменения в ПТС, вписав туда уже мои данные и поставив подпись мамы. Так?
Распространяется ли на меня в таком случае срок в 10 дней для постановки на учёт?
Если я найду покупателя спустя эти 10 дней, не будет ли проблем при купле-продаже и последующей перерегистрации авто уже на него?
Аватар пользователя
Garik977
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Светлана-133 » 12 окт 2018, 14:37

:arrow: Я сегодня вступила в права наследства после смерти мужа на автомобиль. Прав у меня пока нет. Продавать машину я не хочу. Как мне поставить ее на учет? Или я могу только вписать себя как наследницу в ПТС, а поставить на учет только после получения водительских прав?
Аватар пользователя
Светлана-133
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Дамир-7 » 14 окт 2018, 21:20

:arrow: Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. У знакомых умер отец, машина по наследству переходит на родственников :мама, дочь и сын. Как оформить документы на дочь. Она является опекуном мамы. Нужно просто что бы сын отказался от доли на машину(дарственная) и с этим документом идти в ГИБДД? Какие ещё документы нужны? Спасибо заранее.
Аватар пользователя
Дамир-7
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 14 окт 2018, 21:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 16 окт 2018, 16:47

Garik977:

1. Ваши данные нужно внести в ПТС.

2. Вы должны зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток, однако если Вы не будете им пользоваться до продажи, то в этом нет никакого смысла.

3. Проблем у покупателя быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 16 окт 2018, 16:49

Светлана, рекомендую Вам изучить статью "Регистрация машины без водительского удостоверения".

Вы можете поставить машину на учет, но Вам для этого потребуется человек с правами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 16 окт 2018, 16:56

Дамир, здравствуйте.

Возможные варианты:

1. Мама и сын продают свои доли дочери по договору купли-продажи.

2. Мама и сын дарят свои доли дочери по договору дарения.

3. Мама и сын могут написать согласия о регистрации автомобиля на дочь. Машина будет принадлежать троим, но будет зарегистрирована на дочь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение валерий-89 » 17 окт 2018, 09:17

:arrow: Добрый день нашел вопрос и ответ на сайте, но требуется уточнение- мама получила в наследство от отца автомобиль и дарит мне, в ПТС никаких записей, должна ли мама расписаться в ПТС илим достаточно договора дарения? Спасибо.
Аватар пользователя
валерий-89
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 17 окт 2018, 15:06

Валерий, здравствуйте.

Мама должна заполнить в ПТС поле "подпись предшествующего собственника".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0