Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 05 окт 2018, 13:28

Регина, здравствуйте.

Вам принципиально сначала оформить машину на себя?

В данном случае будет проще продать машину от имени 4-х владельцев и каждому перечислить его долю. Бланк договора от имени 4-х собственников приведен здесь.

Если брату меньше 14 лет, то дополнительно придется получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего (подробнее).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 05 окт 2018, 13:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 05 окт 2018, 13:30

Наиля, здравствуйте.

Вступите в наследство, утилизируйте автомобиль, получите акт или свидетельство об утилизации. На основании этого документа прекратите регистрацию в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 05 окт 2018, 14:34

Виталий, здравствуйте.

Ксерокопии свидетельства о наследство будет недостаточно. Попробуйте получить у нотариуса еще одно свидетельство о праве на наследство.

Либо попросите в полиции временно выдать Вам оригинал свидетельства и сделайте нотариально заверенную копию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 05 окт 2018, 14:37

Сергей, здравствуйте.

1. В данном случае не имеет принципиального значения количества договоров. На мой взгляд логичнее оформить 2 договора, в каждом из которых будет подарена 1/2 часть автомобиля.

2. Вписывать наследников в ПТС не нужно.

3. Если брат не успеет зарегистрировать машину в течение 10 дней с момента получения в дар, то в ГИБДД наложат на него штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 05 окт 2018, 14:38

Любовь, здравствуйте.

А что именно Вы хотите сделать с автомобилем?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 05 окт 2018, 14:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 05 окт 2018, 14:41

Кирилл, в данном случае можно оформить договор от имени двух продавцов. Бланк договора от имени 4-х продавцов приведен здесь, можете прочеркнуть в нем лишние поля.

Будет логично, если в ПТС распишутся оба наследника. Места там для этого достаточно, подписи можно расположить друг под другом. В этом случае у ГИБДД гарантированно не будет вопросов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение МаксимОбухов » 05 окт 2018, 22:08

:arrow: Приветствую!
Прошу подсказать как быть в моей ситуации. Через длинную цепочку родственников, которые вступали в наследство, но не оформляли машину на себя, а в дальнейшем тоже к сожалению умирали - мне достался в наследство старый автомобиль, который стоит в гараже 12 лет, все это время не эксплуатировался. Конечно авто не на ходу. У меня на него соответственно свидетельство о праве на наследство, есть ПТС и СТС. Свидетельство о наследстве я получил тоже прилично давно - 2 года назад. Я хочу его продать знакомому за 30к, который сам его починит и оформит. Как мне лучше всего это сделать? Из нагугленного в том числе здесь прочитал что последовательность такая:
1. мы со знакомым заключаем договор купли-продажи
2. я ему отдаю ПТС, СТС и моё свидетельство о наследстве (можно копию?)
3. Он сам с этими документами и без меня едет в ГИБДД и оформляет авто

Верно? Нужно ли вообще моё присутствие в ГИБДД? Не могут ли возникнуть у знакомого проблемы при оформлении и/или какие то финансовые затраты?

(P/S/ пожелание по сайту - добавьте хотя бы возможность указания пробела в имени тут в комментариях)
Аватар пользователя
МаксимОбухов
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Дарина-1 » 06 окт 2018, 01:53

:arrow: Здравствуйте. Моя мама месяц назад умерла, она была тяжело больна, я ухаживала за ней. Перед смертью она подписала договор дарения автомобиля на своего брата. Документы на куплю-продажу авто находятся у меня. Могу ли я оспорить договор дарения и принять в наследство авто как наследник первой очереди?
Аватар пользователя
Дарина-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Garik977 » 11 окт 2018, 15:43

:arrow: Доброго времени.

После смерти папы, мама получит по наследству авто (мы с сестрой отказались в её пользу).
Она решила авто продать, так как сама ездить не будет (нет прав), а у нас с сестрой свои авто имеются.

На текущий момент на авто есть ОСАГО - оформлена на папу, как собственника, но я вписан в разрешение на вождение.
После получения свидетельства о наследовании планируем выставлять на продажу.

Какие варианты я вижу по продаже?
1. Мама пишет дарственную на меня, я делаю новое ОСАГО и, при необходимости, диагностическую карту, переоформляю авто в ГИБДД на себя и выставляю на продажу.
2. Каким то образом продаем авто без перерегистрации в ГИБДД на нас, заключая договор между мамой (как наследницей), мной (как представителем наследницы) и покупателем и он уже на основании этого договора проводит все необходимые процедуры по перерегистрации авто.

По результатам продажи подаем декларацию в налоговую за вычетом 250к для расчета налога.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, сейчас страховка не действительна? Также как и диагностическая карта?
2. Возможен ли вариант 2 по продаже авто и нужно ли будет нотариально заверять такой договор (если он существует)?
3. Что ещё можете посоветовать в нашей ситуации?

Спасибо
Аватар пользователя
Garik977
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 11 окт 2018, 22:20

Максим, здравствуйте.

1. В ГИБДД потребуется либо оригинал свидетельства о праве на наследство либо нотариально заверенная копия. Оригинал должны вернуть назад.

2. В целом все верно.

3. Не нужно.

4. В связи с особенностями сделки - нет. А вообще, полностью исключить проблемы невозможно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0