Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Светлана-111 » 30 мар 2018, 14:25

:arrow: Добрый день!
По наследству от отца вместе с недвижимым имуществом достался автомобиль Ока 2003 г.в. Пользоваться автомобилем, продавать, дарить, переоформлять на себя не могу и не хочу, т.к. нет водительских прав, проживаю в другом городе и не знаю место нахождения автомобиля. Вопрос: "Какие обязанности я принимаю вместе с получением Свидетельства о праве на наследство на автомобиль? Буду ли должна платить налог и отвечать за данный автомобиль, которого никогда не видела и случайно вместе с другим имуществом указала в заявлении на открытие наследственного дела?"
С уважением, Светлана
Аватар пользователя
Светлана-111
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 30 мар 2018, 14:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Александр-608 » 02 апр 2018, 12:58

:arrow: Здравствуйте! я приобрел авто у знакомой. собственником был ее муж, после его смерти она вступила в наследство и продала мне машину по дкп не вписывая себя в птс. я ее на учет не ставил и теперь собираюсь перепродать. скажите для переоформления в гаи на нового владельца нужен обязательно оригинал свидетельства о праве на наследство (есть копия)? и нужна ли наследница в гаи и ее паспорт?
Аватар пользователя
Александр-608
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 02 апр 2018, 16:53

Мария, здравствуйте.

Укажите, органы опеки требуют, чтобы автомобиль был зарегистрирован на Вас?

На практике возможен другой вариант:

1. Вы заключаете с дочерью договор купли-продажи автомобиля и переводите на её счет 1/4 стоимости машины. После этого машина полностью принадлежит Вам.

2. Вы находите покупателя и продаете машину ему. Промежуточная регистрация в ГИБДД при этом не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 02 апр 2018, 16:55

Сергей, здравствуйте.

Что Вы подразумеваете под "Будет ли авто аннулирован современем."

Если Вы имеете в виду техническую сторону вопроса, то со временем автомобиль потеряет эксплуатационные характеристики (сгниет) и ездить на нем будет нельзя.

Если Вы имеете в виду юридическую сторону вопроса, то управлять данным автомобилем не получится, т.к. собственник этого не желает.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 02 апр 2018, 16:57

Сюзанна, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью "Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка".

Поскольку один из собственников несовершеннолетний, придется получить разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 02 апр 2018, 16:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 02 апр 2018, 16:59

Олег, продать автомобиль можно по договору купли-продажи. При этом в качестве продавцов должны выступать оба собственника. Бланк договора можете сказать здесь. Он рассчитан на четверых продавцов, поэтому лишние поля можете прочеркнуть.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 02 апр 2018, 17:00

Елена, здравствуйте.

Для нового владельца 10 дней начнут отсчитываться с момента передачи автомобиля (заключения договора купли-продажи). А там уже все зависит от него самого. Если успеет зарегистрировать, то штрафа не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 02 апр 2018, 17:06

Светлана, здравствуйте.

Транспортный налог в данном случае начисляться не будет, т.к. его начисление начинается лишь после регистрации автомобиля в ГИБДД.

По поводу прочих рисков. ГК РФ говорит о том, что собственник транспортного средства должен возмещать ущерб, причиненный этим транспортным средством. То есть если кто-то завладеет автомобилем и с его помощью причинит ущерб, то спрашивать в первую очередь будут с Вас. Так что если Вы получили машину "по документам", а фактическое ее нахождение Вам не известно, то имеет смысл написать в полицию заявление об угоне транспортного средства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 02 апр 2018, 17:07

Александр, здравствуйте.

Нужен либо оригинал свидетельства о праве на наследство, либо его заверенная копия.

Присутствие наследницы в ГИБДД не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение игорь-177 » 02 апр 2018, 17:08

:arrow: Доброго всем дня! Помогите пожалуста советом. Мой отец получил как ветеран машину в 2005 году. Вскоре он умер. Я вписан в техпаспорт и птс как лицо которое будет осуществлять вождение. Могу ли я пользоваться машиной? Спасибо!
Аватар пользователя
игорь-177
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0