Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Александр-568 » 11 фев 2018, 19:50

:arrow: Здравствуйте! Умер отец.
На днях вступаю в наследство на его автомобиль. Хочу продать авто, не ставя его учет в ГИБДД. По договору купли-продажи между отцом и салоном (автомобиль покупался новым в 2013 году) стоимость его составляла порядка 900 000 руб. Текущая цена не более 500 000 руб. Если я продам машину, нужно ли платить подоходный налог или нет? Подавать ли декларацию в налоговую? Узнавал, что если нет прибыли с продажи, то налог не платится.
Заранее благодарю за ответ!
Аватар пользователя
Александр-568
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 11 фев 2018, 19:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 12 фев 2018, 18:01

Александр, здравствуйте.

1. Стоимость покупки автомобиля отцом к Вам отношения не имеет. Срок владения автомобилем отцом также не имеет к Вам отношения.

2. Если Вы продадите автомобиль за 500 000, то нужно будет заплатить налог. Если воспользоваться вычетом, то величина налога составит (500 000 - 250 000) * 0,13 = 32 500 рублей.

3. Вы владеете автомобилем менее 3-х лет, поэтому налоговую декларацию нужно будет продать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение zoyjer » 15 фев 2018, 10:00

Здравствуйте.
Хочу продать автомобиль полученный по наследству, не переоформляя его на себя. Продаю в первый раз, и возник такой вопрос.
Что нужно сделать, чтобы покупатель мог оформить полис ОСАГО? Мне нужно будет самому вписать его в ПТС? Нужно ли это делать у нотариуса? Или может нужно написать доверенность?
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
zoyjer
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 15 фев 2018, 17:09

Здравствуйте.

Вам нужно вписать нового владельца в ПТС. Это можно сделать самостоятельно, нотариус не потребуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Виктор1489 » 19 фев 2018, 01:28

:arrow: Получил автомобиль по наследству... могу ли я , его не регистрировать на себя, но при этом ездить на нем.... а если и регистрировать буду ли я вторым собственником или там делается другая отметка... и если оставлять номера какой общий размер пошлины ?
Заранее спасибо...
Аватар пользователя
Виктор1489
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 19 фев 2018, 01:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Адиль-1 » 19 фев 2018, 01:50

:arrow: Добрый день. Достался авто по наследству но место регистрации авто Казахстан. Как можно его зарегистрировать в России.
Аватар пользователя
Адиль-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Мадина » 19 фев 2018, 21:29

:arrow: После смерти мужа я не вступила в наследство, т.е смерть наступила в конце октября 2017 года, есть сын совершеннолетний, которому по факту принадлежал автомобиль, но сын сделал собственником отца. Данный автомобиль примерно в марте 2016 года был продан без смены собственника в устной форме. Птс оставался у моего мужа, так как договор с покупателем был по истечению срока ОСАГО, но найти ПТС не представляется возможным, и врятли думаю найдем. Далее покупатель должен был переоформить на себя, договор купли продажи точно не могу сказать, но по-моему не заключался. В декабре 2016 года при отсутствии с покупателем связи и местонахождении, муж подал заявление прекратить регистрацию транспортного средства в связи с продажей (передачей) другому лицу, так же накоплений транспортных налогов, и административных штрафов камеры видео фиксации. В настоящее время данный покупателю сообщили о смерти мужа т.е собственника данного авто, и у него начались проблемы в связи с розыском и снятием учета гос. номеров. Из наследников только я (супруга) и мой сын, который не претендует на право, так как он сам продавал свое авто данному покупателю. Посоветуете пожалуйста, что мне в данной ситуации делать? Насколько примерно это переоформление понадобиться времени? Возможно ли этим же нотариусом сразу переоформить на фактического собственника (покупателя).?
Аватар пользователя
Мадина
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Мадина » 19 фев 2018, 21:43

Максим писал(а):Низзя, если это вскроется, операция купли-продажи может быть признана недействительной. Вероятность этого возрастает, если на автомобиль претендуют несколько наследников.


претендовать там точно ни кто не будет, с пониманием отнеслись и готовы помочь, да и от них данное предложение поступало на оформление, дело в том хочется сделать все по закону, где то читал что если даже раннее была оформлена нотариусом генеральная доверенность, то после смерти собственника она считается недействительной, а что тогда может дать договор купли продажи, думаю он ваще нулевой документ по сравнению с нотариальным
Аватар пользователя
Мадина
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 20 фев 2018, 16:24

Виктор:

1. Не можете.

2. Будете новым собственником.

3. Сумма государственных пошлин - 850 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 20 фев 2018, 16:32

Адиль, здравствуйте.

Вы вступили в наследство в России или в Казахстане?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0