Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 20 окт 2017, 22:04

Александр, в данном случае наследникам лучше добровольно согласовать порядок использования автомобиля. Если этого сделать не удается, то придется обратиться в суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 20 окт 2017, 22:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Елена-154 » 25 окт 2017, 12:04

:arrow: Добрый день. С момента вступления в наследство, прошло 2 месяца. Машину только сейчас собралась оформить на себя. Но кроме свидетельства о регистрации тс и свидетельства о праве на наследство, документов на машину нет.( Украли) С чего в этом случае нужно начинать?
Аватар пользователя
Елена-154
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 26 окт 2017, 17:59

Елена, здравствуйте.

Пройдите техосмотр, приобретите ОСАГО. После этого обратитесь в ГИБДД для регистрации транспортного средства. Дополнительно оплатите гос.пошлину за выдачу нового ПТС.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Александр-521 » 31 окт 2017, 13:37

:arrow: Здравствуйте!с момента смерти собственника авто прошло около 3х лет,а нотариальным документам около 2х лет.Не поздно оформлять машину в наследство в ГИБДД?Спасибо!
Аватар пользователя
Александр-521
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 31 окт 2017, 14:02

Александр, здравствуйте.

Проблем с оформлением быть не должно, если все документы имеются в наличии.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 31 окт 2017, 14:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Елена13 » 08 ноя 2017, 09:32

:arrow: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что и в каком порядке нужно делать. После смерти мужа мне в наследство перешел автомобиль. Я не вожу, прав у меня нет. Машина будет продаваться, но поиск покупателя может затянуться надолго. Документы о наследовании на руках. Нужно ли мне оформить на себя ОСАГО, вписав в него лицо, которое могло бы управлять автомобилем? Ведь без ОСАГО даже на мойку нельзя съездить. Нужно ли переоформлять машину на себя в ГИБДД, насколько я понимаю, не обязательно, если уже есть покупатель. А если неизвестно когда будет? Можно ли будет ездить на машине без оформления в ГИБДД, мало ли какие поездки понадобятся в связи с продажей? И можно ли сделать генеральную доверенность на машину другому лицу без оформления на себя в ГИБДД? Пожалуйста, объясните, что и как делать, поскольку я в этих вещах совершенно не разбираюсь.
Аватар пользователя
Елена13
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 08 ноя 2017, 15:55

Елена, здравствуйте.

1. Определитесь, будет ли ездить автомобиль до продажи.

а) Если не будет, то ничего оформлять не нужно.

б) Если будет, то нужно пройти техосмотр (500 - 1000 рублей), приобрести ОСАГО (5000 - 10000 рублей), зарегистрировать машину в ГИБДД (2850 рублей).

Если машина очень дорогая, то имеет смысл ее зарегистрировать, помыть, отполировать и это окупится.

2. Вы можете сделать доверенность, однако от штрафа за управление без ОСАГО и от штрафа за отсутствие регистрации она не освободит.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Елена13 » 09 ноя 2017, 22:04

Большое спасибо Максиму за ответ, не знаю, как здесь отметить "спасибо". Хочу предупредить тех, кто попадет в подобную ситуацию с наследованием автомобиля. У нас наследников было несколько, делили имущество по соглашению сторон. Когда я звонила в справочные страховых по поводу наследования полисов ОСАГО и КАСКО, мне сказали, что ничего делать и заявлять не надо. На самом деле оказалось, что по ОСАГО возвращают остаток денег со дня смерти и до конца действия полиса, НО нужно включать эти деньги в наследуемое имущество, нотариус должен отправлять запрос в страховую. Очень обидно терять деньги из-за тупости оператора справочной страховщика.
Аватар пользователя
Елена13
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Олег-128 » 23 ноя 2017, 20:43

:arrow: Я гражданин другого государства (Украина), машина в России досталась по наследству, могу-ли я зарегистрировать(поставил на учёт) авто в России и передать право управления (внести в страховку) другому лицу?.. в общем чтоб машина осталась в России но пользовался ей кто-то другой?

Аватар пользователя
Олег-128
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим777 » 27 ноя 2017, 13:08

Здравствуйте! После смерти отца являюсь совладельце машины (1/2 - я, 1/2- мать). Как уже понял регистрировать на себя в ГИБДД не надо. Возможно ли составить договор купли-продажи от двух лиц? И какие документы я должен передать покупателю?
Спасибо!
Аватар пользователя
Максим777
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0