Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 28 апр 2022, 19:01

Геннадий-67, здравствуйте.

Для отмены договора дарения Вам необходимо составить заявление (в тексте указать, что дарение автомобиля отменяется в связи со смертью одаряемого).

1. Автомобиль нужно переоформить в течение 10 дней со дня составления заявления.

2. Все стандартно. В ГИБДД нужно будет предоставить заявление, договор дарения, свидетельство о смерти и стандартные документы для регистрации. Нужно оплатить стандартные пошлины (за выдачу номеров, если это необходимо, остальные - обязательно).

3. Можете в течение 10 дней.

4. Поскольку сделка нестандартная и сотрудники ГИБДД с ней наверняка не сталкивались, они могут, например, потребовать заверить заявление у нотариуса. Тут уж Вам решать, идти ли к нотариусу для заверения или к начальнику ГИБДД для составления жалобы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 28 апр 2022, 19:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Константин-160 » 30 апр 2022, 16:09

:arrow: Добрый день. Поскажите если я оформляю автомобиль по наследству и сотрудники настаивают на замену ПТС, что я могу законно им предъявить, чтобы они оставили птс старый.
Аватар пользователя
Константин-160
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Павел-240 » 30 апр 2022, 19:35

:arrow: Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю алгоритм действий.

Мы с мамой получили свидетельства о праве на наследство по закону на машину (у каждого по 1/2 части) в конце 2021 года (тогда не было времени заниматься машиной).
Мама готова подарить мне свою долю по договору дарения, чтобы я поставил на учет.

ОСАГО купил, Диагностическую карту оформил.

Выходит, сейчас надо просто поехать в ГАИ с пакетом документов как в статье (птс, стс на умершего, паспорта, свидетельства о наследстве) + договор дарения.
Смогу ли я оставить гос.номера?

Аватар пользователя
Павел-240
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности1
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 04 май 2022, 00:29

Константин-160, добрый вечер.

Вот из этой статьи выпишите последние изменения законодательства.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 04 май 2022, 00:30

Павел-240, добрый вечер.

Все верно, номера должны сохранить по Вашему заявлению.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 04 май 2022, 00:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Валентин-31 » 04 май 2022, 08:59

:arrow: Добрый день. Подскажите пожалуйста, мама вступила в наследство после смерти отца и решила мне (сыну) продать автомобиль. Авто стояло на учете за отцом. В ДКП указываются основания владения автомобилем это: ПТС и СОР, они у мамы есть но она туда не вписана. Какие документы указывать в договоре купли продажи в разделе "Указанный автомобиль принадлежит Продавцу на основании": свидетельство о наследстве и ПТС? Нужна ли мне для постановки на учет заверенная нотариусом генеральная доверенность если я буду ставить машину на учет в другом городе без продавца?
Аватар пользователя
Валентин-31
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 05 май 2022, 18:21

Валентин-31, здравствуйте.

1. Укажите данные свидетельства о праве на наследство.

2. Доверенность Вам не нужна, т.к. Вы ставите автомобиль на учет самостоятельно на свое имя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Виктор-225 » 07 май 2022, 13:24

:arrow: Добрый день. Подскажите, каким документом регламентирунтся срок "10 дней" для внесения изменений в птс, при переходе автомобиля по наследству! Дни календарные или рабочие?
Аватар пользователя
Виктор-225
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 11 май 2022, 20:11

Виктор-225, здравствуйте.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 8, пункт 3:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;


Речь идет про календарные дни.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Павел-240 » 20 май 2022, 13:51

:arrow: Поделюсь собственным опытом (может кому будет полезно).

Ставил на учет в Московской области в мае 2022 года.

Моя ситуация.
Два наследника: я и мама. У каждого доля по 50%.
Сделали договор дарения (мама подарила мне свою долю).

Пришли в ГАИ (на самом деле мама там вообще не нужна была).
Сказали, что старый гос.номер оставить нельзя (здесь отмечу, что смены региона не было, и раньше и сейчас машина на учете в Моск обл), т.к. он числится в розыске в связи.

Возможно, причина в том, что я ставил на учет унаследованную машину не как единственный наследник, а через дополнительное действие в виде договора дарения.

Спрашивали квитанцию о гос.пошлине (заранее распечатал с гос.услуг и отдал).
Забрали оригиналы нотариальных свидетельств на доли (заранее сделал нотар.копии на всяк.случай).
Выдали дубликат ПТС в замен сданного.
Аватар пользователя
Павел-240
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности1
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0