Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 17 мар 2022, 20:22

Андрей-678, здравствуйте.

Для прицепа потребуется ПТС, договор купли-продажи этого прицепа отцом, свидетельство о праве на наследство на прицеп матери, договор дарения прицепа Вам.

Договор можно составить по аналогии с документом, приведенным в этой статье. Просто заменить в нем слово "автомобиль" на слово "прицеп". А также вычеркнуть поля, которые к прицепу не имеют отношения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 17 мар 2022, 20:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Андрей-679 » 18 мар 2022, 12:40

:arrow: Добрый день.
Женщина вступила в наследство на автомобиль и не ставила его на учет. После этого по договору дарения передала машину своему внуку. Может ли обращение в ГИБДД о сохранении номеров за ТС последовать от внука (нового собственника)? и не нарушится ли в этом случае 10-дневный срок, т.к. ответ от ГИБДД может затянуться до 30 дней? Также нужно ли предоставлять вместе с заявлением о сохранении гос. номеров договор дарения, документы о вступлении в наследство?

Со слов инспектора в ГИБДД - заявление о сохранении номеров должно поступить от наследника, после этого автомобиль необходимо поставить на учет на наследника и только потом дарить и перерегистрировать повторно.
Аватар пользователя
Андрей-679
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 18 мар 2022, 17:02

Андрей-679, на этом форуме уже описан случай, когда номер удалось сохранить собственнику, следующему после наследника.

Срок регистрации может быть нарушен.

Все перечисленные документы подаются в ГИБДД одновременно.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Ирина-294 » 19 мар 2022, 19:13

:arrow: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дедушка умер, осталась в наследство машина, его дочери, и его жене! Но объявился внебрачный сын, значит машина делится на 3. Жена платила с ним кредит на это авто, дочь отказалась, в пользу жены, тоесть у жены умершего 2/3 части машины, была проведена оценка авто, 1/3 от авто жена готова оплатить сыну! Но!!! Этот сын не согласен и хочет авто! И получается замкнутый круг, машина стоит уже год! Сделать ничего не можем! Деньги они не берут! Помогите пожалуйста, что делать? Как оставить себе машину????? Бабушка очень переживает.
Аватар пользователя
Ирина-294
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 19 мар 2022, 22:54

Ирина-294, добрый день.

Если машина являлась совместно нажитым имуществом, то наследством явлась только половина этой машины. То есть каждый наследник должен получить 1/6 часть.

Если с собственником доли не удается договориться, попробуйте решить вопрос через суд.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 19 мар 2022, 22:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение 4848501 » 21 мар 2022, 20:12

Добрый день.
Такая ситуация - хочу купить авто у наследницы, которая продаёт его без регистрации в ГИБДД. Все документы наследования на руках есть.
НО на ТС наложен запрет на регистрацию, а должник по исполнительному производству умер. Будет ли это помехой?
Аватар пользователя
4848501
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 21 мар 2022, 22:34

4848501, здравствуйте.

Это будет помехой. Не советую покупать автомобиль до того, как текущий собственник снимет с него все ограничения. В противном случае вопросы с судебными приставами придется решать Вам.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение 4848501 » 21 мар 2022, 23:19

Максим,
Я так и думал. Спасибо.
Аватар пользователя
4848501
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Елена-395 » 27 мар 2022, 15:47

:arrow: Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста такой вопрос: умер муж, после него осталась машина. Я не была вписана в его ОСАГО, т.к. у меня было свое авто и небольшой стаж. Через полмесяца мне выдадут свидетельство о праве на наследство, и мне предстоит поставить его машину на учет на себя. Мне необходимо пройти техосмотр, получить диагностическую карту, и оформить полис ОСАГО на свое имя. Но в ПТС и СОР указаны данные мужа, как мне быть? По каким документам оформлять ОСАГО? И можно ли оформлять его сразу на год, или сначала надо оформлять транзитное ОСАГО для постановки на учет? Город и регион постановки на учет меняться не будут.
Аватар пользователя
Елена-395
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 28 мар 2022, 19:42

Елена-395, здравствуйте.

1. По имеющимся документам (свидетельство о регистрации, ПТС).

2. Транзитное ОСАГО для регистрации в ГИБДД не подойдет, нужно сразу оформлять обычный полис. После получения новых документов в ГИБДД нужно будет обратиться в страховую и изменить данные в полисе ОСАГО.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0