Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 28 дек 2021, 18:00

Татьяна-283, здравствуйте.

Постановка автомобиля на учет в течение 10 дней с момента покупки, это не право, а обязанность. То есть Вы должны это сделать. Срок отчитывается с момента покупки Вами автомобиля у тетки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 28 дек 2021, 18:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Наталья-326 » 29 дек 2021, 13:48

:arrow: Здравствуйте, я получила авто в наследство от отца в 2018 году. Автомобилем не пользуюсь, есть свой. В ГБДД на себя не переоформила, планирую его продавать. Могу ли спустя почти 3 года продать наследуемое авто без перерегистрации в ГБДД на себя.
Аватар пользователя
Наталья-326
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 29 дек 2021, 18:24

Наталья-326, здравствуйте.

Можете, никаких проблем не будет. Не забудьте передать покупателю оригинал свидетельства о праве на наследство, он потребуется в ГИБДД.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1836
Благодарности79
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Татьяна-284 » 18 янв 2022, 15:28

:arrow: Добрый день! Мама вступает в права наследования на машину через несколько дней. Но машина до весны будет территориально не доступна, соответственно предоставить ее в ГАИ нет возможности. Как поступить в данной ситуации, если регистрация должна быть осуществлена в течении 10 дней?
Аватар пользователя
Татьяна-284
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 18 янв 2022, 23:59

Татьяна-284, здравствуйте.

1. Штраф за нарушение сроков регистрации может быть наложен в течение 2 месяцев 10 дней с момента вступления в наследство. Если Вы поедете регистрировать машину позже, то данного штрафа не будет.

2. Штраф за управление незарегистрированным автомобилем может быть наложен в любой момент по пути до подразделения ГИБДД. Если подразделение далеко от места нахождения автомобиля, то, возможно, машину имеет смысл довезти на эвакуаторе.

3. Можно просто продать машину, не регистрируя ее в ГИБДД. В этом случае у покупателя будет 10 дней на регистрацию в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 18 янв 2022, 23:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Павел-234 » 24 янв 2022, 17:24

:arrow: Добрый день!

Машина принадлежала отцу. Он подписал птс за несколько дней до смерти, чтобы мы переоформили дарением на всякий случай. Но до его смерти оформить не успели. Сейчас мама вступила в наследство и договором дарения дарит машину мне, сыну. Как быть с подписью отца в птс?

Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Павел
Аватар пользователя
Павел-234
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 26 янв 2022, 01:41

Павел-234, пропустите часть бланка, где стоит подпись отца, и в следующей части внесите информацию о новом собственнике (о Вас).
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1836
Благодарности79
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Марина-164 » 31 янв 2022, 08:28

:arrow: Мама вступила в наследство на машину. Но в ГИБДД не оформили машину на нового владельца, так как машиной никто не пользовался. Прошло 1,5 года. Машину хотим продать. Как действовать? Как её теперь оформить в ГИБДД?
Аватар пользователя
Марина-164
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 31 янв 2022, 14:26

Марина-164:

1. Можете просто продать машину. Найдите покупателя и заключите договор купли-продажи.

2. Точно также, как и в любом другом случае. Соберите документы и обратитесь в ГИБДД для регистрации.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1836
Благодарности79
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Владимир-516 » 03 фев 2022, 13:00

:arrow: Добрый день.
Прошу Вас проконсультировать по следующей ситуации.
Я внук, ездил на автомобиле моего дедушки, 30.07.2021 дедушка умер, соответственно гос. знаки и СТС стали недействительны. Я продолжал передвигаться на автомобиле, в конце ноября 2021 года сотрудники ГАИ изъяли у меня гос. знаки и СТС, выдали протокол об изъятии, машина с того момента находится на стоянке, из документов на автомобиль есть только ПТС.
Право наследования на автомобиль переходит 30.01.2022 к моей бабушке, и свидетельство о наследовании она получает 08.02.2022.
Бабушка планирует подарить мне автомобиль на основании договора дарения, ориентировочно дата договора дарения будет 09.02.2022. Начиная с 09.02.2022, необходимо в 10-дневный срок подать заявление на регистрацию автомобиля.
Вопрос - могу ли лично пригнать автомобиль в ГАИ на регистрацию, не имея номеров и СТС, а имея только ПТС и договор дарения, в течении 10-дневного срока, или же мне необходимо вызывать эвакуатор?
Заранее благодарю за обратную связь.
Аватар пользователя
Владимир-516
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0