Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 22 фев 2022, 14:09

Кристина-51, нужно, чтобы код региона на номере соответствовал региону Вашей прописки. При обращении в ГИБДД нужно дополнительно указать, что Вы хотите сохранить выданные ранее номера. Для этого можно составить отдельное заявление в свободной форме.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 22 фев 2022, 14:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Александр-1185 » 06 мар 2022, 00:59

:arrow: Добрый вечер, достался автомобиль по наследству, право на наследство уже на руках. Планирую продать без постановки на учет. Но дело в том что я поменял паспорт и номер паспорта соответственно стал другой. Не будет ли вопросов у покупателя в ГИБДД то что в дкп и в праве о наследстве разные номера паспорта продавца? Спасибо
Аватар пользователя
Александр-1185
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 06 мар 2022, 21:56

Александр-1185, здравствуйте.

Как правило, в паспорте указывается номер предшествующего паспорта (на одной из последних страниц). Сделайте копию этой страницы для спокойствия покупателя. В остальном проблем быть не должно.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1913
Благодарности83
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Вера-26 » 08 мар 2022, 14:30

:arrow: Здравствуйте.Вступила в наследство на автомобиль в сентябре 21г.Машину в ГАИ на себя не регистрировала.Сейчас её продаю.Но в селе не делают ТО. Надо ехать для этого в город. Какие документы должен иметь при себе новый владелец,чтоб доехать до города и обратно без претензий со стороны ГАИ.В селе в настоящий момент инспектора ГАИ нет.Проконсультироваться не с кем.Спасибо.
Аватар пользователя
Вера-26
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 09 мар 2022, 20:07

Вера-26, здравствуйте.

Чтобы избежать штрафа будет достаточно договора купли-продажи, заключенного между Вами и покупателем. После передачи автомобиля по договору у покупателя есть 10 дней, чтобы пройти техосмотр и зарегистрировать автомобиль.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 09 мар 2022, 20:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Вера-26 » 10 мар 2022, 11:57

Спасибо.А ОСАГОне надо?
Аватар пользователя
Вера-26
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Екатерина-187 » 16 мар 2022, 09:44

:arrow: Добрый день! Подскажите, пожалуйста по следующей ситуации: Три сестры получили (вступили) в наследство авто. Есть документы, нотариально заверенные: что две сестры доверяют третьей оформить машину на себя; также есть документы, в которых прописаны доли наследуемого авто двух сестер. Авто зарегистрировано на умершего отца сестер. Я купила этот автомобиль, договор составлен с одной из сестер, которой остальные доверили. Теперь столкнулась с проблемой: в ГИБДД сказали, что не могут зарегистрировать ее на меня. Нужно, чтобы остальные сестры отказались от наследства в пользу сестры-продавца, она потом зарегистрировала авто на себя( в тех.паспорте должна быть прописана сестра продавец и в особых отметках сестры, у которых доли), а потом продала его мне. Либо все три должны продать его мне, каждая свою долю (три договора купли-продажи). Как правильно сделать? И какие документы у меня должны быть от всех этих наследников? Спасибо!
Аватар пользователя
Екатерина-187
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Андрей-678 » 17 мар 2022, 13:00

:arrow: Здравствуйте, у нас следующая ситуация: после смерти отца в наследство на автомобиль и легковой прицеп вступает моя мать (его супруга) и дарит автомобиль с прицепом мне. Я так понимаю мы можем сразу оформить автомобиль с прицепом на меня в ГИБДД, но не понятно какой пакет документов нужен для оформления прицепа и форма договора дарения (прицеп в гибдд зарегистрирован не был).
Аватар пользователя
Андрей-678
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 17 мар 2022, 20:15

Вера-26, покупателю в любом случае потребуется ОСАГО, которое нужно сделать до момента обращения в ГИБДД. Полис можно купить как до техосмотра, так и после.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 17 мар 2022, 20:18

Екатерина-187, здравствуйте.

В ГИБДД правы. Более простой вариант - 3 сестры продают автомобиль Вам. Пример договора купли-продажи приведен в этой статье. Потребуются 5 экземпляров (3 для сестер, 1 для Вас, 1 для ГИБДД). Кроме того в ГИБДД потребуются оригиналы свидетельств о праве на наследство (3 шт).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0