Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Водитель-2 » 05 дек 2021, 21:16

:arrow: Хочу обратить внимание, что для сохранения госномеров РЭО ГИБДД составляет рапорт и направляет в вышестоящий отдел областного центра.
Ждать решения от 2 недель до 2 месяцев.
Потом, получив ответ, можно подавать заявление на регистрацию.
Т е. подать документы можно и нужно заранее
Аватар пользователя
Водитель-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2021

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Pddclub » 05 дек 2021, 21:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Ольга-354 » 08 дек 2021, 03:42

:arrow: Оформляла автомобиль по наследству на себя, перед этим проверила всевозможные сайты по гос номеру автомобиля, никаких ограничений не было и машина в розыске не числилась. Но в ГИБДД сказали, что запрет стоит и придется менять номера...а номер красивый, зеркальный. При том сказали, что можно конечно заморочиться, написать заявление на сохранение номеров, но это будет долго, как минимум 7-10 дней, поэтому проще заплатить 2000 за новые номера и все. На что я согласилась. Мого ли я оспорить этот момент и вернуть старые номера? Ведь на всех сайтах проверенных, никаких ограничений не было. Правомерны ли действия инспектора? Может просто решили красивый номер оставить себе? Что происходит далее с номерами, которые изымают?
Аватар пользователя
Ольга-354
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Людмила-66 » 08 дек 2021, 15:17

Максим, всем здравствуйте! Хочу сообщить о результатах моей борьбы с системой. Пока ничего хорошего. Даже в суде. Отказали по всем исковым требованиям. В судебном решении значится кратко: регистрация авто была прекращена за смертью владельца, ГРН внесены в разыскные учеты, как несданные в подразделение, сохранение номеров за мной не предоставляется возможным... Цитирую: согласно абзацу второму пункта 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности переходит на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам. Автомобиль получила в наследство супруга умершего, именно она является новым владельцем транспортного средства по смыслу стать 8 ФЗ от 03.08.2018 № 283-ФЗ и пункта 67 Правил регистрации транспортных средств. Однако наследник не обращалась за регистрацией автомобиля, волеизъявления о сохранении за ТС ранее присвоенного ГРН не выражала. Таким образом, в отсутствии соответствующего волеизъявления нового владельца (наследника) на сохранение ранее присвоенных ГРН транспортному средству в случае возобновления госучета ТС, ранее прекращенного в связи со смертью прежнего владельца, возможность сохранения ГРН за транспортным средством Правилами не предусмотрена. Когда я на суде спросила у представителей ГИБДД и МВД, а кто я по их мнению, ответ был таким: "Вы последующий собственник, а не новый!". Товарищи, в общем, это был цирк полнейший... Такого термина даже в юриспруденции нет, насколько я знаю. Весь суд строился на том, чтобы не мои интересы защитить, а интересы МРЭО! Меня особо не слушали, я даже сказала в сердцах, что мол, все с вами понятно тут, ждать справедливости не стоит. А судья даже не читала до заседания моего искового заявления, потому что читая его уже в заседании, путалась... А под занавес заседания (это было вообще что-то!) спросила: "А что это за документы отсканированные в приложении к иску? А там был скрин (о котором я в своем исковом писала, если что!) о том, что промежуточная регистрация не нужна после получения автомобиля в наследство и сделке купли-продаже. И еще приписано, что я не обращалась в регистрационное отделение с заявлением о регистрации транспортного средства (хотя я приложила копию квитанции!). Но самое интересное в том, что накануне суда я получила-таки ответ из местной прокуратуры (им мое обращение спустили из Генпрокуратуры РФ) о том, что в действиях МРЭО имеются нарушения законодательства в отношении меня... Но это никому не надо было. В общем, сейчас пишу на обжалование.
И еще, самое важное: накануне первого заседания, отложенного по причине вызова в суд начальников областного УГИБДД, буквально за три дня до него мне позвонили из МРЭО и пригласили обсудить вопрос регистрации моего автомобиля. Я пришла (вот надо было еще диктофон или видеозапись прям включить). А мне предлагают: давайте мы быстренько зарегистрируем ваш автомобиль на вас же с новым госномером за наш счет?! Я им: "В смысле?! А кто покроет мою страховку и полгода те, что машина стоит в гараже?!" А они мне: "На это у ГИБДД денег нет, только госномер можем предложить"... Кстати, после заседания я в сердцах вышла сразу на улицу, муж заставил вернуться за судебным решением. В общем, подхожу я к кабинету судьи (а это уже минут 15 после прошло), а оттуда начальник МРЭО, то есть административный ответчик, выныривает с довольным лицом, а следом судья... уже без мантии. Ребята, я такого цирка в своей жизни еще не видела... Как теперь доказать, что я новый владелец?! ГИБДД настаивает, что по гражданскому кодексу и ФЗ № 283-ФЗ я - не он...
Аватар пользователя
Людмила-66
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности2
Год регистрации2021

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Людмила-66 » 08 дек 2021, 15:18

Водитель-2, прошу прощения, а где в Правилах регистрации или иных документах прописаны такие сроки?! В Правилах как раз-таки говорится о том, что все делается в день обращения. Я скрин даже недавно делала с сайта МВД.
Аватар пользователя
Людмила-66
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности2
Год регистрации2021

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 08 дек 2021, 16:02

Ольга-354, если при обращении в ГИБДД Вы не подали (или отозвали) заявление на сохранение номеров, то вернуть старый номер автомобиля не получится. Подобная процедура законодательством не предусмотрена.

Если же Вы подали заявление на сохранение номера и получили письменный отказ, то на основании этого отказа решение можно попробовать оспорить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Pddclub » 08 дек 2021, 16:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 08 дек 2021, 16:08

Людмила-66, спасибо за информацию! Если Вы планируете обжаловать решение суда в дальнейшем, прошу сообщить сюда о результатах.

К сожалению, далеко не всегда удается добиться нужного решения в мировом суде. Однако в вышестоящих судах к делам зачастую относятся более внимательно. В общем, не опускайте руки!

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Василий-13 » 12 янв 2022, 11:22

:arrow: Здравствуйте! Ну вот и мне пришлось связаться с историей регистрации авто от наследника. Поехал в МРЭО сразу к начальнику. Показал ему заявление о сохранении номеров за авто. Там мне дали понять, что мои хотелки по поводу оставления номеров не реальны. Так как есть указание "Сверху", что только наследник является владельцем авто и никто более. На мои доводы, что владельцем является тот, кто заключил с наследником ДКП или договор дарения ни к чему не привели. В ГИБДД тупо не хотят заморачиваться с запросами в Москву на снятие номеров с розыска. В общем мне сказали, что толку от моего заявления не будет, и что я только потеряю время на ответы, которые будут не в мою пользу. Посоветовали сначала оформить на наследника, а затем уже переоформить на себя. Иначе никак. Вот пойду 15 января на регистрацию и отпишусь.
Аватар пользователя
Василий-13
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности4
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Сообщение Василий-13 » 17 янв 2022, 08:18

Продолжение истории. В общем посетил МРЭО в субботу. Сотрудник на приеме документов выслушал меня, принял мое заявление с копиями документов на автомобиль, свидетельством о праве на наследство, договор дарения, акт осмотра авто в ГИБДД, техосмотр и ОСАГО. Передал эти документы в отдел розыска и сказал ждать ответа по телефону. Срок обозначил от недели до двух. Оригиналы документов на авто и госномера не забрал. Сказал они ему не нужны в данный момент. Короче ждем ))
Аватар пользователя
Василий-13
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности4
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Сообщение Максим » 19 янв 2022, 00:18

Василий-13, здравствуйте.

Спасибо за информацию! Прошу сообщить сюда о любых результатах обращения в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Наталья-329 » 19 янв 2022, 20:17

:arrow: Здравствуйте! Уважаемые Максим Калашников и знатоки! Подскажите, пожалуйста, КОГДА я должна подать заявление о волеизъявлении ОСТАВИТЬ НОМЕРА: в ближайшее время после смерти отца или когда получу уже наследственное дело и иду переоформлять автомобиль? Выше нигде не увидела сроки, но, по моему это не последний вопрос - за полгода то они (гаи) и так их потеряют (если номер красивый). Спасибо!
Аватар пользователя
Наталья-329
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0