Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение orlov » 17 апр 2022, 19:21

Николай-309, здравствуйте.

Это возможно.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Pddclub » 17 апр 2022, 19:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Мария-121 » 21 апр 2022, 17:49

:arrow: Добрый день,
в ближайшее время планирую регистрировать ТС на себя по договору дарения от мамы, которая наследует после смерти мужа, и моего папы, соответственно. Поэтому и читала этот форум с целью выяснить как оставить ГРЗ в таком случае. С регистрацией планировала завершить в один день вместе со сверкой, т.к. надо ездить.
Предварительный звонок в ГИБДД выявил, что действительно, сотрудники в такой ситуации сразу говорят о замене ГРЗ. Потом я поняла, наверно, почему они так делают. И второе, понятие "второго наследника" тоже фигурировало (мне нельзя изъявлять волю на сохранение номеров, а маме можно), то есть существует какое-то негласное указание или трактовка.
Второй мой вопрос был, как доехать до места регистрации с номерами или без. Мне предложили воспользоваться аж эвакуатором, т.к. без номеров ездить на машине, состоящей на учёте запрещено (часть 2 статья КоАП), а номера, как мы все здесь выяснили "в розыске" (почему именно в розыске-то?).
Далее мне представляется так, подаю я документы на регистрацию, заявление с просьбой оставить ГРЗ, документы рассматривать будут какое-то время, следовательно, на машине я в это время ездить не смогу, более того, я не отъеду от отделения (без эвакуатора). Получается, оформить регистрацию со сменой ГРЗ менее хлопотно для владельца ТС, состоящего на гос.учёте, что мне и посоветовали сотрудники по телефону.
Поэтому с потерей ГРЗ я решила смириться. Как и у многих в моей ситуации это больше память, но вообще не понимаю в чём есть разумный подход не оставлять номер при всех законных предпосылках.
Аватар пользователя
Мария-121
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 22 апр 2022, 00:12

Мария-121, здравствуйте.

По поводу движения до ГИБДД. У Вас будет 10 дней с момента заключения договора дарения, в течение которых Вы можете управлять автомобилем (и с номерами, и без них).

Насколько я понимаю, для Вас важнее выполнить процедуру регистрации быстрее. В этом случае имеет смысл получить новые регистрационные знаки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение александр-1211 » 14 май 2022, 03:22

:arrow: Здравствуйте
У брата есть номера оставленные на сохранение, его забрали в армию и срок сохранения номеров исчезнет когда он ещё будет в армии. Можно ли с помощью доверенности заверенной у нотариуса поставить эти номера на мой автомобиль?
Аватар пользователя
александр-1211
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 17 май 2022, 13:35

александр-1211, здравствуйте.

При наличии нотариальной доверенности можно поставить номера только на автомобиль, принадлежащий брату. На чужой автомобиль поставить номера невозможно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Pddclub » 17 май 2022, 13:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Светлана-235 » 09 июн 2022, 10:19

:arrow: Скажите, есть ли сроки, в которые ГИБДД должны исключить номер из базы розыска? 17 мая подали документы на регистрацию авто после смерти папы, изъявили желание номера оставить. Сотрудник сказал, что для этого потребуется время. Сегодня уже 9 июня, а звонка от ГИБДД так и нет. Звонила им сама, сказали не волнуйтесь, просто нужно время. Не почтовыми же голубями они запросы отправляют? Причем сотрудник минут 10 уговаривал на новые номера, ссылаясь на сроки, дескать 2000 рублей платите и уезжаете прям отсюда с новыми номерами. Возникает подозрение о затягивании сроков намеренно
Аватар пользователя
Светлана-235
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 14 июн 2022, 18:18

Светлана-235, данный вопрос в законодательстве не прописан, то есть максимальные сроки не установлены.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Артем-136 » 06 июл 2022, 15:35

:arrow: Здравствуйте!Купил автомобиль по дкп не на ходу,автомобиль не зарегистрировал т.к. был в ремонте.пока ремонтировали старый собственник умер и авто сняли с регистрации.Могу ли я на основании дкп при регистрации оставить старые номера?номера просто с одинаковыми цифрами
Аватар пользователя
Артем-136
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 12 июл 2022, 20:18

Артем-136, здравствуйте.

Правила государственной регистрации транспортных средств.

Владельцем ТС считается человек, на которого автомобиль зарегистрирован в ГИБДД (пункт 2). Учет прекращен в связи со смертью владельца ТС (пункт 58). Номера признаны недействительными и объявлены в розыск (пункт 61). Сохранить номер в этом случае возможно только, если автомобиль будет регистрироваться на наследника (пункт 67).

То есть сохранить номера невозможно. Оспорить прекращение регистрации маловероятно, т.к. основание (смерть владельца) является законным, а новым владельцем Вы стать не успели.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Анжелика-14 » 25 июл 2022, 14:48

:arrow: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если свёкр оставил номера на сохранение, в сентябре 2021, в феврале 2022 он умер, через месяц свекровь вступает в наследство, может ли она эти сохранёные номера забрать себе и что для этого нужно?
Аватар пользователя
Анжелика-14
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0