Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Роман-276 » 17 фев 2022, 13:10

:arrow: И если есть возможность выложите образец заявление на восстановление и сохранение номеров!!!!
Аватар пользователя
Роман-276
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Pddclub » 17 фев 2022, 13:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 22 фев 2022, 14:02

Роман-276, сохранение номеров возможно, пример такой ситуации с успешным разрешением описан чуть выше в комментариях (9 февраля 2022 года).

Заявление составляется в свободной форме. Инструкция по оформлению заявления. В основной части заявления можно указать "В соответствии с пунктом 67 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации прошу сохранить за автомобилем присвоенный ранее номер X123XX123".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Сообщение Василий-13 » 25 фев 2022, 09:50

Я смотрю многих коснулся вопрос с номерами по наследству. Поэтому выложу здесь пример заявления, который мне помог. Пользуйтесь. Надеюсь он многим поможет.
Вложения
Заявление на оставление госномеров для форума.docx
(17.91 KiB) Скачиваний: 321
Аватар пользователя
Василий-13
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности4
Год регистрации2016

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Андрей-673 » 07 мар 2022, 17:35

:arrow: Здравствуйте. При постановке на учёт ГИБДД купленного авто, хотел оставить гос.номера старого владельца. В МРЭО мне сказали, что гос номер устарел и находится в архиве, и требуется замена гос номера, а это +2000р.госпошлины. Перерыл весь интернет, но ничего об устаревших номерах не нашёл. Мне кажется, что это просто выкачивание денег.
Р. S. Номера были получены в 2006г
Аватар пользователя
Андрей-673
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 09 мар 2022, 20:02

Андрей-673, здравствуйте.

Получите в ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с имеющимся номером. Посмотрите на причину отказа в этом документе. Если она окажется незаконной, напишите жалобу в прокуратуру.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Pddclub » 09 мар 2022, 20:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Артур-57 » 15 мар 2022, 20:41

:arrow: Здравствуйте, прошу уточнить по пункту:
2. Чтобы сохранить номера, новый собственник должен "изъявить волю", то есть подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены
Я верно понимаю после получения свидетельства о вступлении в наследство, наследник идёт в гаи и пишет заявление на сохранение предшествующих номеров, далее гаи принимает на хранении их по заявлению и далее наследник ставит авто на учёт с номерами из хранения?
Поделитесь опытом кто уже столкнулся и оставил номера с чем сталкивались нужно ли куда дополнительно обращатся кроме ГАИ?
Аватар пользователя
Артур-57
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 17 мар 2022, 20:04

Артур-57, здравствуйте.

После получения свидетельства о праве на наследство нужно обратиться в ГИБДД со стандартным заявлением о регистрации автомобиля. Дополнительно к нему нужно приложить второе заявление, в котором попросить сохранить имеющиеся номера автомобиля. В некоторых случаях процедура регистрации автомобиля может несколько затянуться, т.к. не всегда ГИБДД может оперативно исключить номера из базы розыска. То есть, возможно, регистрация займет больше 1-го дня. Дополнительно никуда обращаться не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Ольга-372 » 10 апр 2022, 20:48

:arrow: Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, как быть в том случае, если мама вступила в наследство, мы решили оставить номера на автомобиле отца, написали заявление и узнали, что эти номера уже висят на другом автомобиле, причём на авто человека, с которым мой отец был знаком при жизни и который оказался не очень порядочным. Есть ли шанс вернуть гос номер, через суд или прокуратуру, как быть. Посоветуйте, пожалуйста. Может кто-то сталкивался с подобным..
Аватар пользователя
Ольга-372
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение orlov » 15 апр 2022, 10:51

Ольга-372, здравствуйте.

Вам выдали письменный отказ? Какая причина в нем указана?
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Николай-309 » 17 апр 2022, 13:52

:arrow: Здравствуйте, сегодня у меня сняли номера, могу я завтра написать заявление о том ,что хочу оставить их , регион один и тот же или уже поздно?
Аватар пользователя
Николай-309
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0