Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Re: Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Сообщение Максим » 23 июл 2021, 15:13

Gall, здравствуйте.

Имеет смысл подать жалобу в вышестоящие органы.

Владельцами транспортных средств являются граждане, получившие право собственности на транспортное средство в порядке наследования по закону, а также посредством заключения сделки с прежним собственником до его смерти и не подавшие в установленные законодательством сроки заявление в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные.


Вот эта фраза нормативными документами не подкреплена.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Pddclub » 23 июл 2021, 15:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Сообщение Gall » 23 июл 2021, 21:01

Максим, спасибо за подсказку. Только в вышестоящие это куда и как правильно сформулировать жалобу?
Аватар пользователя
Gall
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Сообщение Gall » 23 июл 2021, 21:12

Рифат, вечер добрый.
Добиваться справедливости конечно здОрово, но уж больно долго, я уже месяц уже потерял, ожидая этого решения, и не факт что потом вышестоящие органы решат в мою пользу... Я пока ждал, пробовал в нашем "центральном" отделе регистрации оформить машину и пообщался с девочкой, принимавшей у меня документы, насчет номеров и ПТС. Если коротко, то по ходу отрабатывают негласный указ вынудить всех поменять номера в связи с массой злоупотреблений с стороны ушлых водил, преспокойно рассекающих на номерах покойников и кучей штрафов в никуда. А нормальные люди как всегда попадают под раздачу.
Аватар пользователя
Gall
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Сообщение Максим » 26 июл 2021, 14:05

Gall, поскольку к вышестоящим лицам в ГИБДД Вы уже попробовали обратиться и это не принесло результатов, то следующим органом для подачи жалобы является прокуратура.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Людмила-66 » 01 авг 2021, 14:26

:arrow: Всем доброго времени суток! Тут описали ситуацию, суть которой в отказе ГИБДД от корректировки госномера авто. Только я ответа жду с 19 июня от Управления ГИБДД по Оренбургской области. Написать пришлось даже жалобу, её спустили из приемной президента сюда же, в ГИБДД наше. Ответа ни на одно обращение не получено до сих пор. В прошлую пятницу дозвонилась до испонителя, он сказал, что отказано в корректировке номера авто, то есть он до сих пор в разыскной базе. Хочу сразу подавать в суд и вернуть деньги за страховку и моральный вред, поскольку знаю, что после смерти владельца ТС, если наследник не ставил авто на регучет после признания его наследником, я, как новый владелец, имею право сохранить номера за собой. Но вот теперь понимаю, читая форум, что ГИБДД по всей стране не хотят возвращать номера из розыска по смерти прежнего владельца. Есть ли смысл обращаться в суд, на прокуратуры времени у меня нет, да и страховка вышла недешевой, при том, что машина продолжает второй месяц стоять в гараже...
Аватар пользователя
Людмила-66
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности2
Год регистрации2021

Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Pddclub » 01 авг 2021, 14:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?"

Сообщение Людмила-66 » 02 авг 2021, 04:46

Gall, ,то есть вы не стали бороться дальше? Взяли новый регномер?
Аватар пользователя
Людмила-66
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности2
Год регистрации2021

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Максим » 03 авг 2021, 16:18

Людмила-66, здравствуйте.

Решение ГИБДД имеет смысл обжаловать. К сожалению, пока что не нашелся водитель, который с подобным вопросом дошел бы до Верховного суда. Как только подобный пример появится, остальным водителям будет проще.

Вы говорите о том, что "ГИБДД по всей стране не хотят возвращать номера из розыска". На самом деле это не так. Просто водители, у которых процедура проходит нормально, об этом не пишут.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Людмила-66 » 04 авг 2021, 09:17

Максим, благодарю за ответ! Сегодня буду писать жалобу, так и не получив ответа из областного ГИБДД, в региональную прокуратуру. Опять потратится драгоценное время, увы. Вчера общалась с начальником местного РЭО, он сам не понимает, в чем причина, со своей стороны они все сделали правильно. Сказал, что это второй случай в нашей Оренбургской области, когда приходит отказ по корректировке. Просто, как я поняла, во всех отделениях РЭО области, когда человек приходит ставить такое авто на учет, ему сразу отказывают в сохранении старых ГРЗ. У меня в начале тоже так было, сказали, что, мол, не могу я их оставить. Я изучила Правила регистрации ТС и поняла, что меня почему-то обманули, не стала покупать новый номер и сразу пришла с заявлением о корректировке. В общем, я пошла дальше, а многие, не зная своих прав, останавлиыаются... Но все это перерастает в жалобы...
Аватар пользователя
Людмила-66
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности2
Год регистрации2021

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Рифат » 04 авг 2021, 13:58

Людмила-66, добрый день.
Все их за путаницы с изъятием документов и номеров в случае смерти собственника. Такие у нас законы...
Некоторые сотрудники ГИБДД читают только первый пункт закона о регистрации. А до второго, где указана возможность сохранения читать лень.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Обязательно ли менять номера машины при вступлении в наследство?

Сообщение Людмила-66 » 04 авг 2021, 19:48

Рифат, дело в том, что они странно трактуют сами Правила регистрации. Там сказано четко, что новый владелец может изъявить свою волю и оставить ГРЗ. Сегодня прислали ответ, где сказано, что новым владельцем является наследник, и именно он может рассчитывать на сохранение прежних номеров. Это при том, что нормативно это нигде не закреплено. Ну вот так захотели - решили и ответили.
Аватар пользователя
Людмила-66
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности2
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0