Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Re: Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение Максим » 09 фев 2016, 20:32

Елена, здравствуйте. Что такое "багет"?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Pddclub » 09 фев 2016, 20:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение Елена-29 » 10 фев 2016, 00:31

Багет = рамка для картины, вышивки, фотографии и т.п.
Аватар пользователя
Елена-29
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение Максим » 10 фев 2016, 12:10

Елена, в данном случае нужно исходить из того, как Вы с продавцом обговаривали условия изготовления данного товара.

Если Вы просто сказали, что Вам нужен багет 44X44, то продавец мог понять это по своему и выполнить заказ в соответствии со своими правилами.

Если при заказе был заключен договор, то нужно прочитать в нем информацию о том, каким образом считается размер заказа.

Однако если договора нет, но при заказе Вы хотя бы устно сообщили продавцу, для чего планируете использовать указанный багет, то можно попробовать его вернуть. Т.к. в данном случае он не соответствует тому, что было заказано.

На практике мне приходилось сталкиваться с изготовлением товара на заказ, который не соответствовал обговоренным устно условия. Замена не вызвала проблем.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение Елена-29 » 10 фев 2016, 15:03

Договор купли продажи не составлялся. Есть только квитанция от 21.01.15 и кассовый чек от 8.02.16. Оплачивала я 21-го, но кассовый чек мне дали только 8-го, при очень настоятельных требованиях его выдать. Написала претензию руководителю, что меня не предупреждали об особенностях изготовления рамы. Жду ответ. При заказе работу свою показывала и измеряла при приемщице, а потом мне сказали что я не правильно ее измерила.
Вопрос, попадает ли эта рама в категорию отпускаемых под метраж или идет уже как готовое изделие?
Аватар пользователя
Елена-29
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение Андрей-66 » 11 фев 2016, 16:53

Я купил видеокарта она мне не подошла я хочу её вернуть мне отказывают все есть упаковку вскрывали продавцы и она немного ими прорвана но все остальное в порядке. Иогули я вернуть деньги
Аватар пользователя
Андрей-66
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Pddclub » 11 фев 2016, 16:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение Максим » 13 фев 2016, 14:34

Елена, товары, отпускаемые на метраж, к Вашей ситуации не относятся. В описанной ситуации речь идет о выполнении работ на заказ:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


Учитывая тот факт, что Вы предоставили продавцу информацию о необходимом Вам товаре, Вы можете требовать от него замены багета.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение Максим » 13 фев 2016, 14:39

Андрей, видеокарта входит в перечень товаров, не подлежащих обмену:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)


Вы сможете вернуть видеокарту только в том случае, если продавец захочет добровольно ее у Вас принять. Заставить его Вы не сможете.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение мария-8 » 15 фев 2016, 23:56

Добрый день, купили блендер для того что-бы делать пюре ребенку, после первого использования оказалось что пюре получается с комочками и мелко не "измалывается" малыш плюётся. Можно ли обменять товар на другой? вернуть деньги полагаю не выйдет.
Аватар пользователя
мария-8
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение Максим » 16 фев 2016, 10:25

Мария, здравствуйте.

Вы уже использовали товар, поэтому вернуть или обменять его как товар надлежащего качества не получится.

В данном случае нужно рассматривать вариант обмена товара из-за выявленного недостатка. Рекомендую Вам прочитать статью "Что делать при обнаружении недостатков товара?".
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Обмен или возврат товаров надлежащего качества"

Сообщение Анастасия-12 » 22 фев 2016, 15:27

Добрый вечер, подскажите а если так получилось что опоздали с возвратом товара (полуботинки) на 2 дня вместо 14 получается 16 дней возможно вернуть деньги или это бессмысленно? обувь новая. спасибо
Аватар пользователя
Анастасия-12
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0