Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение orlov » 28 май 2023, 12:15

Дмитрий-799, автомобиль не является личным легковым, т.е. периодические техосмотры для него обязательны.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Pddclub » 28 май 2023, 12:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Александр24-1 » 29 май 2023, 18:07

:arrow: Соболь, Баргузин, ГАЗ-22177
В техпаспорте и СТС – Тип ТС: Специализированный пассажирский.
6 пассажирских мест + водитель, всего 7.
Категория водительского удостоверения: B.

С нашими машинами вообще все очень плохо.

С этого года операторы техосмотра отказываются проводить техосмотр по категории М1 (легковые), ссылаясь на то, что по ОТТС машина относится к категории М2 (автобусы). Предлагают проходить техосмотр как автобус. То есть в присутствии сотрудника ГИБДД, дважды в год.
Выхода пока я не вижу.
Перерегестрировать в ГАИ, как легковой, скорее всего, не получится, так как по ОТТС это категория М2.
Может быть написать письмо (желательно коллективное) в Технадзор или Союз страховщиков о том, что техосмотр этих машин логичнее проводить по категории водительского удостоверения, а не по категории транспортных средств. И тогда эти ведомства пишут какое-то разъяснение для операторов техосмотра, и все встает на свои места.

Хочется услышать мнение юристов.

Представляете как рады владельцы Баргузинов, которые проходили техосмотр раз в год, а теперь должны будут проходить его дважды в год, в присутствии сотрудника ГИБДД.
Еще какое-то спасение есть у тех, у кого в техпаспорте написано "Легковой прочее".
Аватар пользователя
Александр24-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2023

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Артем-146 » 21 июн 2023, 07:28

:arrow: Всем доброго времени суток! Автомобиль скорой медицинской помощи "Газель-Некст" (реанимобиль), в самом ПТС противоречия: категория М2, при этом число мест, помимо водителя 4+1 (носилочное), масса легкового , категория "В", налог начисляют как на автобус)) Есть ли судебная практика? Какое решение принято. Всем позитива.
Аватар пользователя
Артем-146
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Александр-1309 » 28 июл 2023, 02:34

:arrow: Здравствуйте. Мне тоже и как всем в ГАИ говорят, что после переоформления с Д на В машина будет категории В/М2. У моей машины макс разрешенная масса 3055кг, почему он должен М2 стать? В ГАИ ссылаются на техрегламент, а я там прочитал и нигде не написано про это. Говорят судитесь. Можно ли выиграть суд в этом деле?
Аватар пользователя
Александр-1309
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Алексей-831 » 01 авг 2023, 11:22

:arrow: УАЗ 2023 года выпуска, 8 пассажирских мест, по ПТС категория В/М2, видимо заводу не хочется получать отдельный ОТТС вот и лепят отсебятину.
Аватар пользователя
Алексей-831
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Pddclub » 01 авг 2023, 11:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 29 авг 2023, 18:18

Александр-1309, здравствуйте.

ТС категории М2 может иметь любую разрешенную максимальную массу до 5 тонн, в том числе и 3055 кг. А вот по количеству мест будет несостыковка.

Пока что мне не известно случаев успешного разрешения ситуации через суд. Однако ситуация эта редкая, многие автовладельцы в суд идти не хотят, а те кто идут - просто не пишут о результатах. Так что попробовать можно. Не исключено, что суд примет Вашу сторону.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 29 авг 2023, 18:19

Алексей-831, если потенциальные покупатели перестанут выбирать транспортное средство из-за неправильной категории, это заставит завод задуматься.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Сергей-1295 » 08 ноя 2023, 15:39

:arrow: Здравствуйте у меня вопрос в/у категории С D могу ли я управлять транспортным средством категории В/М2
Аватар пользователя
Сергей-1295
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Георгий-42 » 16 ноя 2023, 05:47

:arrow: Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть автобус ПАЗ 3201, по ПТС категория Д, масса без нагрузки 4535кг, максимальная масса 7825кг, есть желание переделать автобус в автодом 8мест плюс водитель, возможно ли соответственно изменить категорию в таком случае на В/М1 или В/М2 или В/М3 без тахографа?
Аватар пользователя
Георгий-42
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Сообщение Alex6358 » 16 ноя 2023, 22:04

Здравствуйте. Купил Соболь НН в пассажирском варианте 6+1 для семейных нужд.
В птс указано категория B и M2-автобус хотя мест всего 7. Теперь встрял на тахограф и техосмотр постоянный?
Аватар пользователя
Alex6358
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0