Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 05 дек 2022, 22:42

eugene8687, здравствуйте.

Про похожий случай ранее уже писал один из читателей pddmaster.ru. Но он сразу же согласился на условия ГИБДД и поменял категорию.

Если ГИБДД по каким-то причинам признает Ваши документы недействительными, нужно будет обратиться в суд и обжаловать данное решение. Какой именно результат в этом случае получится, предсказать не могу. Однако, поскольку ранее Вы все процедуры производили законно, имеет смысл попробовать отстоять собственные интересы.

В любом случае прошу написать сюда о результатах разбирательства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Pddclub » 05 дек 2022, 22:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Алексей-797 » 16 янв 2023, 08:45

:arrow: Здравствуйте, столкнулся с проблемой постановки на учёт автомобиля УАЗ 220695-04. Автомобиль 8+1. С завода стоит категория В/М2. Я как частное лицо, на диагностике сказали ставить тахограф и проходить ТО как автобус категории D/М2. Законно ли этого вообще?? Тип ТС написано легковой прочие.
Аватар пользователя
Алексей-797
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 17 янв 2023, 20:08

Алексей-797, здравствуйте.

Данное требование не законное. Физическим лицам тахограф требуется только на автобусы и на грузовики тяжелее 3,5 тонн. Автомобиль категории В к указанным группам не относится. Потребуйте письменный отказ и на его основании напишите жалобу в прокуратуру.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Сергей-1167 » 23 янв 2023, 16:40

:arrow: Пытаюсь поменять кат. Д на В на авто Тойота Ленд Круизер 105.
В РЭО сказали что будет кат. В/М2. Ссылаются на письмо из МВД РФ от 21.12.2020 № 13/4-10611 "О некоторых вопросах предоставления гос.услуг по регистрации ТС"
В этом и написано "... при оформлении регистрационных док-тов ....отражать следующую запись "В/М2""
Не смог вставить файл.
Аватар пользователя
Сергей-1167
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Андрей-729 » 02 фев 2023, 20:13

:arrow: У меня газ соболь 22171 в оттс указано автобус на То сказали у вас хоть и категория В и мест 7+1 но ставьте тахограф, я не согласен ссылаюсь на 440 фед. Закон приложение2... Их не волнует говорят слово автобус главнее категория м2! Звоню на завод газ там говорят так получило сь что ваш соболь построен на базе газ3221 значит м2! А согласно тех. Регламента моя масса максимальная 2800 кг и габариты 4800 мм пасс. Мест 7 и водитель и получается что категория м1! Как быть?
Аватар пользователя
Андрей-729
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Pddclub » 02 фев 2023, 20:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 11 фев 2023, 22:05

Андрей-729, если ТС зарегистрировано на юридическое лицо и имеет категорию М2, то ему требуется тахограф.

Если ТС зарегистрировано на физическое лицо, то значение имеет поле "тип ТС" свидетельства о регистрации. Если там указано слово "автобус", то тахограф необходим.

Более подробная информация: Нужно ли устанавливать тахограф на автомобиль?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Александр-1309 » 04 апр 2023, 10:30

:arrow: Здравствуйте. Могу ли я переделать с категории В/N1 на В/М1 или этого не надо, просто добавлю сиденье и всё
Аватар пользователя
Александр-1309
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение orlov » 18 апр 2023, 10:36

Александр-1309, добрый день.

А что именно требуется в итоге?
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Адрей » 18 апр 2023, 16:23

:arrow: В свое время я переоборудовал ТЛК105 в категорию "В" (убрали 4-ре пассажирских места), получился 6-ти местный легковой универсал, к моему удивлению при регистрации внесенных изменений в конструкцию ТС в ГИБДД мне вписали категорию В/М2. На последующее мое заявление ответили, что первоначально ТС проходило оценку соответствия по схеме категории М2, а значит что бы перевести его в категорию М1 нужно чуть ли не заново данному ТС проводить оценку соответствия, но уже по схеме М1 - откуда взят этот бред??? Единственное чего мне удалось добиться без долгих челобитных, так это того, что в графе тип ТС мне вписали не автобус, а специализированное пассажирское ТС (то есть М2 с уменьшенным числом мест).
Обратите внимание, что не смотря на количество мест в а/м, не существует ни одного УАЗа (буханка) и ни одной ГАЗели (цельнометаллической) категории М1, судя по одобрения типа ТС (ОТТС)
выданным изготовителям после оценки соответствия требованиям безопасности ТС, все они М2, и все они по ОТТС вовсе не автобусы (нет автобуса-нет тахографа), а специализированные или специальные пассажирские транспортные средства. Общаясь с одной испытательной лабораторией мне, как бы, пояснили причину такого чуда, оказалось все банально просто - оценку соответствия транспортных средств требованиям безопасности категории М2 пройти гораздо менее затратно по финансам и гораздо меньше требований и заморочек чем с категорией М1.
Вывод: Всем глубоко поровну требования Приложения 1, п.п.1.1. ТР ТС 018/2011.
Аватар пользователя
Адрей
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2023

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Дмитрий-799 » 26 май 2023, 11:06

:arrow: Марка газ Соболь 22177
Тип ТС специализированный прочее
Категория B/M2G
Кол-во мест 1+6
Собственник физ. Лицо
На основании письма из ГИБДД мне на этот автомобиль необходимо пройти техосмотр. Скажите пожалуйста ваше мнение насчёт этого требования ГИБДД
Аватар пользователя
Дмитрий-799
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0