Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Иван-8 » 29 мар 2022, 08:31

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Добрый день
у нас похожая ситуация, но только ТС стоит уже на учете с 2018 года и в СТС стоит только категория "В"
однако сейчас возникла проблема с техосмотром, программа РСА выдает что у нас М2.
ТС УАЗ 2206
оттс росс ру мт02.Е06836 от 16.08.2010 года
и там стоит отметка что он категории М2
ГИБДД намекает на установку тахографа и прохождение техосмотра с сотрудником ГИБДД.
вопрос: как возможно проходить техосмотр, программа РСА тоже проблема
Аватар пользователя
Иван-8
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Pddclub » 29 мар 2022, 08:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 29 мар 2022, 17:35

Иван-8, здравствуйте. Спасибо за информацию!

Для начала я попытался выяснить, насколько правильно оформлено имеющееся ОТТС. Оно выдано 16 сентября 2010 года. В этот момент еще не начал действовать рассмотренный в статье Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Больше того, даже предшествующий технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств" еще не действовал, т.к. он введен 23 сентября 2010 года. К сожалению, название документа, который действовал в 2010 году, мне найти не удалось. Если оно Вам известно, прошу сообщить мне об этом.

Вернемся к ситуации в целом. Получается, что программа РСА либо берет данные из ОТТС, либо по какой-то другой причине показывает, что автомобиль категории B относится к технической категории М2. Рекомендую Вам в письменном виде обратиться в РСА и попросить исправить информацию в их базе данных. Заявление можно оформить по аналогии с заявлением, приведенным в статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Сергей-1129 » 30 мар 2022, 22:42

:arrow: Здравствуйте. У нас подобная ситуация. Автомобиль УАЗ 220695-04 2017 г. выпуска. В свидетельстве о регистрации ,в графе тип т.с. помечено В. М/1G но при прохождении техосмотра операторы ссылаются на какие-то внутренние распоряжения ,из которых следует ,что УАЗ 220695 относится к типу т.с.М/2G кат. В. И следовательно требуется установить тапограф. Ну вообщем полный беспредел. Как поступить ,что делать, кому жаловаться?
Аватар пользователя
Сергей-1129
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 04 апр 2022, 18:18

Сергей-1129, здравствуйте.

Берите у оператора техосмотра письменное подтверждение требования об установке тахографа и на его основании пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Сообщение Сергей-1129 » 07 апр 2022, 09:55

Здравствуйте. Опять проблема! Оператор пункта техосмотра категорически отказывается писать письменное обоснование по поводу установки тахографа.Как быть?
Аватар пользователя
Сергей-1129
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Pddclub » 07 апр 2022, 09:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Алексей-86 » 08 апр 2022, 11:13

:arrow: Когда происходит внесение изменений в конструкцию транспортных средств (например уменьшают количество мест до 8), то некоторые гаишники руководствуются п. 3.3.7 ГОСТ 336770-2015. А там как раз прописано про то, что категория М2 остается. Именно этим ГОСТом руководствуются при внесении изменений в конструкцию ТС.
Аватар пользователя
Алексей-86
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности3
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Сообщение Сергей-1129 » 08 апр 2022, 21:46

К сожелению,этот пример не мой случай,у меня восемь мест плюс водительское место,я ни чего не изменял,все кресла установлены с завода,ни какая перепланировка не производилась.
Аватар пользователя
Сергей-1129
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Геннадий-66 » 19 апр 2022, 13:53

:arrow: Добрый день!
на данный момент мне проставили в категории ТС В/М2
А в модели ГАЗ......8+1 минивен.
Т.е. слово автобус нет. Есть просто минивен но с категорией Т/С В/М2
Аватар пользователя
Геннадий-66
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Алексей-757 » 21 апр 2022, 14:25

- Так вот что я не понял -
1. Какую категорию может иметь АВТОДОМ:
а) если у него 8 пассажирских сидений с ремнями, (при этом он 3,5 т полной массы)
б) если у него 10 пассажирских сидений, и (при этом он 3,5 т полной массы)
а1) если у него 8 пассажирских сидений с ремнями, (при этом он более 3,5 т полной массы)
б2) если у него 10 пассажирских сидений, и (при этом он более 3,5 т полной массы)

Следующий вопрос относится к знаку 3,4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" с табличкой 2,5 т, или 2,5 прямо в центре этого знака. Такой установлен возле моего дома... И вот опять же вопрос - как проезжать за ТТК и Бульварное кольцо на автодоме, который явно полной массой 3,5 т, а то и более...?

И ещё как то достаточно сложна регистрация на Вашем замечательном сайте,... я зарегистрировался получил обратное письмо на почту с логином и паролем - а меня не пускают на форум... вроде как не числюсь...?
Аватар пользователя
Алексей-757
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Сообщение Максим » 21 апр 2022, 23:59

Сергей-1129, здравствуйте.

В этом случае нужно написать письменное обращение к оператору и направить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Такое обращение не смогут проигнорировать и выдадут Вам письменный ответ.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0