Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Александр-1251 » 12 окт 2022, 13:50

Татьяна-316, 3 октября 2022 года были внесены поправки в этот Гост 33670-2015 и согласно поправке ,п.3.3.7 был исключен полностью из ГОСТ. Я регистрировал изменения в конструкцию в ГИБДД с внесением отметки в ПТС в конце сентября 2022 г. Теперь мне могут выдать новое стс с отметкой категории В? И пропишут ли что это теперь легковой авто ?
Аватар пользователя
Александр-1251
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Pddclub » 12 окт 2022, 13:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 12 окт 2022, 22:29

Александр-1251, здравствуйте.

1. Для тахографа техническая категория (М1 или М2) не имеет значения в случае физического лица. Если в документах автомобиля указано, что он является автобусом, то тахограф нужен. В иных случаях - нет. На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

2. Лицензию на перевозки физическое лицо оформить не может, законодательство этого не позволяет. Как получить лицензию на автобус?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Сообщение Максим » 12 окт 2022, 22:35

SVR, здравствуйте.

Пока что никто из читателей pddmaster.ru не писал о результатах обращения в суд, поэтому точный результат предсказать невозможно. Практика показывает, что если водитель грамотно отстаивает свою позицию и подкрепляет ее ссылками на нормативные документы, то решение принимается в его пользу.

В любом случае, напишите сюда о результатах разбирательства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 12 окт 2022, 22:37

Александр-1251, укажите, где именно Вы нашли информацию об изменении ГОСТ 33670-2015 от 3 октября 2022 года. Мне не удалось найти эту редакцию.

Пункт 3.3.7 - это единственный пункт нормативных документов, позволяющий сохранить категорию базового транспортного средства. Если он, действительно, исключен, то проблем с категорией B/M2 поубавится.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Сообщение SVR » 13 окт 2022, 06:45

Максим,
Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2021 N 1525-ст c 03.10.2022

Чем это может помочь в разбирательстве? как этим можно оперировать?
По примеру заявления в статье, получается реальных фактов изменения категории в СТС нет?
Аватар пользователя
SVR
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности1
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Pddclub » 13 окт 2022, 06:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Александр-1251 » 20 окт 2022, 14:55

Максим, вы ответите на мой вопрос? Оч ждём вашего комментария по поправке к ГОСТу.
Аватар пользователя
Александр-1251
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?"

Сообщение Максим » 26 окт 2022, 18:29

SVR, спасибо за информацию! Пункт 3.3.7, действительно, исключен с 3 октября.

На практике это должно привести к тому, что при подаче заявления на исправление категории сотрудникам будет не на что ссылаться (пункт 3.3.7 не действует) и они будут более охотно присваивать категорию B/M1. Либо они найдут какой-то иной вариант, чтобы отказать. Если такой вариант появится, то мы довольно скоро об этом узнаем.

То есть, Вы можете подать заявление на исправление категории и посмотреть, что именно Вам ответят и чем именно ответ обоснуют. Если отказ обосновать будет нечем, то категорию заменят.

По примеру заявления в статье некоторые читатели pddmaster.ru писали про успешное решение проблемы, а некоторые - про отказ. Гарантировать результат невозможно, но попытаться стоит.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение Максим » 26 окт 2022, 18:32

Александр-1251, я не могу гарантировать, что автомобилю будет присвоена категория B/M1. В сообщении выше я писал о том, что поводов для отказа у сотрудников теперь меньше, но нельзя исключать и того, что они найдут какой-то другой вариант не присваивать категорию (не знаю, для чего им это нужно). Мы узнаем о том, изменилось ли что-то в оформлении документов только после того, как кто-то из читателей попробует и опишет здесь свой опыт.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение eugene8687 » 27 ноя 2022, 18:21

:arrow: Здраствуйте. В декабре 2021 приобрел Автобус fiat ducato (14+1), поставил на учет. В марте 2022 решел переоборудовать в категорию B(8+1) ,чтобы уйти от тахографа и техосмотра 2 раза в год с инспектором. Обратился в специализированную лабораторию. Сделали экспертизу, протокол. С этими документами пришел ГИБДД, мне там сказали что поставят B(M2) и что от тахографа я не ухожу, что меня естественно не устраивало. Созвонился с инженером из лаборатории , передели протокол. Приехал в гаи. С грехом пополам все таки дали мне свидетельство о переоборудование в B(M1). Приехал в свое ГИБДД, поставил на учет, получил новое СРТС, сделали запись в ПТС ( везде B/M1). Я счастливый езжу пол года не зная забот. На днях мне звонят из ГИБДД где выдавали свидетельсто о переоборудование. Говорят, что произошла ошибка и они не имели права переводить в B/M1. Говорят что я должен переделать в B/M2. Они уже и с лабораторией договорились, что бы те переделали протокол на B/M2 бесплатно, и от госпошлины меня освободят за выдачу свидетельства о переоборудование. Если я откажусь говорят, что признают новое СРТС и свидетельство о переоборудование не действительным. Могут ли они так сделать?Что мне делать в этой ситуации?

Аватар пользователя
eugene8687
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Может ли транспортное средство иметь категорию B/M2?

Сообщение rust_007 » 30 ноя 2022, 11:20

Sergey43, если не сложно пришлите, стс где прописано В М 2, тоже воюю с гибдд по этому поволо
Аватар пользователя
rust_007
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0