Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения"

Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Алексей-44 » 01 июл 2015, 10:44

Добрый день. Подскажите пожалуйста -
3 июня мировой судья принял решение лишить прав не месяц, 26 июня апелляционный суд оставил решение без изменений, на заседании не был,копию решения не получал, на почту до сих пор ничего не пришло. Вопрос собственно в чём - если я сегодня(сегодня третий рабочий после принятия решения судом) сдам права - какого числа можно будет их вернуть обратно. В суд раньше следующей недели попасть не смогу, соответственно и решение суда получить на руки не получится.
И попутно второй вопрос - есть ли возможность сдать права по месту жительства, а не по месту решения суда(соседняя область). Заранее спасибо!:)
Аватар пользователя
Алексей-44
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Pddclub » 01 июл 2015, 10:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Serpiph » 01 июл 2015, 18:39

Срок начнётся с момента получения Вами копии постановления на руки, то есть если копия Вам ещё не направлялась или направлялась, но ещё не вернулась обратно в суд, то через 10 суток после получения копии постановления на руки.

Можно уточнить в суде об органе, исполняющем наказание, но они Вас направят в то отделение, которое выписало Вам протокол.
Статья 31.4. Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства Российской Федерации.
...
3. В случае неясности способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении орган, должностное лицо, приводящие указанное постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться в суд, орган или к должностному лицу, вынесшим постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.

Это также, как и оплата штрафа в пользу того отделения, которое выписало этот штраф.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Алексей-44 » 01 июл 2015, 20:31

Как-то странно выходит. Водить нельзя уже с пятницы, а срок начнёт считаться чёрт знает когда? Завтра с утра постараюсь попасть в суд и взять копию постановления. Это ведь самый быстрый вариант получается?
Аватар пользователя
Алексей-44
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Serpiph » 02 июл 2015, 00:44

Алексей-44 писал(а):Как-то странно выходит. Водить нельзя уже с пятницы, а срок начнёт считаться чёрт знает когда? Завтра с утра постараюсь попасть в суд и взять копию постановления. Это ведь самый быстрый вариант получается?

Неправильно. Решение суда вынесено, но вступает в силу только через 10 суток после получения копии постановления на руки. До этого Вы имеете право управления ТС. Многие считают, что как только суд вынес решение - уже всё. Это неправильно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Максим-20 » 15 июл 2015, 10:07

Здравствуйте. я выходил из заглушенного автомобиля, подъехали дпсники и сказали, мол, что ты пьян, дуй в трубку, я сказал, что не управлял данным автомобилем и продувать ничего не буду, составили протокол, в котором я нигде не расписывался. Через четыре месяца я узнал, что меня уже как два месяца назад лишили прав. Что делать?
Аватар пользователя
Максим-20
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Pddclub » 15 июл 2015, 10:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Максим » 15 июл 2015, 22:10

Здравствуйте, Максим.

В настоящее время нужно сдать в ГИБДД водительское удостоверение и ожидать окончания срока лишения.

Что нужно было делать раньше: в документах ГИБДД излагать свою точку зрения, от подписей не отказываться. Писать "не согласен", если не согласны.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Антон-13 » 02 сен 2015, 19:43

Извините! Но по Максиму, просто аналогичная ситуация! Если я не являюсь водителем, на каком основании я должен выполнять требования сотрудников ГиБДД когда у них нет видео доказательств моего нарушения и оснований для моего допроса! Если они считают что я нахожусь в нетрезвом виде и в общественном месте то это дело ППС, но не как не сотрудников ГиБДД. И поэтому не вижу смысла вообще что то подписывать или опровергать в протоколах ДПСника. Как же презумпция невиновности ? Если ДПСник считает что я виновен пусть доказывает это, а для этого у него должны быть улики для последующего допроса. Автомобиль является частной собственностью , как квартира. дом и т.д. и что я делаю в этой и с этой собственностью мое личное дело. Автомобиль является средством повышенной опасности на дороге, но не как не на стоянке да еще и с выключенным двигателем.
Аватар пользователя
Антон-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Serpiph » 03 сен 2015, 14:06

Не совсем понял, почему Вы разделяете ППС и сотрудников ГИБДД. Это всё одно и то же. И все они являются сотрудниками полиции, тем самым на них распространяется закон "О полиции". Если Вы ничего не подписываете, не говорите, то суд может подозревать, что Вам есть что скрывать, Вы как бы не опровергаете слова инспектора. Что мешает Вам в таком случае написать на протоколе "Считаю себя трезвым, не участвую в движении ТС, от медосвидетельствования не отказываюсь" и подписать именно эти слова. Заявить о себе. Отказ от медосвидетельствования - автоматом признание себя виновным. Словами инспектора будут, что Вас видели в машине за рулём, и суд встанет на сторону инспектора. Вам же придётся доказывать, что Вы ехать никуда не могли, а потому применить ст.12.8КоАП нельзя. Некоторые могли доказать это, когда в машине не было двигателя или было что-то ещё, не позволяющее ехать машине. Почему такой произвол? Часто выпившие за рулём пытаются так уйти от ответственности, когда устраивают ДТП, потом встают где-то во дворе, типа, они никуда не едут. Кстати, из-за вот этой вот тонкости советуют: с алкоголем к машине вообще не подходить, чтобы не соблазнять инспектора. Да, автомобиль Ваша частная собственность, но которая накладывает на Вас определённые требования и обязанности.
КоАП РФ, Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
6.1. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Артем-11 » 05 окт 2015, 00:40

А если я не явился на суд, соответственно копии постановления на руки я не получил, права я не отдал-я считаюсь лишенным или нет? В базе на сайте у вас я бьюсь как не лишенный!
Аватар пользователя
Артем-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Лишение водительских прав и исчисление сроков лишения."

Сообщение Максим » 05 окт 2015, 11:09

Артем, срок лишения в Вашем случае не начался. Если суд уже был, то Вам нужно сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Однако если Вас остановят сотрудники ГИБДД, то они скорее всего изымут Ваше водительское удостоверение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0