Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Максим » 15 мар 2016, 12:43

Ольга, если у Вас есть постоянная или временная регистрация в России, то можете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. В противном случае зарегистрировать машину не получится.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Pddclub » 15 мар 2016, 12:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Ольга1301 » 15 мар 2016, 13:54

Максим, как тогда мне быть? Оформлять генеральную доверенность? Если да, как это лучше сделать и на какой срок можно?
Аватар пользователя
Ольга1301
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Максим » 15 мар 2016, 16:17

Ольга, насколько я понял, регистрации у Вас нет и оформить ее невозможно.

Покупка автомобиля по доверенности - большой риск. Предыдущий хозяин может в любой момент ее отозвать и Вы останетесь без автомобиля. Для собственника это также не очень хорошо, т.к. он будет платить транспортный налог за автомобиль, а также получать штрафы.

Правильный вариант - купить автомобиль и зарегистрировать его в Луганске. Насколько я понял, Вы его также не рассматриваете.

Значит остается только вариант с доверенностью. Документ нужно оформить у нотариуса. Срок доверенности нужно обязательно указать в тексте. Например, поставьте в ней 10 лет. Если срок не будет указан, то доверенность будет действовать 1 год.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Eгор-2 » 16 мар 2016, 10:41

Всем добрый день!
У меня такой вопрос. Я не резиденту РФ. Нахожусь временно МО. Хочу приобрести авто. После сделки собираюсь поехать в Краснодар к своему родственнику гражданину РФ и перерегистрировать авто на него. Как мне лучше всего поступить в данной ситуации??? И важный момент что у моего родственника нет возможности приехать в МО для заключения сделки.

Аватар пользователя
Eгор-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Ольга1301 » 16 мар 2016, 13:25

Максим, у меня ещё вопрос есть. На автомобиле закончилась страховка, обязательно ли оформить страховой полис на авто, мне необходимо лишь доехать да границы (из ростовской области). И могу ли я быть вписана в страховку от хозяина машины?
Аватар пользователя
Ольга1301
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Pddclub » 16 мар 2016, 13:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Максим » 16 мар 2016, 15:02

Eгор, здравствуйте.

1. Купите автомобиль по договору купли-продажи в Московской области.

2. В течение 10 дней нужно доехать до Краснодара.

3. Продайте автомобиль родственнику за ту же сумму по договору купли-продажи.

4. Ваш родственник со всеми промежуточными договорами сможет поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Максим » 16 мар 2016, 15:03

Ольга1301, Вы решили купить автомобиль или использовать его по доверенности?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Ольга1301 » 16 мар 2016, 17:36

Максим, купить по генеральной доверенности, и ездить в России и в ЛНР. Если дополнительно к доверенности заверить нотариально договор купли продажи, меня это может подстраховать в плане безопасности (отзыв доверки хозяином)?
Аватар пользователя
Ольга1301
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Максим » 16 мар 2016, 19:16

Ольга, при использовании автомобиля по доверенности страховка обязательна. Вы можете купить ее самостоятельно, либо вписать себя в страховку собственника.

Если у Вас будет дополнительно договор купли-продажи (его не обязательно заверять у нотариуса), это застрахует Вас от отзыва доверенности.

При наличии ДКП, предшествующий собственник при желании сможет обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с регистрационного учета. Если это произойдет, а Вы будете остановлены сотрудниками ГИБДД, то может быть наложено наказание за управление незарегистрированным автомобилем (в первый раз 500 - 800 рублей, в последующие 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3-х месяцев).

Тем не менее такой вариант лучше, чем потеря автомобиля в случае отзыва доверенности
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Генеральная доверенность на автомобиль"

Сообщение Олег-29 » 25 мар 2016, 00:12

Добрый вечер. Продаю свою машину, некоторые люди хотят купить по ген. доверенности , т.к. страховка у меня еще на 11 месяцев. Что бы новую не покупать, но вот, можно как то так сделать,что бы Штрафы и если уголовная ответственность будет, то меня не касалось это? Т.е. Например как то прописать примечание ,ген. доверенность установлена на основание страховки , вся ответственность лежит на лице на кого оформлена ген доверенность ?
Аватар пользователя
Олег-29
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0