Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение GDW nik » 09 янв 2021, 17:26

Alena-2 писал(а):Ответ дали что не ДТП по поручению руководителя ГИБДД Республики.
Ответ подписан должностным лицом ГИБДД. Обращайтесь выше по "служебной лестнице".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Pddclub » 09 янв 2021, 17:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Александра-52 » 21 янв 2021, 17:36

:arrow: Здравствуйте ,у меня водитель такси сбил собаку ,приезжало гибдд ,все зафиксировали ,у таксиста машина была взята в аренду , скажите пожалуйста,будут ли на меня подавать в суд , что мое животное , нанесло вред автомобилю ?
Аватар пользователя
Александра-52
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Mishutka » 23 янв 2021, 03:01

Александра-52 писал(а): будут ли на меня подавать в суд

С таким вопросом Вам туда "Гадание"
А так любой может подать в суд. А далее, как в анекдоте - два путя. Или пошлют, или примут. Если пошлют - то всё пропало. А если примут, то два путя - или удовлетворят, или откажут. Если откажут - то всё пропало. А если удовлетворят, то два путя - или согласиться, или обжаловать. Если согласиться. то всё пропало. А если обжаловать, то два путя...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Светлана-208 » 25 янв 2021, 20:32

:arrow: Добрый день. В январе 2018 я двигалась по дачному кооперативу (скорость 20-30 км/ч). Справа от дороги из-за кустов ежевики под колеса моего автомобиля выбежал щенок. Хозяин щенка прибежал сразу же и повез щенка в ветклинику.
А я по незнанию покинула место ДТП. Щенок погиб.
По прошествии 2 лет хозяин решил купить нового щенка и требует обеспечить щенка кормом в течение полугода.
Мы согласились на это, пока не выяснился объем и стоимость корма щенка.Сумма значительно превышает стоимость самого щенка. В случае отказа какая ответственность может грозить мне?
Аватар пользователя
Светлана-208
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Mishutka » 26 янв 2021, 01:51

Светлана-208 писал(а):В случае отказа какая ответственность может грозить мне?

Для административки за невызов ГИБДД уже истек срок давности. А по поводу ущерба имуществу в виде щенка... Какие есть доказательства того, что это Вы? А если доказательства есть, то всё равно с вероятностью 99,99% вина лежит не на Вас, а на хозяине щенка, а согласно ГК РФ:
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Pddclub » 26 янв 2021, 01:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение Mishutka » 26 янв 2021, 02:33

Тут тонкость только в том, является ли неосторожность грубой. По этому поводу Конституционный суд писал:
Вопрос же о том, является ли неосторожность потерпевшего грубой небрежностью или простой неосмотрительностью, не влияющей на размер возмещения вреда, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом, применяя общее правовое предписание к конкретным обстоятельствам дела, судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, что также не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод гражданина.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Максим » 28 янв 2021, 19:59

Светлана-208, здравствуйте.

А Вы и хозяин щенка заключили какой-то договор, по которому Вы обязались покупать корм на полгода? Если нет, то какую ответственность Вы имеете в виду?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Станислав-58 » 01 июл 2021, 14:58

:arrow: Добрый день,ехали с женой по дороге из кустов выбежал лось,начали уходить от столкновения,вылетели на встречную полосу и врезались в ограждение,лося задели по касательной,он убежал.У жены перелом бедра,у меня рваная рана головы и сломана кисть.Вызвали ДПС,в протоколе они написали ,что причиной аварии стало лопнувшее колесо.Хотя мы объясняли ,что был лось,машину забрали на штраф стоянку и на меня завели уголовное дело,причинение средней тяжести человеку.Правомерны ли эти действия.
Аватар пользователя
Станислав-58
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Максим » 05 июл 2021, 15:18

Станислав-58, здравствуйте.

1. Если Вас интересует именно то, что факт столкновения с животным не зафиксирован в документах, то это не нормально. Можете написать по этому поводу жалобу начальнику подразделения ГИБДД, сотрудники которого оформляли документы.

2. Если Вас интересует законность привлечения Вас к ответственности, то судя по Вашему описанию, Вы нарушили требования второго абзаца пункта 10.1 ПДД, т.к. вместо торможения повернули руль. Возможно, это было необходимо и таким образом Вы спасли и себя, и жену, и лося от более тяжелых последствий. Однако это все равно нарушение и Вы можете быть привлечены к ответственности.

3. Вы уверены, что заведено уголовное дело? За причинение вреда здоровью средней тяжести заводят административное дело. Если же дело, действительно уголовное, то имеет смысл прекратить его в связи с примирением сторон.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Дмитрий-684 » 12 июл 2021, 10:26

:arrow: А если произошло ДТП с лосём, ОСАГО покроет ущерб государству? И например если лось влетел в а/м сбоку, т.е. у водителя не было возможности избежать дтп даже путем полной остановки, все равно признают виноватым?
Аватар пользователя
Дмитрий-684
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0