Светлана-245 писал(а): мировому судье и он обьяснил что это НЕ ДТП (без аргументов)

Нашли с кем советоваться.
Это ДТП в чистом виде. Собака - ваше имущество. Поэтому, согласно ст. 137 ГК РФ работают все статьи, где говорится о повреждении имущества и соответствующем материальном ущербе. Размер материального ущерба - стоимость утраченного имущества (т.е. стоимость собаки). А потом в гражданском судопроизводстве Вы имеете право и моральный вред взыскать - Верховный суд признал, что в результате гибели домашнего животного возникает не только материальный ущерб (важно для признания ДТП), но и моральный вред.
Ссылка на решение
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2135224Почитайте, там и про материальный ущерб и про сокрытия с места ДТП.
Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
Если они пытаются доказать, что указанное событие не ДТП так как произошло "на прилегающей территории", то "прилегающая территория" - это не территория "без дорог", просто имеющиеся там дороги не предназначены для сквозного движения через всю эту территорию. Т.е. там вполне себе имеется собственная сеть дорог, на которые распространяются все правила ПДД РФ с соответствующими санкциями по КоАП за их нарушение. Если что - приводите ссылку на решение Верховного суда от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205. В этом решении Верховный суд поясняет, что на прилегающих территориях могут располагаться элементы улично-дорожной сети (проезжая часть, тротуар и прочее), совокупность которых представляет собой дорогу согласно определению термина "дорога" в пункте 1.2 ПДД.