Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Рифат » 19 мар 2020, 22:46

Валерий-124,
Добрый вечер.
Ваша вина как водителя что Вы совершили наезд. ПДД РФ; пункт 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью...учитывая при этом...дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Право работодателя требования оплаты ремонта за поврежденное т/с у Вас прописано в договоре аренде (трудовом соглашении).
ГИБДД Вас может лишить в/у за оставление места ДТП. (без оформления).
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Pddclub » 19 мар 2020, 22:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Максим » 20 мар 2020, 15:00

Валерий-124, данный вопрос должен быть регламентирован договором между Вами и администрацией гаража. Что именно там указано по поводу ремонта/повреждения автомобиля?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение agrael09 » 20 мар 2020, 23:04

Рифат писал(а):Валерий-124,
ГИБДД Вас может лишить в/у за оставление места ДТП. (без оформления).


Рифат, маленькое уточнение, не гибдд а суд
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Александр-949 » 25 мар 2020, 08:58

:arrow: Здравствуйте такая ситуация , родителей собака сорвалась с привези и попала в аварию с авто, повреждения капот фара бампер, собака вроде всё нормально но автоледи хочет 70тыс. Что делать и если она подаст на меня в суд не выйгрышная ситуация
Аватар пользователя
Александр-949
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Максим » 26 мар 2020, 18:46

Александр-949, здравствуйте.

В такой ситуации имеет смысл договориться об устраивающем Вас и второго участника размере ущерба и компенсировать его. Это универсальный совет, который вызовет меньше всего проблем, но в финансовом плане довольно неприятен.

Другой вариант - пытаться доказать, что виновником ДТП и ущерба является владелец автомобиля. Для этого нужно найти в ее действиях нарушение требований ПДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Pddclub » 26 мар 2020, 18:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Александр-950 » 27 мар 2020, 09:20

:arrow: Здравствуйте ситуация такова, в населённом пункте остановился чтоб посадить пассажиров , после того как они сели я поехал тем самым произвёл наезд на щенка так как он был под машиной в момент троганья каким образом он туда попал я не знаю так как я не видел его, я остановился погрузил его в машину и быстро поехал в ветеринарную но не успел он умер в итоге я отвёз его на утилизацию, щенок бродячих, как быть в этом случае сейчас
Аватар пользователя
Александр-950
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Максим » 31 мар 2020, 14:00

Александр-950, здравствуйте.

А сейчас у Вас возникли какие-то проблемы из-за описанной ситуации?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Немочка » 28 апр 2020, 17:11

:arrow: Здравствуйте, такая ситуация. В сельской местности моя собака кинулась под колеса мотоциклиста. Переходили дорогу и не успели зайти на территорию дачи. Мотоциклист ехал на огромной скорости, совершил наезд и уехал с места ДТП даже не притормозив. Я вызвала ГАИ. Оформили как подобает. Могу ли я возместить с водителя за лечение собаки? Всё-таки она была без поводка. Добровольно он отказывается возмещать ущерб. И что ему грозит за оставление места ДТП? Прав на вождение мотоцикла у него нет.
Аватар пользователя
Немочка
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение agrael09 » 28 апр 2020, 18:53

Немочка, скорее всего придется взыскивать в судебном порядке, иначе никак
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Re: ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Максим » 29 апр 2020, 15:26

Немочка, здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ, статья 1079:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.


Если мотоциклист не хочет добровольно возмещать ущерб, взыщите деньги через суд. Если не хотите самостоятельно этим заниматься, наймите адвоката (деньги за адвоката тоже будут взысканы с виновника).

За оставление места ДТП водителю грозит административный арест на срок до 15 суток.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0