Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Анастасия-96 » 14 фев 2019, 19:33

:arrow: Возможно ли получить компенсацию с владельца животного, который выгуливал питомца с нарушением правил содержания и это животное спровоцировало дтп?
Аватар пользователя
Анастасия-96
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Pddclub » 14 фев 2019, 19:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение Максим » 15 фев 2019, 13:31

Анастасия, если Вам причинен ущерб, то попробовать получить компенсацию стоит.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Мария-74 » 02 мар 2019, 07:15

:arrow: Здравствуйте ,скажите пожалуйста навстречу мне ехал автомобиль я уступала ему дорогу ,в этот момент девушка с собакой переходила через дорогу с собакой на поводке ,сзади моей машины я в свою очередь несдавая назад начала движение вперед ,и уже начиная уезжать она стучит мне по багажнику и говорит что я чуть не задавила ее собаку . Я же начала движение вперед не сдавая назад, возможно в этот момент собака так сказать и (дернулась к движущейся машине ) .Девушка начала стучать по багажнику и говорить что я чуть не задавила ее собаку начала фотографировать мои номера и грозить вызвать полицию .Как быть в данной ситуации.
Аватар пользователя
Мария-74
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение GDW nik » 02 мар 2019, 09:15

Уверен, что группа быстрого реагирования будет на месте через 2 минуты после вызова. Вы, Мария, сможете сделать встречное заявление, что Вас чуть не покусала хозяйка собаки.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3135
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение Максим » 05 мар 2019, 20:45

Мария, здравствуйте.

В данном случае имеет смысл позвонить в полицию (не в ГИБДД), описать ситуацию и сообщить, что Вам угрожают незаконным привлечением к административной ответственности. Дальше действовать в соответствии с инструкцией, которую даст сотрудник полиции.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Pddclub » 05 мар 2019, 20:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Алина-42 » 06 апр 2019, 08:40

:arrow: Собаку сбила машина, и скрылся с места ДТП. Оставляя умерать животное. Собака была без поводка, случайно выбежала с дома. Собака без документов,простой щенок 4 месяца. Есть свидетели. Собаке сделали 2 операции. Могу ли я взыскать сумму потраченную на лечение и операции?
Аватар пользователя
Алина-42
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Татьяна-189 » 08 апр 2019, 12:31

:arrow: Здравствуйте!
и все таки кто виноват в случае наезда на домашнее животное если она (в данном случае собака) выгуливалась без поводка и выбежала на проезжую часть по одной ей понятной причине. С учетом того, что водитель место происшествия не покинул и скоростной режим не нарушал. И можно ли с хозяина данного животного взыскать материальный ущерб?
Лично по моему мнению, хозяин должен полностью нести ответственность за свое животное, тем более это уже он нарушил правило, так как выгул собак без строгого поводка и намордника запрещен.
Аватар пользователя
Татьяна-189
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение Максим » 10 апр 2019, 20:15

Алина, если факт причинения ущерба зафиксирован (оформлены документы о ДТП, в которых указано, что водитель является его участником), то имеет смысл взыскать с него сумму, потраченную на лечение животного. Статья 1079 Гражданского кодекса позволяет это сделать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение Максим » 10 апр 2019, 20:18

Татьяна, здравствуйте.

Статья 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Можно попробовать взыскать с владельца животного стоимость ремонта автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение 12 » 20 июн 2019, 18:03

:arrow: Добрый вечер. Под колеса на проезжую часть попала Собака, удара не избежали. Собака без поводка. Развернулись, подъехали к собаке, нарисовались хозяйка с подругой, стали говорить сколько она стоит. Отвезли их с мужем в вет клинику, были с ними, заплатили так как у них с собой не было, привезли обратно. Обещала отдать половину денег. Когда напомнила про деньги, она сказала что написала на нас заявление, есть Камера где говорит видно скорость больше чем мы говорим, ехали (40-60 макс) если была бы больше то Собака живой явно не осталась. Деньги отказывается отдавать за потраченное лечение собаки в тот день . Какие действия предпринять нам? И что нам и ей светит ?
Аватар пользователя
12
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0