Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное."

Сообщение Максим » 17 дек 2016, 21:45

Юрий, здравствуйте.

В описанной Вами ситуации:

1. Водителю повезло, т.к. животное убежало. Платить за само животное не придется. Конечно, в случае лисы это не так принципиально, а вот если лось сам убежал в лес, то это большая удача. 40 000 рублей в пользу государства платить не придется.

2. По ОСАГО в данном случае выплат не будет, т.к. животные не страхуют свою ответственность перед другими участниками движения.

3. По КАСКО выплаты вполне возможны.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное."

Pddclub » 17 дек 2016, 21:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное."

Сообщение Раиса-1 » 07 фев 2017, 15:35

:arrow: Здравствуйте!
Вот такая ситуация случилось с моей собакой (немецкая овчарка): собака шла на встречу ко мне по обочине по левой стороне дороги,водитель ехал по правой стороне дороги, пересек разделительную полосу выехал на мою сторону обочины и "лоб в лоб" столкнулся с моей собакой, то есть место ДТП является противоположная сторона обочины по ходу движения данной автомашины.
Собака скончалось на месте, а водитель скрылся с место ДТП.
Так как произошло на моих глазах водителя нашли, прав его не лишили , обошлось штрафом 1000 руб.ссылаясь на ст.10 п.1 ПДД. только куда не жаловалось постановление осталось в силе.
Аватар пользователя
Раиса-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное."

Сообщение Максим » 08 фев 2017, 11:11

Раиса, здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Сотрудники ГИБДД в данном случае не правы. Водитель скрылся с места ДТП и должен понести соответствующее наказание.

Также он должен возместить Вам и стоимость собаки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное."

Сообщение serzh455 » 11 май 2017, 18:37

Здравствуйте!
Был такой случай недавно, охотник выезжал из леса на машине, лайка бежала рядом т. к. всегда была проблема загнать её в машину то до самой трассы собака бежала рядом, а потом уже хозяин заманивал её всяко в машину. Так вот, в тот раз собака вырвалась в перёд и бежала уже по трассе, правда, бежала по обочине и проезжавшая машина на скорости съехала на обочину и сбила собаку, проехав немного остановились, короче говоря, хозяину сказали, что думали что волк бежит. Хозяин виноват конечно же, что не уберёг пса, а что у нас имеется на этот случай со стороны закона?
Аватар пользователя
serzh455
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное."

Сообщение Максим » 11 май 2017, 23:12

Здравствуйте.

Водитель, совершивший наезд, должен возместить стоимость собаки ее хозяину (Статья 1079 Гражданского кодекса).

Если рассматривать собаку, как пешехода, то в ее действиях нарушения не было. Она бежала по обочине, где и должны находиться пешеходы.

Водитель автомобиля нарушил пункт 9.9 ПДД, т.к. ехал по обочине.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное."

Pddclub » 11 май 2017, 23:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное.

Сообщение artem79 » 19 май 2017, 14:31

:arrow: В моём присутствии во дворе около моего подьезда сбили насмерть мою домашнюю кошку. Виновница, соседка, не остановилась. В ГАИ проверку прекратили за недостаточностью фактов а также что на колёсах не осталось следов происшествия. А показания хозяев как свидетелей считаются, если они сами видели факт наезда? И куда можно обратиться в подобном случае? Разница только в том что это было в Белоруссии. Что за такое возможно в России и можно ли писать в прокуратуру?
Спасибо
Аватар пользователя
artem79
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное."

Сообщение Максим » 24 май 2017, 17:06

К сожалению, я не знаком с законодательством Белоруссии, поэтому не могу точно ответить на Ваши вопросы.

В России дело бы обстояло так. Показания хозяев должны считаться свидетельскими. Можно обратиться в прокуратуру, если ГИБДД ведет дело с нарушениями. Водителя за оставление места ДТП могут лишить прав на 12-18 месяцев.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное."

Сообщение GDW nik » 24 май 2017, 20:23

artem79 писал(а): Что за такое возможно в России и можно ли писать в прокуратуру?
Артём, какое развитие событий в этой ситуации Вы бы посчитали законным и справедливым?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное.

Сообщение Петр-29 » 05 янв 2018, 17:03

:arrow: Здравствуйте , у меня такой вопрос : в частном секторе где нет пешеходных переходов моя собака гулявшая рядом со мной без поводка (она не кусается) увидела кошку и побежала за ней , на перекрестке выезжал автомобиль примерно 10-20 км/ч , собака на льду не успела остановиться и столкнулась с ним помяв водительскую дверь . С моей собакой слава богу все в порядке , отделалась легким испугом, а вот водительская дверь помята и хозяева автомобиля требуют чтобы я за свой счет эту дверь чинил , правомерно ли их требования?
Аватар пользователя
Петр-29
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное.

Сообщение Валерий-79 » 23 фев 2018, 06:33

:arrow: Здравствуйте! Ехал со скорость 30 км в час. Выскочила лошадь. Перелетела через машину и убежала. Вызвал ДПС. Все оформили. Машина получила повреждение. Обязаны ли выплатить страховку по осаго?
Аватар пользователя
Валерий-79
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1