Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Ольга-193 » 19 сен 2018, 09:18

:arrow: На каком расстоянии от сельского населенного пункта устанавливается дорожный знак "Животные на дороге"? По трассе недалеко от села часто сбивают КРС, к сожалению почему-то нет знака, и усердно ищут хозяев скота, чтобы с них взыскать сумму ущерба. Как правильно должно быть? Со вчерашнего дня около дороги с переломаными ногами и рогом лежит еще живая корова, что в таких случаях делать?
Аватар пользователя
Ольга-193
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Pddclub » 19 сен 2018, 09:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение vektorv » 19 сен 2018, 10:04

Ольга-193, указанный предупреждающий знак 1.26 "Перегон скота" (или 1.27 "Дикие животные") устанавливают:
ПДД. 1. Предупреждающие знаки.
" ... вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 - 300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50 - 100 м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1."

Если ДТП произошло с Вами, вызывайте ГИБДД. Если видите раненое животное, тоже позвоните либо в ГИБДД, либо в МЧС...
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Гусейн » 27 окт 2018, 06:59

:arrow: Здравствуйте! Произошло ДТП на трассе после населенного пункта. Сбил корову в ночное время суток при полном отсутствии освещения на трассе. Выставил знаки и вызвал ГИБДД. Хозяев коровы не было и впоследствии так и не объявились. ГИБДД все зафиксировала и вынесла мне определение об отказе в административном правонарушении, то есть моей вины нет. Машина серьезно пострадала. Знака "дикие животные" по ходу моего движения не было, хотя в ГИБДД говорят что у них в реестре он есть.Могу ли я претендовать на какую нибудь компенсацию по полюсу ОСАГА. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Гусейн
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Александр-698 » 01 ноя 2018, 16:32

:arrow: Добрый день скажите пожалуйста на мою скотину т.е корову совершили наезд на легковом авто до 17 00 московскому времени за населенным пунктом буду ли я нести ответственность за это происшествие.
Аватар пользователя
Александр-698
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение Максим » 05 ноя 2018, 21:18

Гусейн, здравствуйте.

ОСАГО не страхует Ваш автомобиль, оно страхует ответственность перед другими участниками движения. Т.е. в данном случае получить выплаты не удастся.

Причиненный ущерб должен возместить хозяин коровы. В данном случае есть смысл заняться его поисками.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Pddclub » 05 ноя 2018, 21:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение Максим » 05 ноя 2018, 21:21

Александр, здравствуйте.

Опишите ситуацию подробней. Если Вы перегоняли корову без нарушения правил, то в ДТП может быть виноват водитель автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Анастасия-87 » 12 дек 2018, 08:29

:arrow: Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как разрешится такая ситуация: в ДТП участвовали два автомобиля, а в одном из них нахолась породистая (дорогая) собака. Из-за аварии собака погибла или получила ранения, по ОСАГО ущерб за собаку будет возмещен? Я заводчик, часто вожу питомцев на выставки и т.п. Хочу разобраться.
Аватар пользователя
Анастасия-87
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное

Сообщение Анна-129 » 14 дек 2018, 15:45

:arrow: Добрый день! Днем 3 ноября на дороге в 10 км от города в машину в левую (водительскую) дверь влетела косуля. Скорость была ок. 50 км/ч. Знака "Дикие животные" не было.Вызвали ГИБДД, приехали и из облкомприроды. Сказали, что администр нарушения нет. 14 декабря приходит письмо из Облкомприроды с требованием оплатить штраф 40 000 руб. Реально ли заплатить "ниже нижнего" и в расрочку? Суд когда-нибудь отменял штраф такого рода?
Аватар пользователя
Анна-129
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение Максим » 18 дек 2018, 19:00

Анастасия, здравствуйте.

Ущерб, который водитель в результате ДТП нанес владельцу собаки (гибель собаки) должен быть возмещен (ГК РФ Статья 1079, часть 1), в том числе и по ОСАГО.

Если виновником ДТП является сам владелец собаки, то ущерб возмещен не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с животными. Ответственность за наезд на животное"

Сообщение Максим » 18 дек 2018, 19:05

Анна, здравствуйте.

За что именно на Вас наложили штраф? По какой статье какого документа?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0