Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Татьянпаа » 15 авг 2018, 14:52

:arrow: Добрый день! Машина сейчас оформлена на меня, хочу ее по договору дарения переоформить на сына, ему 8 лет. Скажите пожалуйста договор дарения нужно составлять обязательно у нотариуса? или можно самим? И какие дополнительные документы при переоформлении на ребенка потребуются в ГИБДД. Спасибо!
Аватар пользователя
Татьянпаа
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 15 авг 2018, 14:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 15 авг 2018, 22:35

Екатерина, здравствуйте.

В описанной ситуации лучше, чтобы сын продал автомобиль матери. При этом сумма продажи должна быть меньше стоимости покупки. В этом случае можно будет с меньшими потерями продать автомобиль в будущем.

А с какой целью Вы хотите заключить договор у нотариуса? Вы предполагаете, что сделка будет проблемной?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 15 авг 2018, 22:39

Людмила, здравствуйте.

Насколько я понял, автомобиль до сих пор принадлежит предыдущему собственнику, который не является родственником Вашего брата. Т.е. при дарении Ваш брат должен будет оплатить налог в размере 13% от стоимости машины. При этом можно будет воспользоваться вычетом в размере 250 000 рублей.

1. Лучше автомобиль продать. Как оформить куплю-продажу автомобиля.

2. Не нужно.

3. В договоре дарения - не указывается.

4. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 15 авг 2018, 22:41

Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Наталья-175 » 31 авг 2018, 13:24

:arrow: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умер отец, после него осталась машина, у нотариуса оформили наследство на двоих: маму и меня, дочь (т.е. получили на руки два свидетельства, на каждую в равных долях). Оформлять на себя мы ее не хотим, а сразу думаем продать, мама отказывается от доли в мою сторону, как все это правильно оформить, если составлять договор дарения, его нужно заверять у нотариуса? И чтобы мне машину продать, нужно мне ее сначала оформить на себя, или можно сразу продать по договору купли-продажи, без оформления. Прав у меня нет, полиса ОСАГО тоже нет, и ПТС полностью заполнена, нужно мне новую ПТС оформлять, чтобы продать машину? И нужно мне какие-то гос.пошлины оплатить?
Аватар пользователя
Наталья-175
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 31 авг 2018, 13:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 04 сен 2018, 21:52

Наталья, здравствуйте.

1. Самый простой вариант - продать автомобиль от имени двух продавцов (Вас и мамы). Бланк договора от имени 4 продавцов приведен здесь. Лишние поля можете не заполнять.

2. Оформить можно договором дарения или договором купли-продажи.

3. Заверять договор у нотариуса не нужно.

4. Регистрировать машину не нужно.

5. ПТС можно не менять, покупатель сам получит новый бланк.

6. Если просто продать машину, то госпошлины платить не нужно.

P.S. Имейте в виду, если автомобиль будет продан дороже 250 000 рублей, то Вам придется заплатить налог с продажи автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ольга-192 » 14 сен 2018, 11:09

:arrow: Здравствуйте муж хочет подарить мне ( жене) автомобиль, какие нужны документы?
Аватар пользователя
Ольга-192
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Галина-52 » 17 сен 2018, 09:15

:arrow: Подскажите, пожалуйста. По семейным обстоятельствам я собираюсь купить машину с пробегом в автосалоне, но сначала оформив договор купли-продажи от салона на сестру, а затем оформить дарственную от сестры мне. Нужно ли сестре регистрировать машину в ГИБДД до продажи мне? Или она может составить дарственную сразу после покупки, а зарегистрировать авто таким образом, буду уже я и один раз?
Аватар пользователя
Галина-52
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 18 сен 2018, 12:37

Ольга, здравствуйте.

Сделка дарения оформляется с помощью договора дарения. После его заключения автомобиль станет Вашей собственностью.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 18 сен 2018, 12:43

Галина, промежуточная регистрация в данном случае не требуется. Вам нужно будет обратиться в ГИБДД с двумя договорами (купли-продажи от салона и дарения от сестры).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0