Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Лариса-23 » 22 сен 2018, 19:55

:arrow: Здравствуйте! Мы с мамой составили договор дарения машины, которую мама унаследовала от моего умершего отца (+её супружеская доля) по образцу, который представлен у вас на сайте. Когда я пришла регистрировать автомобиль в ГИББД , мне сказали, что форма договора неправильная (хотя исправления незначительные, на мой взгляд) и потребовали переписать договор, кроме того, потребовалась подпись дарителя в паспорте транспортного средства. В этот день я направилась переделывать договор и подписывать его у мамы. Пришлось далеко ехать и я не успела до закрытия отделения ГИБДД. При этом на портале Госуслуг, где я записывалась на приём, появилось сообщение: "Услуга не предоставлена (В документах гражданина выявлены расхождения с оригиналами )" Если пробовать повторно записаться на Госуслугах . опять требуют оплаты госпошлины. Что делать?
Аватар пользователя
Лариса-23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 22 сен 2018, 19:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 25 сен 2018, 18:24

Лариса, здравствуйте.

1. Для договора дарения не существует стандартной формы, поэтому требования ГИБДД не обоснованы.

2. Государственные пошлины повторно оплачивать не нужно, т.к. свидетельство о регистрации Вам не выдавалось, а изменения в ПТС не вносились. Просто повторно запишитесь на прием через Госуслуги.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Наталья-181 » 02 окт 2018, 07:18

:arrow: Добрый день,подскажите если брат хочет подарить автомобиль брату,имеет ли жена второго брата право при разводе на часть этого авто?и нужно ли авто переоформлять
Аватар пользователя
Наталья-181
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 05 окт 2018, 12:55

Наталья, здравствуйте.

Статья 36 семейного кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Т.е. при разводе автомобиль останется в собственности одаряемого (брата), жена претендовать на него не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Светлана-134 » 16 окт 2018, 20:56

:arrow: здравствуйте, купила машину и оформила на гражданского мужа, т. к. нет прав, что сделать, чтобы машина осталась за мной, если вдруг расстанемся
Аватар пользователя
Светлана-134
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 16 окт 2018, 20:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 16 окт 2018, 21:55

Светлана, здравствуйте.

Вы можете приобрести автомобиль на собственное имя и зарегистрировать его на себя. Права для этого не нужны.

Покупка машины без водительского удостоверения.

В этом случае автомобиль в любом случае будет принадлежать Вам.

Что касается описанной Вами сделки, то осталось непонятным, кто выступал покупателем автомобиля в договоре.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Елена-219 » 17 окт 2018, 16:41

:arrow: Добрый день.
У меня мама в прошлом году оформила на себя автомобиль по наследству, после смерти папы. Оценочная стоимость автомобиля в документе на наследство была указана около 50 000 руб. Сейчас хотим переоформить автомобиль на меня (дочь).
Каким образом лучше это сделать договор дарения или купля-продажа?
Если купля-продажа, то какую лучше указывать стоимость? Рыночная стоимость автомобиля 120 000 руб. В следующем году планирую автомобиль продавать.
Аватар пользователя
Елена-219
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 18 окт 2018, 12:16

Елена, здравствуйте.

С финансовой точки зрения не имеет особого значения выбор варианта сделки. Стоимость автомобиля меньше 250 000 рублей, т.е. вычет в любом случае покроет эту сумму и налог платить не придется.

Преимущества дарения в данном случае в том, что Ваша мама не получит доход, т.е. ей не придется подавать декларацию в налоговую.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Наталия43 » 21 окт 2018, 17:37

:arrow: Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подарить автомобиль с ограничениями не регистрационные действия своей дочери? Автомобиль пострадал в ДТП, являлся источником дохода, восстанавливать дорого, больше стоимости автомобиля. У дочери нет водительского удостоверения. Или нужно сначала предоставить документы приставу для подтверждения утраты данного авто? Могут ли снять ограничения на автомобиль в связи с его непригодностью? Спасибо.
Аватар пользователя
Наталия43
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018
Городгород Калуга

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 22 окт 2018, 18:24

Наталия, здравствуйте.

А что именно Вы хотите получить в итоге? Что хотите сделать с автомобилем?

Пока наложен запрет на регистрационные действия автомобиль будет находиться в Вашей собственности. По поводу снятия ограничения обратитесь к приставам и обсудите этот вопрос.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0