Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Анжелика13 » 05 июл 2018, 11:23

Подскажите пожалуйста. А если, например, отец будет продавать мне автомобиль, скажем за 1500000, а приобретался он за 1900000, то какой налог с продажи ему придётся оплатить?
Аватар пользователя
Анжелика13
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 05 июл 2018, 11:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 09 июл 2018, 16:52

Анжелика, поскольку Ваш отец собственником автомобиля не является, налог платить он не будет.

Настоящий собственник налог также платить не будет. Однако если он владеет автомобилем меньше 3-х лет, то ему нужно будет подать налоговую декларацию, в которой уменьшить доход (стоимость продажи) на расходы (стоимость покупки машины).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Евгения-52 » 11 июл 2018, 15:04

:arrow: Мы продаем машину, приобретена в августе 2015 года, стоимость 870000. Как поступить чтобы не платить налог, либо заплатить меньше
Аватар пользователя
Евгения-52
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 16 июл 2018, 17:55

Евгения, какова стоимость продажи автомобиля?

Например, если Вы продадите автомобиль в сентябре 2018 года, то Вы вообще не будете должны подавать налоговую декларацию. Соответственно, платить налоги также не будет нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Михаил-176 » 05 авг 2018, 18:00

:arrow: Здравствуйте Максим.
Прошу пояснить:
Я собираюсь подарить своей дочери свой автомобиль. В принципе порядок действий мне ясен, но вот один вопрос остался. В одном месте написано, что после заключения договора, подписания его, передачи ключей - новый собственник самостоятельно едет в ГАИ и регистрирует там смену собственника, при этом присутствие дарителя не требуется.
В другом месте написано, что даритель должен перед заключением договора дарения снять автомобиль с учета.
Где правда?
Аватар пользователя
Михаил-176
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 05 авг 2018, 18:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 07 авг 2018, 21:04

Михаил, здравствуйте.

В 2018 году снять автомобиль с учета перед дарением невозможно, такая операция законодательством не предусмотрена. Остается первый вариант.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Никита-45 » 08 авг 2018, 09:30

:arrow: Добрый день, в 2018 году отец продал автомобиль за 250 т.р. и сразу же приобрел другой авто, после чего хочет переоформить его на меня (сына), лучше сделать договор дарения автомобиля? и будет ли уплата налога за этот договор? И нужно ли подавать декларацию? Спасибо.
Аватар пользователя
Никита-45
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 08 авг 2018, 15:15

Никита, здравствуйте.

В описанной ситуации лучше не подарить автомобиль сыну, а продать его за ту же сумму, за которую он куплен. В этом случае налог платить не придется, но в начале 2019 года нужно будет подать декларацию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Екатерина-88 » 14 авг 2018, 11:58

:arrow: Добрый день,подскажите пожалуйста ,как лучше поступить в нашем случае ,если сын хочет переоформить машину на меня(мать) машина у него в собственности менее 3 х лет,договор дарения или купля-продажи с указанием меньшей стоимости авто,и если дарение то нужно ли оформлять у нотариуса,потому что мне сказал нотариус что оплачиваются 0,3% от стоимости авто +5000р ,спасибо
Аватар пользователя
Екатерина-88
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Людмила-37 » 15 авг 2018, 14:08

:arrow: Здравствуйте, Максим!
В 2012 г. купила автомобиль по генеральной доверенности. Два года назад оформила прописку в МО, а с учета авто в другом регионе не был снят. Сейчас хочу оформить дарственную на брата (он пользуется автомобилем по выданной мной доверенности на управление ТС).
1. Как правильно в моем случае провести всю процедуру дарения?
2. Нужно ли до заключения договора дарения поставить авто на учет по месту моей прописки?
3. Указывается ли в договоре стоимость автомобиля?
4. Обязательно ли заверение договора у нотариуса?
Спасибо.
Аватар пользователя
Людмила-37
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0