Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Александр-622 » 06 май 2018, 23:33

:arrow: Здравствуйте, Максим!
Покупал б/у автомобиль в другом регионе в подарок жене. ДКП был заключен между бывшим владельцем и мной. В ПТС были внесены мои данные как покупателя. С продавцом договорился, чтобы не снимал с учета в течение месяца.
Так получилось, что пока перевозили автомобиль из одного региона в другой срок в 10 дней для перерегистрации истек.
Сейчас хочу оформить договор дарения на жену, и чтобы она сама осуществила перерегистрацию.

Будет ли жена оплачивать штраф за просрочку перерегистрации, или срок 10 дней будет отсчитываться от даты договора дарения?
Аватар пользователя
Александр-622
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 06 май 2018, 23:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 07 май 2018, 23:00

Александр, здравствуйте.

После заключения нового договора 10 дней начнут отсчитываться заново.

Рекомендую Вам оформить не договор дарения, а договор купли-продажи (с той же суммой, что и в договоре покупки). В этом случае при последующей продаже машины налог будет меньше.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Константин-84 » 19 май 2018, 20:08

:arrow: Добрый вечер! Подскажите , возможно ли переоформить автомобиль моего отца на меня (сына)? Мой отец проживает в Брянской области, а я нахожусь в Санкт Петербурге и машина также зарегистрирована здесь, в Спб! Вообще на этой машине я езжу с момента ее покупки, но покупал ее отец и поэтому он ее собственник! А сейчас появилась необходимость переоформления машины с отца на меня! Какие для этого нужны документы и куда мне обращаться?
Как я понимаю , я должен сделать договор дарения и я могу сделать его самостоятельно, верно? После этого я должен оформить осаго на себя , как на собственника , но как это возможно, если собственником является мой отец? Будет ли действовать страховка , после оформления машины с отца на меня в гибдд?
Аватар пользователя
Константин-84
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 24 май 2018, 12:08

Константин, здравствуйте.

1. Рекомендую в данном случае не подарить автомобиль, а продать его, т.е. оформить договор купли-продажи. Стоимость продажи - рыночная, но не больше стоимости покупки. Это позволит Вам впоследствии при продаже автомобиля заплатить налог в меньшем размере.

2. Список документов приведен здесь.

3. Можете обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД в РФ.

4. Договор Вы можете заполнить самостоятельно.

5. Вам нужно приобрести новую страховку ОСАГО. Для покупки Вам потребуется договор, отражающий переход права собственности (дарения или купли-продажи).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Анна-111 » 31 май 2018, 15:17

:arrow: Добрый день!
У нас такая ситуация. Умер папа - владелец автомобиль. Мама приняла наследство и получила у нотариуса свидетельство на него как собственник. Теперь она хочет подарить его мне - дочери.. В этой ситуации нужно вначале переоформить документы в ГИБДД на маму, а потом предоставить договор дарения и переоформлять их на меня или можно не делать промежуточную регистрацию на маму?. Если регистрации на всех не избежать можно процедуру провести одновременно в один день? Спасибо.

Аватар пользователя
Анна-111
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 31 май 2018, 15:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 01 июн 2018, 21:02

Анна, здравствуйте.

Промежуточная регистрация в ГИБДД не требуется. Оформите договор, возьмите с собой свидетельство на наследство и отправляйтесь в ГИБДД для регистрации автомобиля на себя.

Оформление автомобиля по наследству.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ольга-179 » 08 июн 2018, 18:00

:arrow: Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос: папа подарил машину мне, по договору дарения между нами. Я на учёт ее не поставила, но хочу подарить своему брату. В ПТС мы с папой использовали последнюю запись. То есть сейчас мне с братом не где поставить соответствующую запись. Подскажите, как поступить в этой ситуации.
Аватар пользователя
Ольга-179
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 08 июн 2018, 21:49

Ольга, здравствуйте.

Можно попробовать такой вариант. Просто заключите договор дарения автомобиля между Вами и братом. В ПТС ничего не вносите. После этого брат обратится в ГИБДД для регистрации автомобиля и ему выдадут новый ПТС. Читатели pddmaster.ru неоднократно писали, что такая схема работает.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение владимир-304 » 17 июн 2018, 14:04

:arrow: купил в автосалоне новую машину, по временной прописке страховые компании в страховке отказали,
у жены постоянная прописка. Могу ли я оформить договор дарения на нее и каков будет налог с меня?
Заранее признателен за ответ.
С ув. ВВ
Аватар пользователя
владимир-304
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Михаил-169 » 20 июн 2018, 08:48

:arrow: добрый день!
просьба уточнить, нужно ли предоставлять автомобиль в гаи при переоформлении по дарственной? в какое гаи можно обращаться? у нас документы на автомобиль не переоформлены на хозяина т.к. он несколько дней назад вступил в права наследования, автомобиль ему не нужен поэтому готов переоформить по дарственной. спасибо!
Аватар пользователя
Михаил-169
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0