Вход  •  Регистрация

Когда главная дорога меняет направление.

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение Александр-921 » 07 янв 2021, 20:17

Владимир-270 писал(а):А может всё-таки правильней будет зелёному без нарушения дождаться момента, когда "...в потоке синих второй-третий водитель уж обязательно пропустит бедолагу зелёного..." ?
- вы действительно верите, что, если вы будете стоять за перекрёстком, вам кто-то будет давать дырочку? Тем более, что слева будут ехать красные. Да вы там простоите до вечера. Или под напором матерных слов сзади действительно повернёте направо, проклиная наших нормодателей с их "... правильным и однозначным п.13.2..." Не надо обманывать себя.
=========================
GDW nik писал(а):может помочь небольшая тактическая хитрость.
- просто какая-то безысходность сквозит в ваших советах. И всё из-за придуманного самим для себя пояснения к термину =ЗАПОР=. Вы сами- так делать будете реально. Или это только теоретические выкладки?
Тогда могу дать ещё более действенный совет - если однажды встретите такую ситуацию в своём городе, то на следующий день оставляйте машину в гараже и езжайте в город на трамвае.
И всё из-за непонятного мне преклонения перед криво написанным пунктом ПДД.
Ладно уж, если бы автор завёл разговор о равнозначном перекрёстке. Может быть я бы и не возникал сильно. Всё таки потоки равнозначные и можно было бы пожалеть и пропустить красных (даже с учётом того, что они слева и у зелёного всё равно п.13.11).
Но ведь ГИБДД не просто так разделил нас с зелёным на главных и второстепенных.
Как вы считаете?
========================
Mishutka писал(а):Так что им надо было писать "если это затруднит движение в поперечном направлении", а не про "препятствие".
- соглашусь с Мишуткой.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Pddclub » 07 янв 2021, 20:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение GDW nik » 07 янв 2021, 20:24

Александр-921, не путаете автора?
Александр-921 писал(а):=========================
GDW nik писал(а):
может помочь небольшая тактическая хитрость.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3142
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение Александр-921 » 07 янв 2021, 21:16

Я имел ввиду автора этой ветки.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение Александр-921 » 07 янв 2021, 21:30

2.12 затор (traffic impediment): Скопление транспортных средств, вынужденных существенно снижать скорость движения вплоть до полного его прекращения в пределах одной или нескольких полос движения из-за каких-либо помех движению.
Это внезапно открывшийся для меня действующий ГОСТ Р 55691-2013/ISO/TS 15624:2001 Системы управления и информации на транспорте. Системы оповещения о дорожных происшествиях (TIWS).
Наверное интересный РД. ... Буду читать.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение GDW nik » 07 янв 2021, 21:43

Автор ветки давно обижен и с 5 января не выходит. Не видим руля что ли?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3142
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Pddclub » 07 янв 2021, 21:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение Александр-921 » 07 янв 2021, 22:46

Неуважаемый GDW nik
Перечитайте вновь обращение к вам driver007 » 04 янв 2021, 19:43.
Неудивительно, что автор ветки не хочет больше с вами общаться.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение driver007 » 07 янв 2021, 22:57

Александр-921, благодарю за ваши ответы, я слежу за форумом и мне радостно видеть адекватное восприятие ситуации. Ваши доводы, в том числе и тот, что я выделил ниже, не оспоримы. И я полагаю, что трактовать таким образом п.13.2 ПДД просто не верно в данной ситуации.

Но ведь ГИБДД не просто так разделил нас с зелёным на главных и второстепенных.

И, кстати, я описываю ситуацию не тогда, когда реально стоят машины, они едут, просто их не мало и они не проедут сразу. Или же проедут 3 потом зазор и дальше едут... Да и даже, если бы и 5-6 подряд. Происходит движение с главной справа от меня более оживленное движение, чем слева от меня (чем как вы верное заметили обусловлено такое расположение главной дороги) и это не является затором, просто машины более плотно идут сейчас друг за другом. Учитывая то, что я сам на главной дороге, в случае моего простоя, я заблокирую ту дорогу, которую назначили главной (то есть с большей вероятностью более оживленной) и по идее, тут все просто. Моя задача, как первого в этой линии проехать как можно скорее или же не мешать по возможности следующим сзади меня. Иначе, я заблокирую своими действиями движение по главной дороге с моей стороны. В общем, все верно. Интересно было бы еще узнать на сколько реально компетентны наши собеседники. Являются ли они инструкторами или же работниками ГИБДД. Я лично интересовался у инструктора этим вопросом, и он принял мою сторону считая не адекватным пропускать красных в такой ситуации по причине того, что я нахожусь на главной и п 13.10 ПДД дает мне такое право.
Аватар пользователя
driver007
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение Владимир-270 » 07 янв 2021, 23:42

driver007 писал(а):... И я полагаю, что трактовать таким образом п.13.2 ПДД просто не верно в данной ситуации...

driver007, а как Вы и Ваш инструктор трактуете п.13.2 ? Полагаете, что для водителей на главной дороге этот пункт перестаёт действовать?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение driver007 » 07 янв 2021, 23:56

Владимир-270, я не считаю, 3-5 машин идущих одна за другой - затором. По моему мнению, они бы фактически стояли... И, кстати, если бы был затор, то по этим же правилам и тем кто справа от меня также нельзя было бы выезжать на перекресток.

В правилах также говорится, что поворот налево или на право вообще отменяют п 13.2. ПДД. У меня по данной ситуации еще и поворот налево:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.
Аватар пользователя
driver007
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение GDW nik » 08 янв 2021, 09:49

Владимир-270, в чём Вы видите "небезупречность" п 13.2 ПДД?
Владимир-270 писал(а):соглашусь с Вами, что формулировка п.13.2., да, небезупречна.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3142
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0