Вход  •  Регистрация

Когда главная дорога меняет направление.

Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение driver007 » 03 янв 2021, 16:09

Здравствуйте, мне казалось, что я все четко уяснил прочитав ПДД, пересмотрев не один видео разбор по проезду подобных перекрестков, тем не менее, я несколько раз столкнулся с ситуацией, которую опишу ниже.

Вот правило из ПДД для данной ситуации:
"13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам."

Вот видео разборы:
Разбор 1
Разбор 2

А вот моя ситуация:
ПДД Вопросы4.png
ПДД Вопросы4.png (22.89 KiB) Просмотров: 714

Здесь я нахожусь на главной дороге, которая меняет направление направо. Хочу совершить поворот налево. По правилам, я должен пропустить помеху справа по главной и тогда совершить поворот налево. На сколько я правильно понял, все, кто находится на второстепенно дороге, должны уступить дорогу всем, кто находится на главной и только потом проезжать. Но так ли это? Возможно есть нюансы, которые я не учел?

Дело в том, что пока я ждал, когда справа синяя машина проедет прямо, то красная машина находящаяся на второстепенной дороге не дожидаясь меня проехала прямо считая, что я все равно должен ждать, пока проедет моя помеха справа (синяя машина). А может быть у водителя красной машины были другие мотивы. Вот я хочу разобраться в этом моменте. Нарушает ли в этом случае красная машина, когда я все равно ожидаю проезда помехи справа по главной? И что, если к примеру, у меня справа будет постоянный поток, сзади меня также? Тогда в таком случае, красная машина будет ждать до вечера, если руководствоваться ПДД для данного случая?
Аватар пользователя
driver007
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Когда главная дорога меняет направление.

Pddclub » 03 янв 2021, 16:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение GDW nik » 03 янв 2021, 16:47

driver007, здравствуйте.
driver007 писал(а):На сколько я правильно понял, все, кто находится на второстепенно дороге, должны уступить дорогу всем, кто находится на главной и только потом проезжать. Но так ли это? Возможно есть нюансы, которые я не учел?
Всё верно. Стоит добавить, что уступать Вам (и всем, кто движется по главной дороге) обязаны при проезде Вами (и всем, кто движется по главной дороге) в любом из четырёх (право лево прямо разворот) направлений.
driver007 писал(а):Дело в том, что пока я ждал, когда справа синяя машина проедет прямо, то красная машина находящаяся на второстепенной дороге не дожидаясь меня проехала прямо считая, что я все равно должен ждать, пока проедет моя помеха справа (синяя машина).
Всё верно. Вы, имея преимущество перед красным, не имеете право выехать на перекрёсток в данной ситуации - п 13.2 ПДД. Если не имеете право выехать на перекрёсток - то не имеете преимущества перед красным (именно в данной ситуации - при наличии помехи справа на главной).
driver007 писал(а):И что, если к примеру, у меня справа будет постоянный поток, сзади меня также? Тогда в таком случае, красная машина будет ждать до вечера, если руководствоваться ПДД для данного случая?
Нет, не будет. Красный и все "красного" направления проедут - если Вы соблюдаете п 13.2 ПДД. Помните - в случае ДТП с красным - однозначная вина красного будет только в случае отсутствия синего (синих) - помехи справа для Вас. Если Вы проигнорируете п 13.2 ПДД - вина красного не очевидна.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение driver007 » 03 янв 2021, 18:27

GDW nik, я поблагодарил вас за ваш развернутый ответ. При этом, не вполне понимаю вашу логику.

Вы пишете:
Всё верно. Вы, имея преимущество перед красным, не имеете право выехать на перекрёсток в данной ситуации - п 13.2 ПДД. Если не имеете право выехать на перекрёсток - то не имеете преимущества перед красным (именно в данной ситуации - при наличии помехи справа на главной).

Почему я не имею права выехать на перекресток, когда во-первых по п 13.10 ПДД я имею преимущество перед второстепенной дорогой, во-вторых, я не создаю помехи для тех, кто движется справа от меня по глаыной (то есть в данном случае, я не нарушаю п 13.2 ПДД) и в-третьих, я могу также создать препятствие тем, кто движется сзади поворачивая направо по главной (при наличии только 1 полосы для движения)?

Потому мне кажется, что при такой ситуации, как вы описали ниже, красная машина будет виновата, ведь она не пропустила машину движущюся по главной или ожидающую поворота налево пропуская помеху справа по главной:
Нет, не будет. Красный и все "красного" направления проедут - если Вы соблюдаете п 13.2 ПДД. Помните - в случае ДТП с красным - однозначная вина красного будет только в случае отсутствия синего (синих) - помехи справа для Вас. Если Вы проигнорируете п 13.2 ПДД - вина красного не очевидна.
Аватар пользователя
driver007
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение GDW nik » 03 янв 2021, 18:50

driver007 писал(а):когда во-первых по п 13.10 ПДД я имею преимущество перед второстепенной дорогой,
Если Вы не имеете право выехать на перекрёсток, то преимущество перед красным Вы теряете. Красный. между прочим, обязанность уступить Вам дорогу не потерял, при этом. Вы же теряете приоритет по той простой причине, что Вы не имеете право выехать на перекрёсток - п 13.2 ПДД.
Чтобы понять это требование ПДД, рассуждайте примерно так, или аналогично: дорожная ситуация - знак "Главная дорога" и красный сигнал светофора (регулировщика) - теряете премущество по знаку 2.1, и, одновременно, приобретаете обязанность уступить дорогу - по сигналу светофора (регулировщика).
Следовательно, красный обязан уступить Вам. Однако, одновременно, Вы теряете приоритет перед красным (п 13.2 ПДД). Объективное рассмотрение виновности в ДТП в данном случае - будет рассмотрение величин времени-расстояния-скорости участников ДТП. А их великое множество. И в каждом конкретном случае - конкретный случай.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение GDW nik » 03 янв 2021, 23:04

driver007 писал(а): во-вторых, я не создаю помехи для тех, кто движется справа от меня по глаыной (то есть в данном случае, я не нарушаю п 13.2 ПДД)
Здесь не понял. Мы с Вами - вроде - разбираем случай (во всяком случае, я разбираю случай :) ), когда справа от Вас по главной - сплошной поток. А Вы какой случай разбираете?
driver007 писал(а):и в-третьих, я могу также создать препятствие тем, кто движется сзади поворачивая направо по главной (при наличии только 1 полосы для движения)?
Не можете. Создать помеху (п 1.2 ПДД) возможно только тем ТС, которые по отношению к Вам имеют преимущество. Двигающиесяя сзади Вас никакого преимущества перед Вами не имеют, поэтому создать помеху Вы им не можете по определению.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Pddclub » 03 янв 2021, 23:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение driver007 » 04 янв 2021, 20:30

GDW nik, благодарю за ответ!

Здесь не понял. Мы с Вами - вроде - разбираем случай (во всяком случае, я разбираю случай :) ), когда справа от Вас по главной - сплошной поток. А Вы какой случай разбираете?

Мы с вами разбираем, при этом в вашем подходе, при всем уважении, я вижу противоречие с правилами на прямую (п 13.10 ПДД), к тому же, если так рассуждать, то пока будет постоянный поток справа у меня по главной, то слева от меня машины имеют тогда право постоянно также ехать прямо беспрепятственно.

При этом, правила говорят следующее:
Код: выделить все
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

Из чего следует, что те, кто находится на второстепенной дороге, какой бы ни была ситуация для меня на главной, должны пропускать всех, кто на главной, пока им или не дадут проехать показывая или не проедут все по главной. Иначе неизбежны ДТП. И кстати, на том перекрестке, про который я рассказал выше часто случаются ДТП. Я предполагаю, что именно по причине того, что люди пытаются проскочить.

Вот, кстати похожий случай из лекции инструктора автошколы. Она как раз разбирает вариант проезда машины с помехой справа прямо, пока проезжает трамвай имея преимущество. Но говорит так же, что хоть так и делают, это нарушение правил.

А тут описана моя ситуация и просто общее разъяснение этого инструктора о том, как следует проезжать перекресток, когда главная дорога меняет направление.

Следовательно, если по правилам, я имею преимущество перед водителем, который слева на второстепенной дороге, то приготовившись поворачивать налево заблаговременно заехав на перекресток чтоб совершить маневр, но остановился дожидаясь проезда помехи справа, я не создаю препятствия для движения водителей находящихся слева от меня на второстепенной дороге, по причине того, что я имею перед ними преимущество согласно п 13.10 ПДД независимо от того, где я стою у самого перекрестка или подъехав к нему ожидая поворота. Ведь машины слева должны меня пропустить уже с того момента, как я подъехал к самому перекрестку. Мне не нужно на него заезжать даже, чтоб получить преимущество в движении по главной судя по правилам. Вы так не считаете?
Аватар пользователя
driver007
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение GDW nik » 05 янв 2021, 00:15

driver007, уже ответил на этот вопрос. Вот:
GDW nik писал(а):Если Вы не имеете право выехать на перекрёсток, то преимущество перед красным Вы теряете. Красный. между прочим, обязанность уступить Вам дорогу не потерял, при этом. Вы же теряете приоритет по той простой причине, что Вы не имеете право выехать на перекрёсток - п 13.2 ПДД.
Одна просьба. Укладывайте все свои мысли в сообщение не более 10 строк. Когда мыслей особых нет - а человек набивает "Войну и мир" - он не уважает своих собеседников. Или этот человек - женщина. :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение driver007 » 05 янв 2021, 01:43

GDW nik, ответил обиженый на всех женщин "эдипов комплекс"... ))) Похоже это у вас мыслей особых не осталось раз так скоро слились переходя на личности. Одна просьба, избавьте меня от ваших пустых ответов не относящихся к теме. :D :D :D
Аватар пользователя
driver007
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение GDW nik » 05 янв 2021, 01:44

driver007, считайте, что договорились.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Когда главная дорога меняет направление.

Сообщение Александр-921 » 05 янв 2021, 11:37

Думается, что ссылка GDW nik на п.13.2 ПДД в этом случае ошибочна.
Этот пункт запрещает выезжать на перекрёсток только в одном случае - "...если впереди по пути следования образовался затор...".
=УЖЕ ОБРАЗОВАЛСЯ=!!!
А в нашем случае никакого затора нет. Даже если справа прямо движется сплошной поток. Все движутся, а не стоят.
И даже больше. Зелёный должен выехать на перекрёсток и стоять своей очереди там. Остановившись перед пересечением, он сделает только хуже - он заблокирует возможность поворота направо для следующих за ним. А они на главной дороге и имеют преимущество перед всеми красными (сколько бы их там не накопилось).
Служба ГИБДД не зря поставила на этом перекрёстке знаки приоритета. Наверное, по главным направлениям поток намного больше и заботиться нужно о них. А остальные могут и подождать.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения618
Благодарности49
Год регистрации2020

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0