Вход  •  Регистрация

38 ошибок в билетах ПДД

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение newsash » 18 ноя 2013, 11:44

А включает в себя Б, но А не равно Б. Сравните две формулировки вопроса:
Какой из вариантов обязывает Б?
Какой из вариантов обязывает Б и только Б?


По поводу "Уступите дорогу" - я не нашел в определении хоть что-то на тему "можно", там речь идёт только о "нельзя". Т.е. речь идёт об определенном наборе не действий, а их отсутствия. А на пешеходном переходе отсутствует ещё больше действий.
Вы правы, право - наука точная. Только, насколько я знаю, в праве действует принцип "Разрешено всё, где не оговорено обратное", а не "Запрещено всё, что не разрешено".

Что-то это затянулось. Давайте проще: приведите, пожалуйста, пример, в котором вы пропускаете пешехода, но не уступаете ему дорогу. Если такой пример найдётся, то правда ваша, если нет, то "пропустить пешехода" обязывает уступить дорогу пешеходу, и правда моя.
Аватар пользователя
newsash
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Pddclub » 18 ноя 2013, 11:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 18 ноя 2013, 21:59

newsash писал(а):
Что-то это затянулось. Давайте проще: приведите, пожалуйста, пример, в котором вы пропускаете пешехода, но не уступаете ему дорогу. Если такой пример найдётся, то правда ваша, если нет, то "пропустить пешехода" обязывает уступить дорогу пешеходу, и правда моя.


14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Здесь мы пропускаем, но не уступаем дорогу.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
В этих случаях мы уступаем дорогу.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение newsash » 19 ноя 2013, 09:25

sclar писал(а):Здесь мы пропускаем, но не уступаем дорогу.

А теперь воспользуемся вторым названием правила "уступить дорогу", а именно "не создавать помех". Оно есть в ПДД, значит им можно пользоваться.
Здесь мы пропускаем, но не "не создаём помех".

Убираем двойное отрицание:
Здесь мы пропускаем, но создаём помехи.

Так что Ваш пример не подходит.
Аватар пользователя
newsash
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 19 ноя 2013, 14:10

Вы знаете, что 2*2=3?
Доказываю. 2=(1+1). Подставляем.
(1+1) * (1+1). Раскрываем скобки.
1+1 * 1+1. Вначале, по правилам арифметики делают умножение. 1*1=1. Подставляем.
1+1+1=3
Примерно то же у Вас.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение newsash » 19 ноя 2013, 22:44

sclar писал(а):Вы знаете, что 2*2=3?Доказываю. 2=(1+1). Подставляем.(1+1) * (1+1). Раскрываем скобки.1+1 * 1+1. Вначале, по правилам арифметики делают умножение. 1*1=1. Подставляем.1+1+1=3Примерно то же у Вас.

В дело пошла высшая математика. :)

Переход от "(1+1) * (1+1)" к "1+1 * 1+1" некорректен. У меня за некорректный переход, как я понимаю, вы приняли убирание двойного отрицания.
А теперь вопрос:
Яблоко не "не красное". Какого цвета яблоко?

P.S. Что-то цитирование переносы строк съедает. :(
Аватар пользователя
newsash
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Pddclub » 19 ноя 2013, 22:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 20 ноя 2013, 09:17

newsash писал(а):
Переход от "(1+1) * (1+1)" к "1+1 * 1+1" некорректен. У меня за некорректный переход, как я понимаю, вы приняли убирание двойного отрицания.

Не только это. О главной некорректности я писал в предыдущих постах, но Вы проигнорировали. К юридическим текстам нельзя применять арифметические методы, манипулируя частями речи, как математическими знаками.

А теперь вопрос:
Яблоко не "не красное". Какого цвета яблоко?
Вот опять. С юридической точки зрения оно "не красное" и всё. Больше о нём ничего не известно. Честно, не понял, к чему вопрос?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение newsash » 20 ноя 2013, 11:24

Если "Право" - наука точная, то оно должно быть логично. Ваши же рассуждения иррациональны и противоречивы.

Если яблоко не "не красное", то оно может быть только красным. Иначе выполнялось бы утверждение "яблоко не красное", что нарушило бы исходное утверждение.

Термин "уступить дорогу" обозначает запрет на создание помех, если вы внимательно прочитаете определение. У него даже второе название есть "не создавать помех". Соответственно, этот запрет нарушается при создании помех и выполняется, когда помехи не создаются. Если коротко, то "уступить дорогу" = "не создавать помех", а "не уступить дорогу" = "создать помехи". Ваше утверждение "Обязанность пропустить пешехода не обязывает уступать ему дорогу" для образованного человека выглядит как "Обязанность пропустить пешехода позволяет создать ему помеху".

Да, сейчас я увидел, что прикопаться к этому вопросу можно, но для начала придется признать написанное выше. И то не факт, что ответ окажется ошибочным. Прошу прощения, что потратил Ваше время, но мне эта дискуссия уже надоела, и начинает не хватать терпения. :)
Аватар пользователя
newsash
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 21 ноя 2013, 12:30

Последнее.
Вот мнение ещё одного специалиста по ПДД, с которым мы обсуждали этот вопрос.
Речь идёт вот об этой задаче. Абсолютно с вами согласен, Сергей - скоро уже три года, как Правила в пункте 14.1 заменили требование «Уступить дорогу» на требование «Пропустить пешеходов». Конечно, авторы задачи должны были давно её подредактировать, но они этого до сих пор не сделали. И что же теперь, как отвечать на экзамене, по Громоковскому или по Сергею? До тех пор, пока эта задача существует, придётся отвечать по Громоковскому, и вот тут важно, чтобы на занятиях в автошколе преподаватель в этом месте, что называется, потоптался. Объяснил людям, что эта задача была правильной до 20 ноября 2010 года, когда знак Б именно обязывал водителей «Уступать дорогу». Правила изменились, а задача осталась. Ну, что ж, такое бывает, но мы-то с вами, дорогие ученики, знаем, что «Уступить дорогу» и «Пропустить пешеходов» это не совсем одно и то же. И когда сядем за руль, во дворах будем именно уступать дорогу пешеходам (что не означает обязательную остановку), а на пешеходных переходах будем именно пропускать пешеходов, то есть снижать скорость или даже останавливаться, чтобы дать пешеходу завершить переход.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение newsash » 21 ноя 2013, 13:15

С точки зрения логики, ПДД и права экзаменационная задача правильная (разве что см. п.1 ниже). С точки зрения соответствия правилам слово в слово - нет, т.к. для её решения требуется применить несколько правил и логику, что бывает не под силу многим будущим водителям.

Меня больше смущает следующее (хотя подозреваю это нужно писать в другую тему):
1. В правилах нет определения термина "пропустить". Согласно одному из толковых словарей "Дать дорогу кому-, чему-л.; позволить пройти, проехать куда-л.". Про создание помех ни слова. Т.е. если я останавливаюсь на пешеходном переходе, но остаётся 50см, по которым пешеход может пройти - пропускаю я его или нет? Правилами этот вопрос не обговаривается.
2. Я не смог найти штрафа за нарушение этого правила. Есть 12.18 КоАП РФ, которая регламентирует уступание дороги. Про "пропустить" ни слова.
Аватар пользователя
newsash
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 21 ноя 2013, 18:18

newsash писал(а):С точки зрения логики, ПДД и права экзаменационная задача правильная (разве что см. п.1 ниже). С точки зрения соответствия правилам слово в слово - нет, т.к. для её решения требуется применить несколько правил и логику, что бывает не под силу многим будущим водителям.

Меня больше смущает следующее (хотя подозреваю это нужно писать в другую тему):
1. В правилах нет определения термина "пропустить". Согласно одному из толковых словарей "Дать дорогу кому-, чему-л.; позволить пройти, проехать куда-л.". Про создание помех ни слова. Т.е. если я останавливаюсь на пешеходном переходе, но остаётся 50см, по которым пешеход может пройти - пропускаю я его или нет? Правилами этот вопрос не обговаривается.
2. Я не смог найти штрафа за нарушение этого правила. Есть 12.18 КоАП РФ, которая регламентирует уступание дороги. Про "пропустить" ни слова.

В самую суть. Именно. Термина "пропустить" нет. Наказания за непропускание пешеходов нет. Однако, если Вы уступите дорогу пешеходу, то есть, проедете через переход перед пешеходом, не создавая ему помех (один из вариантов), то вас накажут за то, что Вы не уступили ему дорогу. Абсурд. Но этого добра в нашей жизни много.
Вообще, я забыл, что Вы хотите доказать? Если Вы хотите доказать, что требование пропустить пешехода = требованию уступить ему дорогу, и если Вы это докажете, то, думаю, все на этом форуме скинутся на прижизненный памятник для Вас. Это пока никому не удалось. И это реальная проблема для водителей.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Сдача теоретического экзамена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0