Вход  •  Регистрация

38 ошибок в билетах ПДД

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 17 фев 2014, 18:15

servit писал(а):Конечно, грузовой автомобиль приступил к обгону, так как его колеса уже на разделительной линии транспортных потоков. Легковой автомобиль движется по своей полосе, без всяких признаков перестроения.

ИМХО (не знаю что это такое ИМХО).
Оказывается, ученик в автошколе, на этом мелком рисунке должен рассмотреть, заехал грузовик на линию разметки , или ещё не заехал? БРЕД. Вы сами поняли, что написали? Между прочим , это не просто какое-то "хухры-мухры" , это вопрос из экзаменационных билетов.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Pddclub » 17 фев 2014, 18:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение servit » 17 фев 2014, 19:12

ИМХО – по моему скромному мнению. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%CC%D5%CE)

Вот и нужно учить «студентов», в реальных жизненных ситуациях.
ИМХО:
Я понял эту картинку так, как написал в предыдущем посту. Если я водитель легковушки и грузовик перестраивается в сторону «встречки» с левом поворотом, а я только включил левый «поворотник» и еду по своей полосе, то обгон начал грузовой автомобиль. Мой «поворотник» ни какого преимущества не дает, тем более я не начинал перестроения. Первый обгоняет грузовик, потом я.
Еще раз ИМХО!

Может Вы сможете объяснить, что здесь не так? Только с точки зрения ПДД и без «понятий» и конечно без Конституции РФ, как основного закона по ПДД.
П.С.
Да, а БРЕД и "хухры-мухры" – это оскорбление или комплимент, или что-то новое из ПДД?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 17 фев 2014, 20:37

servit писал(а):Да, а БРЕД и "хухры-мухры" – это оскорбление или комплимент, или что-то новое из ПДД?

Это то же, что и ИМХО. В остальном спорить не буду, бессмысленно. ИМХО :idea:
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение servit » 18 фев 2014, 14:49

Сегодня показал данную картинку, сделал небольшой опрос, ответили 23 водителя.
- 17 человек ответили, что грузовик имеет преимущественное право обгона.
- 4 человека ответили, что автомобиль с регистратором уже начал обгон, два впередиидущих автомобиля с "поворотниками» (грузовик и легковушка), не должны начинать обгон.
- 1 человек ответил, кто первый пересечет прерывистую, тот и прав.
- 1 человек пошутил – конечно легковушка, если это Шумахер.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 18 фев 2014, 15:02

servit писал(а):Сегодня показал данную картинку, сделал небольшой опрос, ответили 23 водителя.
- 17 человек ответили, что грузовик имеет преимущественное право обгона.
- 4 человека ответили, что автомобиль с регистратором уже начал обгон, два впередиидущих автомобиля с "поворотниками» (грузовик и легковушка), не должны начинать обгон.
- 1 человек ответил, кто первый пересечет прерывистую, тот и прав.
- 1 человек пошутил – конечно легковушка, если это Шумахер.

А знаете почему, так ответили? Потому, что, видимо, все они учились в автошколах и сдавали экзамены по билетам Громоковского. И для них не важно, как там оно по-закону. Им "С ДЕТСТВА" вбили в голову, что точкой отсчёта начала обгона считается включение указателей поворота. Так написано в комментариях к билетам, и это для них -"ЗАКОН". А так, ли оно на самом деле? Вот в чём вопрос. На сей момент, убедительного доказательства, что по закону, это именно так, я не прочитал. Увы.
То, что грузовик, вроде, как уже краешком колеса заехал на линию разметки не в счёт. Это из рисунка не очевидно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Pddclub » 18 фев 2014, 15:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение servit » 18 фев 2014, 15:32

Интересно, по каким билетам учился я, если экзамен сдавал в 1982 году?
Кстати, одним из отвечающих был ГАИшник. Он в четверке с регистратором.
И еще. Вы сами, что думаете по данному билету. Ваше мнение так и не услышано.
П.С.
То, что грузовик, вроде, как уже краешком колеса заехал на линию разметки не в счёт. Это из рисунка не очевидно.

Значит нужно, перерисовать картинку, вытолкнуть грузовик чуть левее.
Хотя в жизни происходит по-другому, кто раньше показал поворот и начал перестроение, тот и обгоняет первым. Ну и конечно правило 3Д.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 18 фев 2014, 15:50

servit писал(а):И еще. Вы сами, что думаете по данному билету. Ваше мнение так и не услышано.

По данному конкретному билету, я не знаю, как ответить. Там есть одна проблема. Впереди перелом дороги, и за ним может находиться встречный автомобиль. Но опять, это изображено не чётко. Мы не знаем далеко ли до этого перелома? Мы не знаем скоростей движения (может грузовики ползут еле-еле?) То есть много вопросов по рисунку. Я в приложении увеличил рисунок раза в четыре, по сравнению с тем, как в книге. Этого перелома вообще можно не заметить.
Ну, а по поводу того, как билет комментируется, если мои мысли не ясны, то повторю ещё раз.
Согласно ПДД обгон начинается с выезда на встречную полосу движения, а не с включения указателей поворота, ибо сказано, что указатели надо включать до начала манёвра.
Значит нужно, перерисовать картинку, вытолкнуть грузовик чуть левее.
Абсолютно верно. Ученику должно быть понятно, что манёвр перестроения (первая фаза обгона) начат.
Если не брать во внимание перелом дороги впереди, то согласно ПДД легковой автомобиль может начать обгон, так как грузовик, лишь собирается начать обгон, но пока его не начал.
Хотя в жизни происходит по-другому, кто раньше показал поворот и начал перестроение, тот и обгоняет первым.
Вот Вы сами со мной согласились. НАЧАЛ ПЕРЕСТРОЕНИЕ. Но В Ваших рассуждениях "жизненных" есть один изъян. Если раньше включит указатели едущий впереди, то задний его обгонять права не имеет. Это прямая норма. А если раньше включил задний, то всё немного по другому.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение servit » 18 фев 2014, 16:31

Из любопытства. Если Вы в курсе, с какого года «студенты» учатся по билетам Громоковского?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение sclar » 18 фев 2014, 18:40

servit писал(а):Из любопытства. Если Вы в курсе, с какого года «студенты» учатся по билетам Громоковского?

Точно не знаю, но с 2000-го учатся. Вообще, как авторы различных методических пособий про то, как надо преподавать ПДД, господа Громоковский и Израилевская известны ещё со времён исторического материализма. Думаю, что и к советским билетам, когда было 10 вопросов, они имели отношение.
В конце 80-х ещё учились по старым, 10-ти вопросным. Думаю, что новый формат появился после перестройки, годах в 90-х. Точнее не скажу.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 38 ошибок в билетах ПДД

Сообщение Serpiph » 19 фев 2014, 08:53

sclar писал(а):
Serpiph писал(а):Всё верно. Обгон начинается с перестроения на соседнюю полосу, а перед перестроением необходимо включить указатели поворота. Криминала не вижу.
Недопонял.
То есть, Вы утверждаете, что МАНЕВР ОБГОН начинается с точки, когда включили указатели поворота, а не когда выехали на встречную полосу?

Я этого не утверждаю. Вы уверены, что другой водитель начал обгон не с набора скорости? Если спросите, зачем набирать скорость сначала, то отвечу, что по-хорошему надо ехать на некотором удалении от впереди идущего авто, чтобы лучше видеть встречное движение. Также предварительный набор скорости покажет, стоит ли обгонять, или на данном участке (например, в гору) лучше этим не заниматься.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Сдача теоретического экзамена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0