Вход  •  Регистрация

Зона действия знака "Главная дорога"

Зона действия знака "Главная дорога"

Сообщение bluremi23 » 14 июн 2017, 19:32

Никак не могу окончательно понять зону действия знака "Главная дорога". В статье написано:
Еще одна особенность знака "главная дорога" - это зона его действия. Дорога остается главной ровно до тех пор, пока на ней не появится знак "конец главной дороги".


Однако в статье "Правила проезда перекрестков. Часть 3..." написано следующее:
Что ж, если перед перекрестком не оказалось и представленных выше знаков (или оказался знак 2.2) то придется приложить еще немного усилий, чтобы определить вид перекрестка.
...
Если на обеих дорогах покрытие одинаковое, то перекресток равнозначный.


Теперь пример:
Пример.png
Пример.png (11.12 KiB) Просмотров: 17450


Двигаясь по улице A я вижу знак "Главная дорога" на перекрёстке с улицей B. На перекрёстке с улицей C если руководствоваться первой статьёй, то я считаю, что всё ещё на главной дороге и не пропускаю никого. Если руководствоваться второй статьёй, то я не вижу никаких знаков на перекрёстке, расцениваю его как равнозначный и пропускаю машины справа.

Теперь представим, что я еду по улице C и хочу повернуть налево. Двигаясь по этой улице я не встречал знаков приоритета. Подъехав к перекрёстку я могу считать его равнозначным и руководствоваться правилом помехи справа?

Пожалуйста, укажите правильный ход мыслей в обеих ситуациях.
Аватар пользователя
bluremi23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Зона действия знака "Главная дорога"

Pddclub » 14 июн 2017, 19:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение vektorv » 14 июн 2017, 20:06

bluremi23,
о прекращении зоны действия знака 2.1 мы узнаем: если на дороге встретим знак 2.2, либо перед очередным перекрестком будет знак 2.4, либо встретив регулируемый перекресток.

Вот ТУТ мы недавно обсуждали подобный вопрос, когда знаки приоритета имеются не на всех направлениях перекрестков (разгильдяйство дорожных служб, хулиганы, сильный ветер...).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение GDW nik » 15 июн 2017, 01:21

Вообще-то в ПДД нет чёткого определения, что равнозначный перекрёсток - именно нерегулируемый. Внимательно читаем п 13.3 ПДД: Первое - При желтом мигающем сигнале, Второе - неработающих светофорах или Третье - отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым. Мы относим равнозначные перекрёстки к нерегулируемым, так как правило проезда таких перекрёстков (п 13.11 ПДД) находится под заголовком "Нерегулируемые перекрестки" главы 13 ПДД. Обратите внимание, что перекрёстки, на которых установлены только знаки приоритета, также в 13.3 ПДД прямо не указаны как нерегулируемые. С учётом вышесказанного, классифицируем перекрёстки: регулируемые, нерегулируемые, равнозначные, неравнозначные.
Теперь обратим внимание на то, что в ПРАВИЛАХ ПРОЕЗДА таких перекрёстков (п.п. 13.9 и 13.11 ПДД), слово "перекрёсток" - в единственном числе. То есть, знак 2.1 действует ТОЛЬКО на той дороге того неравнозначного или нерегулируемого перекрёстка, на котором он висит. После проезда перекрёстка, дорога та же, а вот приоритет остался сзади. А впереди - другой вид перекрёстка - равнозначный.
2.1. "Главная дорога".
Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

Под "дорогой" следует понимать не всю дорогу от Владивостока до Калининграда, а только ту её часть, которая находится на перекрёстке. А "нерегулируемых перекрестков" понимаем: не всех нерегулируемых перекрёстков необъятной страны по пути следования, а каждого перекрёстка, на котором висит знак 2.1.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Олег-77 » 15 июн 2017, 12:34

GDW nik писал(а):С учётом вышесказанного, классифицируем перекрёстки: регулируемые, нерегулируемые, равнозначные, неравнозначные.

Возможно, я чего-то недопонял в Ваших рассуждениях, но я всегда классифицировал перекрёстки так:
1. Нерегулируемые (равнозначные и неравнозначные).
2. Регулируемые.
Я неправ?
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение vektorv » 15 июн 2017, 12:55

Олег-77, да прав конечно)

GDW nik,
вроде и в статье всё понятно написано, и вон по ссылке Вы были согласны. Откуда весь этот ночной бред то?))
Вы ЗОНУ действия знака - от перекрестка(ов), находящегося(ихся) в этой зоне отличаете? Похоже что нет)
Согласно ПДД, эта ЗОНА заканчивается в трёх случаях (указал в предыдущем сообщении, о чём и в статье), но никак не сразу после перекрестка! Бедные бедные водители, которых Вы пытаетесь чему-то своему научить...((
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Pddclub » 15 июн 2017, 12:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение GDW nik » 15 июн 2017, 13:14

Олег-77, всё верно, только речь идёт о зоне действия знака 2.1
vektorv писал(а):Согласно ПДД, эта ЗОНА заканчивается в трёх случаях
vektorv, "Согласно ПДД" - можно поподробнее и по ПДД?
В статье, цитирую: Еще одна особенность знака "главная дорога" - это зона его действия. Дорога остается главной ровно до тех пор, пока на ней не появится знак "конец главной дороги" - ЭТО откуда, какой пункт ПДД, или это из описания знака 2.1? А если нет знака 2.2 (как на схеме)?
Двигаясь по улице A я вижу знак "Главная дорога" на перекрёстке с улицей B. На перекрёстке с улицей C если руководствоваться первой статьёй, то я считаю, что всё ещё на главной дороге и не пропускаю никого. Если руководствоваться второй статьёй, то я не вижу никаких знаков на перекрёстке, расцениваю его как равнозначный и пропускаю машины справа. - вот это, vektorv, вопрос водителя - Вы его "бедным" называете. Лучше перечитайте п.п. 13.9 и 13.11 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение vektorv » 15 июн 2017, 16:38

GDW nik, ещё месяц назад Вы утверждали:
GDW nik писал(а):...Он позвонил мне через пару дней после ДТП, я ему ответил: действие знака 2.1. может быть отменено только установкой знака 2.2 "Конец главной дороги".
а на мои 3 пункта о зоне действия 2.1:
GDW nik писал(а):Это всё верно, vektorv.
А теперь что за "прояснения" в голове ночью произошли?)


GDW nik писал(а):можно поподробнее и по ПДД?
Можно: только 2.2, 2.4 и светофор отменяют 2.1, других пунктов нет!

А теперь встречный вопрос:
1. где в ПДД написано, что после нерегулируемого перекрестка зона действия 2.1 прекратилась?
2. для чего 2.2, если действие 2.1 отменяется первым же перекрестком?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение GDW nik » 15 июн 2017, 17:31

vektorv писал(а):А теперь что за "прояснения" в голове ночью произошли?)
Да, разбираемся, растём над собой, если угодно.
vektorv писал(а):Можно: только 2.2, 2.4 и светофор отменяют 2.1, других пунктов нет!
Так и указанных Вами пунктов нет. 2.2 и 2.4 указывают - конец главной дороги (обратите внимание - не дороги как таковой, а конец приоритета) из самого названия знаков. Работающий светофор опять же отменяет 2.1 или 2.4 в пределах перекрёстка (это п.п 13.3 и 13.9 ПДД), и что по-вашему, после этого перекрёстка знак 2.1 опять в силе? Вы не поняли вопрос. Нас спрашивает bluremi23, рисует схему, цитирует статьи сайта, указывает на противоречия в статьях. Вы ему - ссылочку. Если разобраться - имеем два перекрёстка, первый неравнозначный (проезжаем по 13.9 ПДД), второй равнозначный (проезжаем по 13.11 ПДД).
vektorv писал(а):А теперь встречный вопрос:
1. где в ПДД написано, что после нерегулируемого перекрестка зона действия 2.1 прекратилась?
2. для чего 2.2, если действие 2.1 отменяется первым же перекрестком?
Первое. Из определения знака 2.1. Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков. Дорога указана не как таковая, а её определённый участок в пределах нерегулируемых перекрёстков. Именно нерегулируемых, а не равнозначных, следующих далее. Олег 77 меня снова поправит на этот счёт, ведь равнозначный - тоже нерегулируемый! Но для проезда этого равнозначного (нерегулируемого, естественно), есть отдельный пункт в ПДД - 13.11
Второе. 2.2 встречаю гораздо реже, чем 2.1. Чаще всего в сочетании с 2.4 или 2.5. Возможно, знак 2.1 был, а перекрёстков после не было.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение vektorv » 15 июн 2017, 19:29

GDW nik, "растём над собой" - это здорово! плохо, что от избытка знаний, уже не в первый раз - не в ту сторону.
Ни на первый, ни на второй вопрос Вы не ответили, вижу только какие-то рассуждения не по делу.
GDW nik писал(а):
2.1. "Главная дорога".
Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

Под "дорогой" следует понимать не всю дорогу от Владивостока до Калининграда, а только ту её часть, которая находится на перекрёстке.
или в попытке ответа на вопрос, об этом же:
GDW nik писал(а):Дорога указана не как таковая, а её определённый участок в пределах нерегулируемых перекрёстков.

Вы сами то видите, что чушь пишите? Т.е. для Вас Главная дорога это - только перекресток!)) Вы что ли не видите, что противоречите определению?!)


Вообще-то, согласно определению, гл.дорога - это дорога с кучей встречаемых перекрестков без светофоров, и на всех на них у вас преимущество в движении!
Как только на перекрестке встретится светофор, согласно определению, для вас гл.дорога закончилась! Почему? Да потому что на данном перекрестке гл.дорога либо вообще заканчивается (знак 2.4 или 2.2), либо поворачивает (знак 8.13), либо всё-таки продолжается прямо (опять висит знак 2.1).

P.S. А bluremi23 я уже ответил ранее: если на пересекаемой с гл.дорогой дороге нет знака "Уступи", то это разгильдяйство дорожников, хулиганы и т.п. И как действовать при аварии, в указанной по ссылке теме - тоже уже обсудили.
И как действовать сейчас, тоже на форуме неоднократно объяснялось: пишите о несоответствующих ГОСТ перекрестках - в местную администрацию и ГИБДД. Они заставят дорожные службы на второстепенных пересекаемых дорогах установить знаки "Уступи".
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Зона действия знака "Главная дорога"

Сообщение Максим » 15 июн 2017, 23:51

bluremi23, рекомендую Вам написать обращение в ГИБДД с просьбой доустановить недостающие знаки на перекрестке (либо конец главной дороги перед улицей С, либо уступите дорогу на улице С).

Остальным отписавшимся. В ПДД дополнительно не описана зона действия знака "Главная дорога". Например, в отличие от запрещающих знаков. Поэтому знак перестает действовать только после появления знака 2.2 "Конец главной дороги".
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0