Вход  •  Регистрация

Правильно ли проезжаю перекрёсток

Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение petka » 07 окт 2021, 20:22

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=wu3lYuR-K2w
Перекрёсток: https://www.google.com/maps/@47.2152342 ... 771,20.17z

Подъезжаю к перекрёстку, висит знак уступить дорогу. На пересекаемой проезжей части движение регулируется светофором, слева и справа машины остановились, потому что горит красный. Машинам, которые едут навстречу ко мне и поворачивают налево горит зелёный (просто его не видно, он на другой стороне дороги), поэтому собственно, они спокойно поворачивают налево и я ДОЛЖЕН им уступить (ну, я так думаю). Несмотря на то, что я поворачиваю направо, а они налево - это не имеет значения, поскольку на моей стороне дороги (перед перекрёстком) установлен знак 2.4 "Уступите дорогу". Я спокойно им уступаю, но слышу в свой адрес (от машины едущей сзади меня) БИБИКУ!!! не большую, но все же, это БИБИКА! Я не прав? Я получил права пол года назад, езжу с восклицательным знаком. Может не доучил чего?
Аватар пользователя
petka
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2021

Правильно ли проезжаю перекрёсток

Pddclub » 07 окт 2021, 20:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение Mishutka » 07 окт 2021, 22:32

я ДОЛЖЕН им уступить (ну, я так думаю)

Вся собака в "уступить". У этого понятия есть 2 составляющие:
- наличие у "оппонента" приоритета - он у Ваших оппонентов есть в силу того, что у них нет обязанности уступить выезжающему с прилегающей территории (наверняка по меньшей мере до полноценного ввода в строй с укладкой асфальта и установкой светофора этот кусок 2-й Энергетической считается именно длинным выездом из ворот промзоны "ПотолокПрофи" ), а у вас есть такая обязанность, о которой Вам также напомнили знаком;
- невынуждение их Вами изменять направление (т.е. невынуждение их совершать поворот или разворот) и/или скорость (невынуждение их тормозить или ускоряться).
При этом вынуждение "не изменять скорость" или вынуждение "не изменять направление" не являются условиями прекращения (невозобновления) движение ТС согласно правилу "уступи дорогу / не создавай помех". Вопрос, что имеет место при Вашем выезде.
Если квалифицировать Ваш выезд как "вынуждать не поворачивать", то Вы можете выезжать.
Если квалифицировть как "вынудил тормозить" (а почему бы именно так и не квалифицировать, если поворачивающий по главной вынужден бить по тормозам для предотвращения ДТП), то двигаясь Вы нарушаете.
"Бибика сзади", я думаю, означает следущее - "Да ты бы сто раз успел выехать, пока тот чувак подъедет к перекрестку и повернет".
В принципе - Вы поступаете правильно. С набором опыта Вы поймете, какой размер "окна в потоке по главной" достаточен для Вас, чтобы пересечь этот поток без вынуждения их тормозить и уворачиваться. Пока лучше перестраховываться.
Главное, даже не думайте снимать ногу с тормоза, если слышите сзади бибикалку. Обождёт...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение GDW nik » 08 окт 2021, 05:50

petka,
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,
Вы выезжаете (направо) на главную дорогу, обязаны уступить ТС на пересекаемой (главной) дороге.
А вот ТС со встречного направления для Вас (п 1.3 ПДД) не имеют приоритета.

ТС со встречного (для Вас) направления выполняют поворот налево (разворот) на регулируемом перекрёстке на зелёный сигнал светофора. Они обязаны Вам уступить (п 1.3, п 13.4 ПДД):
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение Mishutka » 08 окт 2021, 12:39

GDW nik,
Выезжая в зону перекрестка с прилегающей, осуществляется выезд сразу на 2 дороги. И обе они являются главными по отношению выезда с прилегающей. Никаких ограничений на "угол выезда на дорогу" ПДД не накладывают.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение GDW nik » 08 окт 2021, 14:13

А Вы выезжаете с прилегающей?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Pddclub » 08 окт 2021, 14:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение petka » 08 окт 2021, 15:51

Mishutka, Ясно. Спасибо за развёрнутый ответ! Вероятно, я не смог оценить этот интервал и вклиниться в поток, показалось что они двигаются достаточно быстро + я уже остановился и мне чтобы тронуться требуется больше времени, чем просто переключиться на повышенную передачу. Боялся помешать им. Вы правы, лучше перетерпеть психологическое "давление" от бибикалки, чем на нервах въехать в кого-то
Аватар пользователя
petka
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение petka » 08 окт 2021, 15:56

GDW nik, Я все-таки думаю, что это полноценная дорога, пусть и с грунтовым покрытием. Поскольку она имеет наименование на картах как "Энергетическая" улица. Но по отношению к Транспортной и Спортивной улицам она, конечно же второстепенная в силу отсутствия твёрдого покрытия и светофорного регулирования
Аватар пользователя
petka
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение petka » 08 окт 2021, 16:11

GDW nik, Спасибо за ответ. Я помню эти фундаментальные правила и следовал бы именно этой логике, если бы не знак "Уступить дорогу" и дорога по которой я еду была бы асфальтирована. А если бы выполнилось только первое условие (Знака нет), но дорога та же, грунтовая, я бы все равно уступил на всякий случай xD
Аватар пользователя
petka
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение GDW nik » 08 окт 2021, 19:36

petka, похоже на укатанный щебень. А это уже твердое покрытие и грунтовой не является.
petka писал(а):А если бы выполнилось только первое условие (Знака нет), но дорога та же, грунтовая, я бы все равно уступил на всякий случай xD

Если считать дорогу грунтовой или выездом с прилегающей территории - тогда при повороте направо у Вас нет приоритета и Вы обязаны уступить всем (п 1.2 "Главная дорога" или п 8.3 ПДД соответственно).
Вот только для встречного потока остаётся актуальным п 13.4 ПДД - независимо с какой дороги выезжаете направо Вы - они всё равно обязаны Вам уступать. То есть обязанность уступить будет как у Вас, так и у них, поворачивающих налево на зелёный.
"На всякий случай" можете уступать, особенно пока нет уверенности за рулём. Приоритет - это право, от него можете отказаться. А вот уступить - обязанность.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Правильно ли проезжаю перекрёсток

Сообщение Mishutka » 08 окт 2021, 19:47

GDW nik писал(а): То есть обязанность уступить будет как у Вас, так и у них, поворачивающих налево на зелёный.

Обязанность уступать в принципе, безусловно, есть у обоих. Только это не означает, что именно друг-другу. При этом разрешенные / запрещенные действия в рамках этой их обязанности будут разными. Уступать - значит не вынуждать ИМЕЮЩЕГО ПРИОРИТЕТ. У выезжающего на дорогу с прилегающей территории нет приоритета перед едущим по дороге. Наоборот, у него самый низкий приоритет из возможных. А раз он не имеет приоритета над едущим по дороге, то в список тех, кого "не может вынуждать едущий по дороге", он не входит. Даже если он выезжает "навстречу". А вот у едущего по дороге есть приоритет над выезжающим. Поэтому выезжающий не может "продолжить/возобновить движение, если это может вынудить имеющего приоритет...".
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1