Вход  •  Регистрация

Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 18 ноя 2021, 14:26

Да, да. Есть регулируемые, есть нерегулируемые (эти два четко описаны в ПДД, глава 13), а есть "полурегулируемые".
Данный вопрос я задавал на других ресурсах, мнения разошлись практически 50 на 50. Суть в следующем.
Есть Т-образный перекресток (примыкание к главной
дороге). На главной постоянно горит зеленый сигнал светофора, переключается на
красный только когда пешеход нажмет кнопку перехода, но это очень редко. Как повернуть
с примыкания налево что бы не было зафиксировано нарушение ПДД (и можно ли это
вообще). Знакомый инспектор ГИБДД сказал что поворот налево будет нарушением так как
машинам по главной дороге горит зеленый.
P.S. Раньше это был полноценный регулируемый перекресток, но "умные" дяди решили его оптимизировать.

Прошу прощения за качество рисунка. Нарисовал как мог.....

Перекресток.png
Перекресток.png (16.29 KiB) Просмотров: 607
Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Pddclub » 18 ноя 2021, 14:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 18 ноя 2021, 16:36

P.S. Уважаемые форумчане.Или обвините меня в незнании ПДД и выразите свое мнение. Но Ваше мнение важно.
Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Александр-921 » 18 ноя 2021, 17:03

Что-то как-то всё странно у вас на рисунке...
А знака 2.4 на выезде с примыкания точно нет?
А правый светофор Т1 точно справа?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Владимир-270 » 18 ноя 2021, 17:49

Михаил М, "полурегурируемый" перекрёсток - это нонсенс!
Объяснение данной ситуации, на мой взгляд, может быть одно:
п.1.2.ПДД :
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне....Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Наверняка примыкание, которое Вы упоминаете, является выездом с прилегающей территории. Светофорный объект же регулирует очерёдность движения пешеходов через переход и транспорта по пересекаемой ими дороге.
Выезжающему с ПТ не обязательно ждать, когда пешеход "перекроет" движение в поперечном направлении, а следует руководствоваться, вне зависимости от сигнала светофора
п.8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней...

Для подтверждения (или опровержения) моих доводов приложите, пожалуйста, фото или ссылку на панораму данного места.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Mishutka » 18 ноя 2021, 22:56

Владимир-270,
+1

Александр-921 писал(а):А знака 2.4 на выезде с примыкания точно нет?

В целом - не имеет никакого значения и далеко не всегда он на выездах с прилегающей есть, хотя чисто для безопасности лучше, чтобы был для тех, кто сомневается, что выезжает с прилегающей.
Очень удобно, когда именно так организовано - для поворота налево надо пересечь несколько полос и тут они практически гарантированно свободны при красном транспортном сигнале, что позволяет таки выехать из двора налево. Выполнить такой маневр без такой организации практически нереально (за исключением глубокой ночи).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Pddclub » 18 ноя 2021, 22:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 19 ноя 2021, 12:27

Владимир-270, Нет, это не прилегающая территория. Это улица (имеющая название, дома и т.д.)
Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Mishutka » 19 ноя 2021, 13:31

Михаил М писал(а):Владимир-270, Нет, это не прилегающая территория. Это улица (имеющая название, дома и т.д.)

Михаил М, наличие названия и номеров домов не означает ничего (хотя и может смущать). Значение имеет только предназначение этой дороги. Дайте ссылку на гугл. У меня, например, под боком проходит не просто улица, а ещё круче - проспект (Уткин проспект) - но все места его примыкания к другим дорогам - выезды с прилегающих территорий. И перекрестками не считаются - на паре таких примыканий стоят знаки "уступи дорогу" на Уткином проспекте без знака главная на других дорогах. А выездом с примыкающей он считается, так как предназначен не для перемещения между магистральными дорогами (типа сквозного трафика по альтернативному маршруту в другой район города при пробках на основных дорогах), а для перемещения по территории застроенных массивов (подъезда к жилым домам, офисным центрам, магазинам и прочим учреждениям, расположенным на территории двух крупных массивов застройки). Причем внутри самого массива на одном из пересечений с какими-то мелкими проездами на нём самом стоит знак Главная дорога. Т.е. внутри "прилегающей территории" он сам главная дорога, а в местах выезда на другие проспекты - он выезд с прилегающей территории. Что забавно - один из его сегментов по картам переименован в Уткин переулок, но стоящие дома имеют адрес по Уткину проспекту. И вот только примыкания этого "переулка" обозначены как перекрестки (с "главной дорогой", установленной на Заневском проспекте, но при этом переулок обозначен знаком "главная дорога" при его примыкании к Гранитной улице).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 19 ноя 2021, 13:56

Владимир-270,
Что бы развеять все недомолвки (прилегающая территория, наличие знака и т.д.) привожу видео.
На этом видео конечно можно видеть светофор с красным огнем, но поверьте мне, это редкость. Ждать единичного пешехода который нажмет кнопку можно и 10, и 15 минут
Так же по видео можно оценить траффик по главной дороге по которому не то что налево, направо повернуть тяжело.
Но тем не менее вопрос остается открытым: Можно ли осуществить поворот налево или этот будет нарушением?
Я делал официальный запрос в МВД, в ответе они сослались на раздел 13 ПДД, но там такой ситуации нет.

Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Mishutka » 19 ноя 2021, 14:13

Михаил М писал(а):Владимир-270,
Что бы развеять все недомолвки (прилегающая территория, наличие знака и т.д.) привожу видео.
https://www.youtube.com/watch?v=iR_skgCQeuc


Михаил М, типичная прилегающая территория (промзона), с разбросанными по ней шииномонтажками, складами и прочими лабазами... И соответствующий выезд с неё по центральному проезду в сторону мерседесовского салона... При этом территория самого склада считается прилегающей "второго уровня" по отношению к центральному проезду.
Можно ли осуществить поворот налево или этот будет нарушением?
Можно.
Вариация на тему proezd-na-zelenyi-dlya-peshehodov-t5556.html
И ещё более ранняя тема: vyezd-s-prilegayuschei-pered-reguliruemym-peshehodnym-perehodom-t4301.html
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 19 ноя 2021, 15:37

Mishutka,
Что бы было понятно что это не промзона, а полноценная улица ниже полное видео. В начале видео самое начало улицы.


1.jpg
1.jpg (27.94 KiB) Просмотров: 541


А это что было еще неделю назад (из архивов яндекса).

2.jpg
2.jpg (25.24 KiB) Просмотров: 541


Как я писал ранее, знакомый инспектор сказал что при левом повороте может предъявить мне выезд на дорогу с зеленым светофором (хотя не смог сказать конкретный пункт ПДД). Поэтому я и хочу получить ответ (аргументированный, со ссылкой на ПДД) что бы иметь козыри если что.
Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1