Вход  •  Регистрация

Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Mishutka » 19 ноя 2021, 17:23

Михаил М писал(а):Mishutka,
Что бы было понятно что это не промзона, а полноценная улица ниже полное видео. В начале видео самое начало улицы.
https://www.youtube.com/watch?v=06dExvWY_gM

Заваленные мусором задворки какого-то свечного заводика, потом какие-то гаражи, потом, действительно, типа центральной улицы поселка. Дорога явно не предназначена для сквозного проезда от одной магистральной дороги к другой, а исключительно для подъезда к объектам (гаражам, домам, складам), расположенным на всей этой большой, непредназначенной для сквозного проезда территории между речкой и проспектом.
Повторяю, ничего, что бы однозначно говорило, что место выезда на дорогу вдоль дилерского центра "Мерседес" не считается выездом с прилегающей, тут нет.
Вот Вам Уткин проспект:
https://www.google.com/maps/@59.9346269 ... 6656?hl=ru
Вот это место (середина дуги Уткина проспекта, максимально приближенная к реке Охта) - почти как у Вас в начале видео. https://www.google.com/maps/@59.9398328 ... 6656?hl=ru
А вот это место - место его примыкания к другому проспекту, которое считается выездом с прилегающей: https://www.google.com/maps/@59.9396449 ... 2i42?hl=ru
А вот другое место его примыкания (тоже выезд с прилегающей:
https://www.google.com/maps/@59.9354041 ... 2i42?hl=ru
Наличие асфальта, названия, построек вдоль него и нумерация адресов не делают место его примыкания перекрестком.

Но в данном случае, даже сам статус этой улочки не имеет значения, на мой взгляд.
Михаил М писал(а):знакомый инспектор сказал что при левом повороте может предъявить мне выезд на дорогу с зеленым светофором (хотя не смог сказать конкретный пункт ПДД).

Охотно верю. Половина водителей, а может и больше даже его поддержат.
Но это не значит, что сигналы установленных возле дилерского центра светофоров (и, соответственно, их требования) относятся к водителю хундай с регистратором. Найти в ПДД, что "водитель не обязан выполнять требования сигналов светофоров, не относящихся к нему" - невозможно, ввиду характера ПДД - там описывается, что обязан, а не то, чего не обязан.
Можно только апеллировать к ПДД 1.3
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Спор "относятся/не относятся к хундай" на форуме бессмысленный. Гаишник скажет "относятся", а судья скажет "нет оснований не доверять". Вам придется приводить основания для недоверия именно по "относится/не относится". Но они - не в ПДД, а в схемах организации дорожного движения и в заключениях экспертов, который судья посчитает заслуживающими доверия. Основания конкретно в этом месте - по маршруту следования нет ни одного транспортного светофора, обращенного лицевой стороной к водителю хундай. Так как Вы начали левый поворот по 8.5, то с лицевой стороны к дублирующему светофору (на столбе примерно на середине противоположного бордюра) вообще не подъезжали. Плюс к этому конкретному месту потребуется обратиться с официальным запросом в более компетентные и авторитетные органы, чем Ваш знакомый и представить официальный ответ (типа такого Изображение - там ситуация даже хуже была - дублирующий установлен непосредственно перед зеброй с внутренней стороны "псевдо перекрестка"), регулируют ли установленные в том месте светофоры движение через переход выезжающих с улицы "гаражно-поселковой" на улицу "дилерскую".
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Pddclub » 19 ноя 2021, 17:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 19 ноя 2021, 18:11

Mishutka,
Спасибо за развернутый ответ, но...
Ваш Уткин пр. примыкает к другой дороге неплохой рязвязкой (насколько я увидел) и там нет левого поворота.
Касательно обращения в ГИБДД ( Изображение ), так я то же туда писал и получил отписку.
Они ссылаются на раздел 13 ПДД (в этом разделе дарной ситуации нет). И обратите внимание на последние два абзаца ответа.

Ответ.jpg
Ответ.jpg (170.85 KiB) Просмотров: 406


Из этого ответа следует что бы узнать ответ на мой вопрос, нужно просто "попасть под протокол".
Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Mishutka » 19 ноя 2021, 18:27

Михаил М,
и там нет левого поворота

Я Выше писал, что одно из продолжений Уткина проспекта переименовали в Уткин переулок (хотя почтовые номера домов остались по "Уткину проспекту").
https://www.google.com/maps/@59.9326095,30.4331756,3a,75y,322.06h,82.09t/data=!3m9!1e1!3m7!1szpZbjItyai6kbNxWIl3JpQ!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i42?hl=ru
В месте начала этого переулка (после того, как Уткин проспект прерывается дорогой с разделительной) тоже нет левого поворота, но он уже считается перекрестком неравнозначных дорог, так как этот переулок предназначен для сквозного движения (возможно поэтому и решили переименовать кусок проспекта, чтобы проспект был полностью "прилегающей", а переулок - полноправной дорогой).
В середине этот переулок имеет перекресток равнозначных дорог
https://www.google.com/maps/@59.9320337 ... 2i42?hl=ru
А в месте примыкания к Гранитной улице - даже становится главной https://www.google.com/maps/@59.9311725 ... 2i42?hl=ru.
Поэтому наличие или отсутствие левого поворота никак на статус примыкающей не влияет - только предназначение дороги - есть ли у неё предназначение для сквозного проезда от одной магистральной дороги к другой.
Но в данном случае - даже её статус роли не играет. Важно, к каким из попадающих на это пересечение проезжих частей транспортных средств относятся сигналы установленных по периметру светофоров.
И тут да - официальное решение по этому поводу, имеющею почти абсолютную силу, можно получить, подставившись под протокол и дойдя в его оспаривании до Верховного суда. Всякие районные и даже городские суды мало на кого произведут впечатление...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 19 ноя 2021, 18:51

Mishutka писал(а):

И тут да - официальное решение по этому поводу, имеющею почти абсолютную силу, можно получить, подставившись под протокол и дойдя в его оспаривании до Верховного суда. Всякие районные и даже городские суды мало на кого произведут впечатление...


Mishutka,

Вот! Наконец то. А оно мне (так же как и Вам, и Маше, и Вите, и соседу, и ему) нужно? Предупрежден, значит вооружен. Я не привык нарушать и поэтому хочу разобраться в этом вопросе.

P.S. Параллельно отправил запрос в администрацию города (ведь это они демонтировали светофор и даже не удосужились повесить какие нибудь знаки). Но пока от них тишина....
Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Mishutka » 19 ноя 2021, 19:01

Михаил М писал(а):Я не привык нарушать и поэтому хочу разобраться в этом вопросе.

Поступать временами лучше так, чтобы "чего не вышло" даже если нет прямого требования в ПДД.
Но букву ПДД надо тоже хорошо знать, чтобы не платить лишних денег.
В порядке оффтопа. Лет 10 назад на форуме ГАИ.ру обсуждалось ДТП на примерно таком перекрестке
Изображение
Перед перекрестком знаки типа Изображение
Михаил М, видите на картинке перекрестка белая машинка стоит на направляющем треугольнике?
Описываю ситуацию словами - рядом с белой машинкой стоял грузовик передним бампером на нижнем краю треугольника (вклеил его силуэт в редакторе). Потом он неожиданно тронулся, и ударил в заднее левое крыло, например, тот черный универсал.
Надеюсь Вы догадались, что водителя черного универсала признали виновным в ДТП, и все, кроме меня его убеждали, что это абсолютно верное решение - любой находящийся на круговом перекрестке, имеющем статус главной дороги (даже вообще стоящий) имеет приоритет, даже если вдруг решит начать движение даже через сплошную разметку направляющих треугольников. Там решило поучаствовать в обсуждении пара десятков человек, включая действующих и бывших сотрудников ГИБДД. естественно, при таком скоплении "авторитетов" он смирился, признал на официальном разборе свою вину и в отстутствии каско стал сам оплачивать ремонт своей машины.
Вот Вы считаете, он был прав? Уж как там надо мной ни насмехались. Наиболее популярным "аргументом" с их стороны было: "Ха-ха-ха, а если водитель на главной не пристёгнут, он тоже виноват в ДТП?" А через год вышло незабвенное Постановление Пленума Верховного суда:
Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается, ... не имеет преимущественного права движения, и у других водителей...отсутствует обязанность уступить ему дорогу»
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Pddclub » 19 ноя 2021, 19:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Владимир-270 » 19 ноя 2021, 19:43

Михаил М, чтобы избежать отмазки типа "личная просьба о разъяснении отдельной ситуации", я бы посоветовал Вам несколько иначе сформулировать запрос в ГИБДД:
"На пересечении ул.Нижняя Упская с ул.Ликбеза был демонтирован установленный ранее светофор, регулирующий выезд транспортных средств с ул. Нижняя Упская.
Прошу сообщить, законно ли был произведён демонтаж светофора и следует ли при его отсутствии считать выезд с ул.Нижняя Упская на ул.Ликбеза выездом с прилегающей территории."
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 19 ноя 2021, 19:50

Mishutka,
Честное слово я не совсем понял "условия задачи" (ситуацию). Но знаки 2.4 "Уступи дорогу" и 8.13 "Направление главной дороги" (в данном случае по кругу) относятся к категории стоп-ляп и не могут никак сочетаться.
Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Mishutka » 19 ноя 2021, 20:26

Михаил М писал(а): я не совсем понял "условия задачи" (ситуацию).
На островке стоит грузовик. Он туда приехал с кольцевых полос (т.е. по "главной дороге") и встал (то ли по телефону спокойно поболтать, то ли кофейку из термоса выпить). Так как треугольник - это часть перекрестка, то приоритет у грузовика сохранился и ему все должны. Мимо стоящего грузовика медленно и уныло ползет на кольцевые полосы поток легковушек, которые ранее проехали указанные знаки. Вдруг грузовик трогается и плющит зад легкового автомобиля, который в этот момент мимо его бампера проползает. Виноватым признают водителя легковушки. Причина ДТП - не выполнил требования знака "уступи дорогу", установленного перед перекрестком. И главное, что его "уболтали" на форуме, что всё правильно и его завиноватили строго по ПДД.
Последний раз редактировалось Mishutka 19 ноя 2021, 20:31, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 19 ноя 2021, 20:27

Владимир-270,
Спасибо. Но установкой/демонтажем светофоров и знаков занимается администрация города (хотя должны согласовывать с ГИБДД, но это формально). Я сданной темой столкнулся когда у нас в городе организовывали ПП.
Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Поворот налево на "полурегулируемом" перекрестке.

Сообщение Михаил М » 19 ноя 2021, 20:49

Mishutka,
Ну во первых прошу прощения за пост выше (там я неправильно разобрался когдп назвал сочетание знаков стоп-ляпом). Там я не прав.
А что касается Вашего примера, то 100% вина грузовика (на мой взгляд). Тут все понятно. Грузовика на "треугольнике" вообще не должно было быть (по ПДД), это уже нарушение. Автомобили УЖЕ НАХОДЯЩИЕСЯ на кольце (в данном случае) движутся по ГЛАВНОЙ дороге. А вот грузовик находится ВНЕ ДОРОГИ (главной дороги) и въезжает на неё.
Аватар пользователя
Михаил М
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1