Вход  •  Регистрация

Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение GDW nik » 24 янв 2024, 00:12

Mishutka писал(а):Не надо выдавать свои фантазии за цитату из ПДД.


Mishutka, зачем Вы врёте? Где тут мои фантазии:
GDW nik писал(а):Нет в ПДД "достаточно прекратить движение".

Есть в ПДД требование знака 2.5 - Запрещается движение без остановки...
А называется это в ПДД - Движение без остановки запрещено
- если уж по словам и буквально.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3153
Благодарности228
Год регистрации2016

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Pddclub » 24 янв 2024, 00:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение Mishutka » 24 янв 2024, 12:18

Нет в ПДД "достаточно прекратить движение".
А в ПДД вообще нет указаний на "технологию" исполнения требований "не продолжать движение" или "остановиться". там именно сами требования "остановиться" и "не продолжать движение". И ничто не запрещает на лавочке назвать свои действия в исполнение этих требований ни "прекращением движения", ни "остановкой". Оба варианта равноправны. А вот при составлении искового заявления, следует избегать использования специальных терминов, имеющих свои конкретные определения, особенно, если попытка применения "специального" термина в "общем" смысле приводит к ослаблению позиции в суде. Поэтому советовать в данном случае в исковом заявлении оперировать термином "остановка" - совет вредный.
Есть в ПДД требование знака 2.5 - Запрещается движение без остановки...
Нет в ПДД вообще требований знаков. Есть только требование соблюдать относящиеся к участнику требования знаков. В утвержденном тем же постановлением Приложении к ПДД содержится информация, какие требования имеют дорожные знаки в соответствии с ГОСТом. И в соответствии с требованием ПДД требование знака, запрещающего остановку, водителем было соблюдено, так как остановки в определении ПДД он не совершал.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1411
Благодарности75
Год регистрации2018

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение Александр-921 » 24 янв 2024, 12:50

Вообще не понимаю упёртость Мишутки...
Mishutka писал(а):Не всякое кратковременное прекращение движения является/считается "остановкой" в определении ПДД.
Mishutka, - как можно сделать такой вывод, читая определение в ПДД?
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут... - хоть сто раз читай-перечитывай эти слова, ну никак не просвечивается ваше "...не всякое...".
Вот мне кажется, что всякое... И иного в определении вычитать ну никак не получается.
И пассажира высадить, и в киоск за сигаретами сбегать (по правилам раздела 12), и перед светофором остановиться, и пешеходов пропустить, и перед знаком 2.5 (нарушая правила раздела 12) - везде остановка. И везде строго по определению.
Мне думается, что решающим и определяющим словом в отличии различных видов остановок друг от друга должно быть слово =ПРЕДНАМЕРЕННОЕ=.
Преднамеренное, т.е. заранее спланированное водителем прекращение движения.
Преднамеренная (заранее спланированная) остановка по правилам подразумевает:
цель - собственное желание водителя выполнить какие-то действия после остановки;
место - намеренный выбор места остановки с учётом ПДД — это главное отличие от остальных видов остановок.
======================
Но если в определении есть слово =преднамеренная=, то вполне логично предположить, что ПДД подразумевает и существование иной, =непреднамеренной= остановки.
Ещё раз - ПДД подразумевает. Разве это не логично?
Вот именно об этом и говорит GDW nik. Хотя напрямую такого понятия в ПДД нет.
Непреднамеренная (технологическая) - эта остановка также выполняется по правилам, но не раздела 12, а иных разделов ПДД.
цель - соблюдение требований ПДД (сигналы регулировщика, запрещающий сигнал светофора, выполнение требования "уступить дорогу" перед пешеходным переходом и пр.);
место - полоса движения (не водитель выбирает место, а правила).
Технологическая остановка может выполняться с отступлением от запретов, установленных для преднамеренной остановки в разделе 12.
Иначе возникают коллизии. Например:
 выполняя требования п.14.1 и 14.2 (пропуская пешеходов на пешеходных переходах) водитель останавливается, при этом нарушая требования п.12.4, по которому остановка запрещена ближе 5 м перед пешеходным переходом;
 при повороте налево на перекрёстке водитель выезжает на перекрёсток и останавливается для того, чтобы пропустить транспортные средства, двигающиеся во встречном направлении (строго по п.13.4). Но при этом нарушает требования п.12.4, по которому остановка на пересечении проезжих частей запрещена;
 водитель двигается в плотном потоке, и вдруг останавливаются вместе с этим потоком (автомобильная пробка) И, если эта остановка произойдёт в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена» в крайней правой полосе (у края ПЧ), води-теля тут же можно штрафовать по ч.1 ст.12.19 " Нарушение правил остановки или стоянки ТС".
=
И сюда же то, о чём говорилось-спорилось ранее несколько выше тому назад:
Остановка при "…возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить…" (п.10.1) – это тоже непреднамеренная остановка по правилам. Опасность для движения — это угроза ДТП (см. определение).
Опасность для движения – это не всегда препятствие. Например, гололёд – опасность для движения есть, а препятствия нет.
Остановка при заторе – это не вынужденная остановка, т.к. затор – не препятствие (см. определение).
===================
И про И.А. Пырсина или судью.
Мне думается, что вставать в гордую позу правдоруба, единственно верно читающего ПДД, и вместо вполне естественно используемого ПРАВИЛАМИ слова =остановка=, вне рамок раздела 12 настойчиво произносить только исскуственно придуманные фразы:
Mishutka писал(а):== действия водителя в исполнение требований "не продолжать движение"
== приведение ТС в неподвижное состояние
== выполняя требования правил, прекратил движение
== затормозивший перед "помехой справа"
== исполнение требования "движение без остановки запрещено"
== процесс замедления/прекращения его движения.
== ТС оказалось обездвиженным.
(всё взято из ваших постов)
---- это просто какая-то упёртая тупость, которая приведёт только к ненужному раздражению и товарища И.А. Пырсина, и судьи.

Mishutka писал(а):Но советы использовать "общепринятое понятие" в иске по вопросу, когда слово выступает в качестве специального термина, от точного соблюдения четкого смысла которого зависит состав правонарушения, при том что использование "общепринятого" вместо "специального" ослабляет позицию подающего иск - неприкрытое вредительство
- ну да, конечно...
Общепринятые - это плохо. А нелепо выдуманные вышеприведённые фразы, по вашему, это как раз =специальные понятия=, которые помогут выиграть дело...

Mishutka писал(а):Повторяю ещё раз - исполнение требования "движение без остановки запрещено" - это не "остановка" в понимании ПДД, а отсутствие безостановочного движения.
- а мне видится, что это как раз в понимании ПДД... Не строго по определению (потому что НЕпреднамеренная), но сути и логике ПДД вполне соответствует.
Это в полный рост =ОСТАНОВКА= как раз по ПРАВИЛАМ, в которых и кроме 12-го раздела много иных требований к остановкам ТС написано.
==============
Mishutka писал(а):И ничто не запрещает на лавочке назвать свои действия в исполнение этих требований ни "прекращением движения", ни "остановкой". Оба варианта равноправны. А вот при составлении искового заявления, следует избегать использования специальных терминов
- про лавочку и исковое заявление в пятый раз повторяетесь... Не солидно как-то для такого опытного спорщика, как вы...
Кто хотел, тот давно понял вашу мысль.
Или больше сказать нечего?
=============
Mishutka писал(а):И в соответствии с требованием ПДД требование знака, запрещающего остановку (это знак 2.5!!!), водителем было соблюдено, так как остановки в определении ПДД он не совершал.
- перечитайте, что написали... И скорее исправьте, пока можно корректировать.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения653
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение Александр-921 » 24 янв 2024, 13:11

Mishutka писал(а):Нет в ПДД вообще требований знаков.... В Приложении к ПДД содержится информация, какие требования имеют дорожные знаки...
Mishutka,
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж —
Он над нами издевался…
Ну сумасшедший — что возьмёшь!
(из нетленного)
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения653
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение GDW nik » 24 янв 2024, 19:37

Александр-921 писал(а):---- это просто какая-то упёртая тупость, которая приведёт только к ненужному раздражению и товарища И.А. Пырсина, и судьи.

Александр-921, не думаю, что к раздражению. ЛВОК (типа Мишутка) категорично отрицает нарушение знака 3.27 - поясняя при этом, что он "привёл своё ТС в неподвижное состояние" на красный, но остановку не Совершал он! При этом слово "Остановка" будет старательно заменять чем то из Вашего списка фраз нашего гения. Это заметно, конечно. Тогда не драма в зале суда будет - а комедия - Вы вовремя про Канатчикову дачу :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3153
Благодарности228
Год регистрации2016

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Pddclub » 24 янв 2024, 19:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение Александр-921 » 24 янв 2024, 22:04

GDW nik, хочу возвратиться к недосказанности, которая возникла между нами 19 янв 2024, 10:33 при подсчёте видов остановок.
В принципе я согласен с вашим вариантом -
GDW nik писал(а):в ПДД существует 3 вида остановки: преднамеренная, вынужденная, по требованию правил.
Только у меня ваша =по требованию правил= звучит как
Александр-921 писал(а):Непреднамеренная (технологическая) - эта остановка по правилам, но не раздела 12, а иных разделов ПДД.
Но я никак не могу убедить себя считать непреднамеренными (т.е. по правилам ПДД) следующие остановки, которые предусматривают наши ПДД. Это:
== Остановка при "…возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить…" (п.10.1) и
== Остановка при заторе.
Предложил вам считать их отдельными (пятым и шестым) видами остановок, так вы ругаетесь от 19 янв 2024, 10:41... :)
Хотел согласиться с Мишуткой и считать это не остановками, а как он - например, "внезапным обездвиживанием ТС", но мой фен-шуй не позволяет, поскольку непререкаемые Правила требуют от меня не "тормозить перед помехой", не исполнить "...процесс замедления/прекращения движения..." - О УЖАС!!!. Как такое можно было придумать???, а не бояться однокоренных слов и именно и конкретно =остановиться= не по определению, а просто... по смыслу, по-русски.

Убедите меня в том, что это тоже непреднамеренные остановки...
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения653
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение GDW nik » 24 янв 2024, 23:05

Александр-921, избегал бы классификации остановки на преднамеренную/непреднамеренную. Это может вызывать неоднозначность определения у водителя - как "предназначенная/не предназначенная" в определении прилегающей территории, например.

"Остановка в соответствии с требованиями Правил" уже фигурирует в п 1.2 ПДД "Препятствие", значит именно так нужно называть остановку ТС, когда речь идёт именно о требовании остановки Правилами.
"Вынужденная остановка" - всё предельно ясно.
"Остановка". - уже не требование Правил. - А разрешённым способом (пп 12.1 и 12.2 ПДД), в не запрещённых местах (п 12.4 ПДД), с соблюдением правил маневрирования (Глава 8 ПДД).
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3153
Благодарности228
Год регистрации2016

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение Mishutka » 24 янв 2024, 23:48

Александр-921 писал(а):
Mishutka писал(а):Не всякое кратковременное прекращение движения является/считается "остановкой" в определении ПДД.
Mishutka, - как можно сделать такой вывод, читая определение в ПДД?
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут... - хоть сто раз читай-перечитывай эти слова, ну никак не просвечивается ваше "...не всякое...".

Плохо читали все эти 100 раз. Остановка - это только ПРЕДНАМЕРЕННОЕ прекращение движения среди общего множества различных кратковременных прекращений движения, т.е. Вы намеревались остановиться тут. Например, Вы намеревались остановиться у входа в парикмахерскую и пойти сделать стрижку. Но за 500 метров до места, где Вы намеревались остановиться, Вашу поездку прервал взмах полосатой палочкой человека в погонах. И Вы свое движение прервали. Но это прекращение движения не было преднамеренным - наоборот, Вы намеревались ехать без остановки тут ещё 500 метров, но исполнить намерение не удалось. И поэтому это не "остановка" в определении ПДД, а "прекращение движения транспортного средства по требованию сотрудника полиции" (аналогично будет для светофора или, например, знака определенного).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1411
Благодарности75
Год регистрации2018

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение GDW nik » 26 янв 2024, 12:23

Mishutka писал(а):Плохо читали все эти 100 раз. Остановка - это только ПРЕДНАМЕРЕННОЕ прекращение движения среди общего множества различных кратковременных прекращений движения, т.е. Вы намеревались остановиться тут.

С этим никто и не спорит.
Но отстутствие в п 1.2 (1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:) не исключает остановки по требованию Правил.

Например, в п 1.2 есть понятие "Регулировщик", но нет понятия "Светофор". - Это же не значит, что в ПДД регулирование дорожного движения с помощью сигналов возможно только регулировщиком. Или значит, по Вашему? :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3153
Благодарности228
Год регистрации2016

Re: Остановился на светофоре пришел штраф за остановку в неположенном месте

Сообщение Mishutka » 26 янв 2024, 15:51

GDW nik писал(а):Например, в п 1.2 есть понятие "Регулировщик", но нет понятия "Светофор". - Это же не значит, что в ПДД регулирование дорожного движения с помощью сигналов возможно только регулировщиком. Или значит, по Вашему? :)

По-моему - всё с точностью до наоборот! И Ваш вопрос - лишнее подтверждение Вашей неспособности к логической обработке информации. Я считаю, что существует несколько инструментов регулирования движения. И ровно также считаю, что существует несколько вариантов прекращения движения, и один из них (с определенными качествами) называется "остановка". При этом я считаю, что по ПДД "регулировщик" - это только определенный вид "регулирующего инструмента", обладающий перечисленными в ПДД в определении этого термина качествами, обеспечивающими выполнение им своей роли. Также я считаю, что использовать термин "регулировщик" для обозначения иных "регуляторов" (например, даже с добавлением прилагательных типа "автоматический трехцветный" в качестве названия для светофора) - идея дурная. Ровно так же я считаю, что дурная идея использовать в обсуждении правил остановки термин "остановка" для событий, не обладающих обязательными для остановки качествами, перечисленными в ПДД.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1411
Благодарности75
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0