александр-1485 писал(а):почему поворот считается перестроением
александр-1485, наверное, вы не точно сформулировали своё непонимание.
По-моему, здесь никто (кроме одного товарища преподавателя) не считает поворот перестроением.
Проблема заключается в том, можно ли считать маневрирование в процессе поворота (естественно на перекрёстке) перестроением.
Проблема возникает потому, что из трёх понятий - =
манёвр=,=
поворот = и =
перестроение= определение есть только у последнего, и то неудачное.
И неудачное именно из-за слов о "
сохранении первоначального направления движения".
Именно из-за этого теоретики этого сайта и ругаются, обсуждая возможность применения п.8.4 при повороте в пределах перекрёстка.
Будь моя воля, я бы вообще нормативно запретил перестроения (выезд из полосы движения) при выполнении любого манёвра на перекрёстках.
Недостижимый идеал - количество разрешённых полос на входе в поворот равно количеству полос на выходе из поворота.
Но это нереально, так как требует от дорожников особых усилий по ОДД (разметка, знаки). А оно им надо?
В качестве промежуточного варианта я предложил бы для левого поворота ввести такую же обязанность, как и для правого в п.8.6: направо - ближе к правому краю ПЧ, налево - ближе к левому.
С теми же "
...по возможности..." и отдельно оговоренными исключениями-отмазками.
