Вход  •  Регистрация

Обсуждение изменений в ПДД

Модератор: Serpiph

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение Serpiph » 16 авг 2011, 21:22

Ещё вспомнил: согласно разделу 10 ПДД мы не имеем права ехать более 110 км/час ни на какой дороге несмотря на установку знаков ограничения скорости не более хоть 1000 км/час. Зачем? На хороших дорогах на российских расстояниях (с запада на восток под 9000 км) почему бы не разрешить ехать быстрее? Тем более, что современные машины (что легковые, что грузовые) это позволяют.
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево, разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Зачем велосипедисту ехать по левой стороне правой полосы? А ведь можно...
4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с включенными фонарями: спереди — белого цвета, сзади — красного.

Ну а пешим колоннам вообще можно занимать всю правую проезжей части... Кстати, а что такое "правая сторона проезжей части", особенно когда дорога односторонняя?

Из ГОСТ Р 52289-2004:
5.4.22 Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости"* применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.
________________
* Здесь и далее действие знаков - по 5.4.30 и 5.4.31.

При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.

Знак 3.24 с табличкой 8.2.1 перед искусственной неровностью устанавливают совместно с знаком 5.20 на одной опоре. Значение скорости, указываемое на знаке, должно соответствовать конструкции неровности.

В ПДД про выделенное жирным шрифтом ни слова. Да и знаков 3.24, 3.25 или 3.31 нечасто потом встретишь...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нелепости определений ПДД

Pddclub » 16 авг 2011, 21:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение анатолий викторович » 16 авг 2011, 21:40

Serpiph! В своём ответе Juli я обратил её внимание на п.4 ПДД и необходимость его стыковки с разъяснением термина "Дорога", так как разъяснение дано раньше.
По моему мнению, если бы в разъяснении термина "Дорога" немного изменить текст, например так:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная (и используемая для движения транспортных средств- это убрать) полоса земли либо поверхность искусственного сооружения ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ПЕШЕХОДАМИ В СООТВЕТСТВИИ С ПДД.. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Может кто-то предложит другой, лучший, вариант, но даже в этом варианте всё логичнее. Кстати и ваше замечание по поводу остановок и стоянки, между прочим справедливое, этим вариантом тоже снимается.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение Serpiph » 16 авг 2011, 22:12

Анатолий Викторович!
Ваше определение логичнее, но не совсем то. Вопросы:
1) проезжая часть и трамвайные пути - одно и то же или это разные части дороги?
2) согласно определения "тротуар" между тротуаром и дорогой может быть газон. В Вашем определении такого понятия нет. Относится ли газон к дороге или нет? Если да, то как он может использоваться ТС и пешеходами в соответствии с ПДД? Если нет, то определение "тротуар" надо менять.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение Serpiph » 16 авг 2011, 22:30

В ПДД Белоруссии тоже есть запрет на движение по трамвайным путям встречного направления (п.81). Это о несовершенных законах.
81. ... При этом запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления и осуществлять движение по ним...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение анатолий викторович » 16 авг 2011, 23:20

Serpiph! Вы наверно заметили, что я подкорректировал термин самую малость. Заданные вами вопросы правильные по сути.
1.По поводу трамвайных путей нужно вопрос решить таким образом, что они будут проезжей частью,лишь в случае, когда расположены в одном уровне с дорожным покрытием. ПДД ведь разрешают по ним движение, хоть и в определённых случаях.Об этом и нужно прописать в разъяснении термина "Проезжая часть".
2.По поводу газона. Во-первых в ПДД нужно дать определение этого термина. И, как следствие, во - вторых включить в термин "Дорога".
3.Наверно нужно еще вспомнить и про животных. Ведь их иногда прогоняют по дорогам.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Нелепости определений ПДД

Pddclub » 16 авг 2011, 23:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение Serpiph » 16 авг 2011, 23:46

Да, я обратил внимание на Ваши корректировки, Анатолий Викторович.

К сожалению, в погоне за разбором термина "дорога" я удалил в своём ответе фразу, что не могу найти должной замены слову "использование". На мой слух оно здесь не звучит. Сейчас мне на уме крутится мысль "участвует ли в дорожном движении стоящий на краю проезжей части автомобиль".

С трамвайными путями надо вообще разбираться внутри ПДД, а не только с термином. Указание о невозможности движения по трамвайным путям встречного направления очень и очень двояко вне зависимости от определения можно или нет отнести их к проезжей части. Но это же в равном мере относится и к развороту как таковому, и повороту налево на перекрёстках или во дворы. Ну не имеем права мы ехать по встречке на регулируемых перекрёстках. А как повернуть на них налево? Пока я даже не могу предположить ответа в виде пунктов ПДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение Максим » 17 авг 2011, 19:31

sclar писал(а):Уважаемый Анатолий Викторович.
Вы подняли очень важную тему. Нелепостей в наших ПДД хватает. Но я думаю, что все наши обсуждения должны иметь реальный выход. Я подозреваю, что у Вас есть полный вариант всех нелепостей наших ПДД. То что Вы написали, абсолютно правильно, но требуется продолжение. Предлагаю Вам, если Максим не будет возражать, опубликовать на сайте полную концепцию неоднозначностей, в виде цикла статей на сайте PDD.MASTER.RU.


Конечно же я не буду возражать. Если у кого-то из читателей форума есть наработки по поводу неоднозначностей правил, которые можно оформить в виде отдельной статьи на PDDMASTER.RU, то присылайте их мне на электронную почту support@pddmaster.ru. Как показывает практика, большинство присланных читателями статей после проверки редактором публикуются на сайте. В общем-то всех приглашаю поучаствовать. :)
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение Serpiph » 17 авг 2011, 20:11

Спасибо за приглашение, :) мы пока порезвимся тут, а потом коллегиально попробуем утрамбовать это в более-менее удобоваримый текст.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение анатолий викторович » 18 авг 2011, 12:32

Serpiph! К сожалению порезвились составители ПДД, превратив их в Авгиевы конюшни. На нашу долю выпала попытка разгрести их. Жаль, что в этом процессе мало желающих делать это. То ли боятся испачкаться, то ли....
Я приглашаю всех смелее участвовать в работе по выявлению неточностей, глупостей и неоднозначностей наших ПДД. Не бойтесь показаться смешными , наивными и не знающими- вместе мы всё одолеем.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Нелепости определений ПДД

Сообщение Serpiph » 18 авг 2011, 15:00

В таком случае проще предложить правки прямо в ПДД. Править, так сказать, по месту. Иного варианта не вижу.

Простые рассуждения мало кому интересны, а вот результат в виде текстов может привлечь больше людей.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Предложения по усовершенствованию ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0