Вход  •  Регистрация

Обсуждение - Где остановиться перед перекрестком?

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение vektorv » 18 апр 2018, 08:48

Борис-37 писал(а):То есть, следуя Вашей логике, светофор относится к другим местам и перекресток становится нерегулируемым? Я, правда, просто хочу разобраться для себя.
Борис, нет не так. ПДД не привязывают светофор к объекту (п/переходу, перекрестку, выезду и т.п.).
п.6.2 - видишь светофор - стой!
п.6.13.3 - нет стоп-линии НЕ НА перекрестке (т.е. ДО, ПЕРЕД) - стой перед светофором!

Борис-37 писал(а):Давайте рассмотрим такой случай. Для определенности договоримся, что далее в посте пешеходные переходы отсутствуют, как и стоп-линии и, соответственно, таблички.
Я подъезжаю к перекрестку. Вижу светофор, горит красный свет. Светофор установлен на столбе в нескольких метрах от пересечения проезжих частей. Самый распространенный случай. Вы утверждаете, что этот светофор регулирует что-то другое, я не порядок проезда перекрестка, установлен в "других местах" и я должен остановиться перед ним?
Борис, раз светофор стоит перед перекрестком, то он безусловно регулирует проезд через него!)
А остановиться Вы должны перед светофором, потому что стоп-линия отсутствует ПЕРЕД перекрестком!
Не стоп-линия запрещает Вам проезд (согласно ПДД и ГОСТ, она лишь указывает место, откуда все водители первого ряда смогут видеть сигналы светофора), а светофор!

Борис-37 писал(а):И теперь другой случай. Светофор висит по центру перекрестка, да-да, такое тоже встречается. И вот тут, по-вашему, я должен остановиться перед пересечением проезжих частей?
То есть, два одинаково регулируемых перекрестка, разница только в месте установки светофора - и такие разные решения о месте остановки?
Если бы не п.13.2, то да, перед пересечением.
Прочитайте его внимательно, согласитесь, он звучит вовсе не как: "при заторе запрещено выезжать на пересечение проезжих частей". Пункт запрещает въезжать и останавливаться в пределах перекрестка, тем самым быть препятствием поперечному направлению! Поэтому Вы и обязаны остановиться - перед перекрестком.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Pddclub » 18 апр 2018, 08:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение Борис-37 » 18 апр 2018, 09:11

vektorv писал(а):ПДД не привязывают светофор к объекту

Ну как это? Сам по себе светофор ничего не значит. Светофор перед перекрёстком означает, что перекрёсток - регулируемый. Далее Вы соглашаетесь с этим.
vektorv писал(а):раз светофор стоит перед перекрестком, то он безусловно регулирует проезд через него

Соответственно имеем регулируемый перекрёсток с запрещающим сигналом светофора и отсутствующей стоп-линией и, применяя пункт 6.13 Правил, останавливаемся:
перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам

Где ошибка в моих рассуждениях?
В другом моём напримере
vektorv писал(а):Если бы не п.13.2

пункт 13.2 вообще ни при чём.
Аватар пользователя
Борис-37
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2018

Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение vektorv » 18 апр 2018, 09:40

Борис-37 писал(а): ...Где ошибка в моих рассуждениях?

Борис, ещё раз, светофор может регулировать что угодно: проезд п/перехода, проезд перекрестка, выезд с прилегающей территории какого-то предприятия и т.д. П.6.2 говорит Вам - видишь красный, движение дальше запрещено. П.6.13. не привязывает светофор к конкретному объекту, он лиши указывает место остановки при красном сигнале светофора.

Итак, Вы ПЕРЕД перекрестком, ПЕРЕД которым стоит светофор, ЗА которым проходит п/переход или зона перехода (п.4.3). Т.е. светофор ОДНОВРЕМЕННО регулирует движение через п/переход (прочитайте в ПДД что такое регулируемый п/переход), либо зону перехода пешеходов (если нет зебры или знаков) и перекресток. Т.е. за светофором находится очень опасный участок, где сходится минимум две улицы, а значит движение пешеходов и автомобилей более интенсивное, чем где либо. Чтобы дать им проехать-перейти на их ЗЕЛЕНЫЙ, ПДД Вас на КРАСНЫЙ обязывают остановиться либо перед стоп-линией и светофором, либо если стоп-линии нет ПЕРЕД перекрестком (п.6.13.3), то перед светофором!

п.13.2 при том, что проезжая на красный и не давая пешеходам перейти на их зеленый (раз нарушение), Вы выезжаете в закругления перекрестка где можете стать препятствием пересекаемому потоку авто (два нарушение). Установленная на перекрестке камера, настроенная на стоп-линию (на линию светофора при отсутствии стоп-линии) и линию начала перекрестка - пришлёт Вам штраф. (Одну из статей об этом я Вам указал).

Борис-37 писал(а):Ну а про сложные перекрестки, где есть несколько пересечений проезжих частей, Вы, простите, вообще чушь написали.
Ну ка, ну ка, поподробнее!)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение Борис-37 » 18 апр 2018, 10:42

vektorv, я не случайно явно указал, что пешеходные переходы отсутствуют - для ясности изложения.
vektorv писал(а):светофор может регулировать что угодно: проезд п/перехода, проезд перекрестка, выезд с прилегающей территории какого-то предприятия и т.д. П.6.2 говорит Вам - видишь красный, движение дальше запрещено.

С первой частью утверждения - согласен категорически. Со второй - нет. Из первой части следует, что объект, регулируемый светофором - является регулируемым, простите за тавтологию. Пункт 6.2 ничего, из указанного Вами, не говорит. Пункт 6.2 говорит, что когда горит красный свет - не твоя очередь пересекать объект, очерёдность движения через который регулируется светофором. И только.
И опять тот же вопрос:
Борис писал(а):имеем регулируемый перекрёсток с запрещающим сигналом светофора и отсутствующей стоп-линией и, применяя пункт 6.13 Правил, останавливаемся:
перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам

Где ошибка в моих рассуждениях?

vektorv писал(а):камера, настроенная на стоп-линию (на линию светофора при отсутствии стоп-линии) … пришлёт Вам штраф
Средства автоматической фиксации нарушений вообще ничего не знают о Правилах. И если они выписывают штрафы, это не является признаком того, что они их выписывают по Правилам. То есть Вы всё перевернули наоборот. Это камера для Правил, а не Правила для камеры.
Наилегчайший пример в опровержение - самый обычный перекрёсток - всё в наличии - светофор, стоп-линия (разметка 1.12), знак стоп-линия (знак 6.16) и камера, конечно настроенная на линию разметки. Одно только "но" - знак установлен в 70 сантиметрах дальше от линии разметки. И, конечно, камеры выписывают штрафы водителям, которые, руководствуясь Правилами, останавливаются у знака, так как он имеет приоритет перед разметкой. И постановления отменяют, но камеру не перенастраивают. Авось кто-нибудь да заплатит.
А теперь про сложный перекрёсток с несколькими пересечениями проезжих частей.
vektorv писал(а):Я тебе ещё прошлый раз говорил, п.6.13.1 относится к перекресткам, когда пересекаешь на нём несколько проезжих частей

Пункт 13.7 Правил гласит:
Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16) водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора

Соответственно, пункт 6.13.1 неприменим, так так он противоречит пункту 13.7 (6.13.1 применяется, когда стоп-линии нет, 13.7 обязывает останавливаться, тогда и только тогда, когда стоп-линии есть). Так вот, из пункта 13.7 следует, что, сколько бы ни было пересечений проезжих частей на перекрёстке, сколько бы ни было на нём светофоров, ты должен его покинуть, если въехал на него на разрешающий сигнал светофора. И только наличие стоп-линии (в виде знака или разметки) обязывает руководствоваться сигналом каждого светофора (которые, очевидно, могут быть установлены только перед пересечением проезжих частей, когда мы говорим о перекрёстке).
Аватар пользователя
Борис-37
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение vektorv » 18 апр 2018, 11:36

Борис писал(а):имеем регулируемый перекрёсток с запрещающим сигналом светофора и отсутствующей стоп-линией и, применяя пункт 6.13 Правил, останавливаемся:
перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам

Где ошибка в моих рассуждениях?
Вы НА регулируемом перекрестке, или он ПЕРЕД Вами?
Стоп-линия нет НА перекрестке, или её нет и НЕ НА перекрестке (ДО, ПЕРЕД ним)? Какой это подпункт п.6.13?

Подчеркните мне в ПДД, что если светофор регулирует движение через перекресток, то Вам разрешено игнорировать его красный сигнал, игнорировать что перед вами регулируемый п/переход (или зона перехода)...?

Для чего с точки зрения ПДД перед перекрестком установили светофор, который по-вашему нужно игнорировать?


Стоп-линия и знак, согласно ГОСТ, устанавливаются на одной линии. Если не на одной, то согласно ПДД, Вы обязаны остановиться перед ближайшим из них! Никакого противоречия нет.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Pddclub » 18 апр 2018, 11:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение Борис-37 » 18 апр 2018, 11:56

vektorv писал(а):если светофор регулирует движение через перекресток, то Вам разрешено игнорировать его красный сигнал … который по-вашему нужно игнорировать

Откуда Вы это взяли из моих слов?
У меня ощущение, что вы читаете и в моих словах, и в тексте ПДД не то, что там написано. Даже в той мелочи, что я процитировал то можно, то нужно.
Вы точно меня не троллите?
Или, по-вашему, останавливаться надо перед знаком "Уступите дорогу"? А ведь он тоже регулирует порядок проезда.

За сим разрешите откланяться. Дискуссию можно прекратить.
Аватар пользователя
Борис-37
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение vektorv » 18 апр 2018, 12:45

Откуда взял? так Вы третью страницу об этом пишете, и всё спрашиваете, почему это Вам надо останавливаться перед светофором))
Я Вас и прошу подчеркнуть, где же это написано, что не требуется. Что, простые вопросы поставили в тупик?)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Обсуждение - Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение GDW nik » 18 апр 2018, 20:39

Борис-37 писал(а):За сим разрешите откланяться. Дискуссию можно прекратить.
Борис-37, Вы его строго то не судИте. Вы изначально решили разобраться - в каком месте водитель обязан остановиться на красный при отсутствии стоп-линии. При этом абсолютно верно тут-же ответили на этот вопрос. Чьи либо комментарии, каких угодно форумов и статей - дело вторичное. Руководствуйтесь ПДД - и только.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Обсуждение - Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение vektorv » 19 апр 2018, 10:08

GDW nik писал(а):Руководствуйтесь ПДД - и только.

Безусловно. Которые требуют при отсутствии стоп-линии ДО перекрестка - остановиться перед светофором!) Потому как за ним находится п/переход (или зона перехода), регулируемый этим светофором.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Обсуждение - Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение GDW nik » 19 апр 2018, 10:40

vektorv, когда Вы перед регулировщиком НА перекрёстке остановитесь, он Вам популярно и доходчиво объяснит требования п 6.13 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1