Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Максим » 30 сен 2016, 23:29

Евгений, здравствуйте.

1. Это вполне возможно. Только будет не 60 вместо 30, а 60+30 вместо 30. В любом случае сначала оплатить штраф в 30 000, а затем узнавайте про остальное. Если двойной штраф еще не наложили, то после уплаты его уже не наложат.

2. Заявление заранее писать не нужно.

3. Законодательство говорит о том, что у водителя должны проверяться знания в области правил дорожного движения. Т.е. медицинских вопросов быть не должно. Тем не менее их всего 20, рекомендую выучить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Pddclub » 30 сен 2016, 23:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Максим » 30 сен 2016, 23:31

Виталий, здравствуйте.

Теоретически это возможно. Читатели pddmaster.ru писали о том, что сдавали экзамены в другом подразделении. Однако на практике могут возникнуть проблемы с переносом/пересылкой результатов экзамена. Так что рекомендую Вам заранее написать заявление в ГИБДД на пересылку Вашего удостоверения туда, где будете сдавать билеты. В этом случае Вы сможете получить права сразу же после сдачи экзамена.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Ruslan-2 » 01 окт 2016, 13:47

:arrow: Здравствуйте! Хотел узнать по поводу водительского удостоверения, у меня ситуация такая, лишён прав за алкогольное опьянение сроком на 1 год и 9 месяцев, но уже прошло 3 года, вопрос заключается в том если водительское удостоверение уничтожат то мне всё равно надо будет сдавать экзамен для получения новых ?
Аватар пользователя
Ruslan-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Максим-66 » 02 окт 2016, 16:20

:arrow: Всем хай!
Меня лишили водительских прав в июле 2014 года на 1,5 года. За вождение в нетрезвом виде.
Сдал права сразу после постановления суда в отдел на Каширском шоссе (Москворечье).
Оплатил штраф 30 000 руб.
Далее ожидание...


Кратко (лишение - июль 2014г., процедура возврата прав после лишения за пьянку - 2016г.)

Документы необходимые для возврата права после лишения за управление ТС в нетрезвом виде:

- Паспорт;
- Медицинская справка (форма 003-В/у, с подписями, печатями);
- Экзаменационный лист (с пометкой "Сдал", печатями).

Средняя стоимость мед. справки на конец 2016г. 2000 руб. (получал через "Кабинет платных услуг" в государственной поликлинике). Псих-, наркодиспансер, гос. пошлина за саму справку.
Срок действия мед. справки 003-В/у - 1 год!

Пересдача теоритического экзамена в экзаменационных отделения ГИБДД г. Москвы и дальнейшие пересдачи - БЕСПЛАТНО!

Срок хранения Вашего водительского удостоверения в отделениях ГИБДД (со дня приема ими удостоверения) - 3 года! После утилизация!


Моя история:
Срок закончился в начале 2016 года, получать не спешил. На тот момент были дикие условия для получения медицинской справки 003-в/у (ээг головного мозга, заключение психолога (дополнительно к псих- и накро-диспансерам), кучка врачей в поликлинике). В итоге справка со всеми врачами и переездами с места на место выходила в районе 5000 руб.
С платными конторами "за ваши деньги - любой каприз" связываться не стал.
Весной услышал, что с июля произойдет упрощение процедуры получения мед. справки для водителей. Так и есть.
В августе 2016 начал двигаться в направлении возврата водительского удостоверения.
Местная поликлиника, кабинет платных услуг.
Девчуля отправила в псих-, нарко-диспансеры (далее П.Д. и Н.Д.) выдав платежку на оплату мед. справки, около 700 руб., срок её действия 1 год!

Наш Н.Д. находится на м. Автозаводская. На месте через терминал оплатил гос. пошлину в районе 500-600 руб., 20 мин. с учетом очереди и я официально "не алкаш/нарк".
Едем далее доказывать свою адекватность.

Наш П.Д. находится на м. Каширская. Гос. пошлина чуть дешевле в районе 500 руб. Без очередей обошлось. Поугорал минут 5 с врачами. Печать, штамп, свободен, в адеквате.
Точные суммы пошлин не помню (указал приблизительно), но доказательство того, что ты не нарк/алкаш стоит чуть дороже в нашей стране, чем доказательство своего психического здоровья...

В поликлинику вернуться не успел в этот же день. На следующий день в "платный кабинет" принес справки с диспансеров. Дали направление на прохождение врачей. Врачей аж 2 штуки. Окулист и старший терапевт...
Окулисту все равно, терапевту ещё более (заполняя мою справку одновременно разговаривая по телефону про различные клумбы, цветочки на секунду оторвалась, взгляд сквозь мою фигуру... и шепотом: "Ну как... Здоровье нормальное?"). Народу не было, время прохождения 10 мин. Затем поставили печать в кабинете главврача и готово. Мед. справка по форме 003-В/у на руках! Цена вопроса с покатушками около 2000 руб.

Внимание! С 01.09.2016 года действуют новые правила, обновленные билеты ПДД.
В августе готовился по старым билетам. По новым чуток прошелся, изменений немного. Про новые категории. В старых билетах ответы местами поменяли или формулировку изменили. Ничего критичного. Главное быть внимательнее и не торопиться.

С чего, собственно, взялся за описание процедуры получения прав после лишения за пьянку. Информации в инете много, но она довольно бестолковая и местами мифическая.
Решил уточнить у первоисточника о процедуре записи, сдачи теоритического экзамена ПДД для "лишенцев".
Открыл офф. сайт ГИБДД и начал обзванивать ближайшие экзаменационные отделения для получения справки по данному вопросу. Спустя час прозвонов-гудков взялся расширять географию звонков. В течение 3 часов трубку не подняли ни в одном экзаменационном отделении города-героя Москвы. Неприятная ожиданность...
Выбрал утро, поехал в отделение №4, м. Марьино (кстати, насколько я понял, граждане зарегистрированные на территории г. Москвы могут сдать экзамен в любом экзаменационном отделении г. Москвы, адреса на сайте ГИБДД).
Немного припозднился, приехал к 9:00 (работает с 8:00). Легкий хаос. При входе консультант. Я поинтересовался, куда "лишенцу" обращаться для пересдачи экзамена, был отправлен к терминалу.. Беру талон "Первичный прием..." (или типа того). Поздравляем, Вы 147-ой в очереди! Не на экзамен, а к окошку, где направляют на экзамен... Грустно. Окинул взглядом очередь, поехал домой.

Через пару дней, к открытию подъехал к другому отделению (тоже №4, только на м. Коломенская), решил прокатиться, думаю ближе к центру, может по-цивильнее будет. Время 7:45, уже открыто и у терминалов вьётся народ, человек 30-40. С рукописным списком мужичок приглашает людей по очереди, по фамилиям. Это те, кто с ночевкой по ходу дежурил у отдела. Гы...
Обратился я к инспектору возле терминала, куда "лишенцу" податься, какую кнопку жмакнуть. "Первичный прием...".
Отстоял очередь. Недолго. Тянусь к заветной кнопке, а она проклятая серым цветом отражается в моих унылых глазах. Негодование, за ним нецензурное негодование. Хвала Родине и её сынам, отвечающим за весь этот порядок. Инспектор промямлил что-то невнятное и скрылся. К окошку не пробиться, свои же задавят авторитетом...
Плюнул (впереди день распланирован), направился к выходу. Останавливает мужичок, что услышал меня накануне. Говорит, тоже "лишенец", надо нажать на кнопку "утилизация прав" или типа того. Затем в окно, там лично ему назначили пересдачу теории только через месяц. Жуть. Я заморачиваться не стал, уехал. Слышал можно через госуслуги записаться в окно, но на сайте нет даже подобной графы "Пересдача теоритического экзамена после лишения в/у". Есть запись по замене, утере, смене фамилии и прочего. А про лишение ничего. Плюнул.
Учел ошибки прошлого опыта.

Спустя неделю к 7:00 прибыл снова в отделение на м. Марьино.
Передо мной человек 5-10. Открыли ровно в 8:00, бегом к терминалу, "Первичный прием", ввел фамилию, номер паспорта (заранее готовьте паспорт, а то столько отморозков начинают себя лапать перед терминалом, всех задерживая). Талон - ожидание (минут 20-30) - моя очередь.
Девочка уточнила буду ли я сдавать сегодня. Приятно удивился, согласился. Хоть не готовился по новым билетам, решил попробовать, один хрен особо не теряешь. В случае несдачи, пересдача возможна через неделю. Бесплатно, всё включено. Отправила в кабинет сдачи экзаменов, ожидать оглашение своей фамилии. Передо мной толпа народу из различных автошкол. Думаю, минимум часа на 3 тут застрял... Ничего подобного, я в первой обойме! Значит есть приоритет у "синих лишенцев" =)). Экзамен сдал на "Ура". Взял экзаменационный лист у инспектора принимавшего экзамен. С бумагой в очередное окошко, там печать поставили. Накануне уточнял у другого инспектора и решил снова уточнить у инспектора в окошке ("чтоб прям точно, чтоб прям наверняка") какие мне нужны бумаги для возврата прав после лишения за пьянку.
Это паспорт, мед. справка 003-В/у, экзаменационный лист (естественно с печатями, пометкой сдал и т.п.).
Шикарно. Довольный собой по горячим следам отправляюсь в отделение на Каширку, куда когда-то (прошло 2 года) сдавал свои права. Кстати, вроде по истечении 3 лет, если права не забрать, их утилизируют. Будьте внимательны!

Тот же этаж, тот же кабинет. Передо мной мужик в очереди (чудак, скрылся с места ДТП, лишили прав на год вроде. После суда права не сдал, потерял их. Подождал год, приходит получать, восстанавливать, а там и срок лишения не активирован, что прошел год, что нет их не волнует. Я ему тоже говорю, надо было сразу обращаться в ГИБДД, пожимает плечами...).

Стучу по дверце. Выходит брутальная светловолосая инспектор Светлана властным голосом сообщает, что у них проверка (везет мне на подобные мероприятия), берет мои бумажки (паспорт, мед. справка, экзаменционный лист) и требует от меня "КПД" и "КНД". Быстро, с налётом усталой хрипотцы, женский голос (возраст: кому за 30): есть КПД, КНД!? Быстро так. Спешит, проверки идут...
Тут же переспрашиваю, не расслышал. Снова: КПД, КНД!!!
Я: Стесняюсь спросить, а что это такое?
Инспектор С. (явно раздраженным тоном): Корешки из псих- и наркодиспансеров!
Чуть задумался... Вспомнил что такие выдавали, дома лежат (за ненадобностью) и о мультике советском про "вершки-корешки" вспмонил:
Я: Вам вершки, а мне корешки.
Инспектор С. развернулась и забрав мои документы с недовольно-озадаченным лицом вернулась в кабинет.
Минут 40 ушло на поиск моего водительского удостоверения. Подписал бумагу о получении прав и домой, обмывать.
Всем спасибо за внимание!

Прошу распространить мою историю, т.к. информации о процедуре возрата прав после лишения за вождение в нетрезвом виде на просторах интернета достаточно мало. Вдруг кому поможет.
Всем ни гвоздя, ни жезла! Не бухайте за рулем! Или бухайте так, чтоб до руля не доползти! =))
Аватар пользователя
Максим-66
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

как вернуть права?

Сообщение dema21 » 04 окт 2016, 21:55

иностранный гражданин,армянин был лишен прав на 2 года за пьяное вождение. права на момент задержания были утеряны и не сданы.срок действия утерянных прав закончился. он выправил новые права на армянском языке,но поскольку в городе дпсники знают его в лицо, за руль не садится.срок лишения закончился, можно ли ездить по новым правам и надо ли являться в ГИБДД для сдачи экзамена? считается ли он лишенным прав до сих пор?в ГИБДД отмечено, что права утеряны.
Аватар пользователя
dema21
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

как вернуть права?

Pddclub » 04 окт 2016, 21:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: как вернуть права?

Сообщение Максим » 04 окт 2016, 22:35

Рекомендую Вам обратиться в ГИБДД и уточнить, закончился ли срок лишения. И считается ли водитель до сих пор лишенным прав.

С одной стороны, водитель должен обратиться в ГИБДД для сдачи экзаменов, предоставив при этом медицинскую справку. С другой стороны, обращаться нужно только для возврата водительского удостоверения, а ГИБДД не может восстановить иностранные водительские права, которые к тому же утеряны.

Так что вопрос нужно решать индивидуально.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Максим » 04 окт 2016, 22:47

Ruslan, здравствуйте.

Экзамен придется сдавать в любом случае (если Вы лишены после 1 сентября 2013 года). Права уничтожат через 3 года после окончания срока лишения, т.е. ждать еще почти 2 года.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Владислав-15 » 06 окт 2016, 20:35

:arrow: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда я могу забрать водительское удостоверение, если, мировой суд лишил прав 02.06.2014, после этого, я обжаловал решение и районный суд оставил решение без изменений 07.10.2014, которое вступило в законную силу в этот же день, а сами права я сдал в ГИБДД 09.10.2014? Не могу понять, от какого числа исходить? И по документам вопрос: при возврате прав нужна медицинская справка... А если лишили по 12.8, то достаточно ли медицинской справки, которая стандартная "медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством", в которой стоят допуски (терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, лора, психиатра и психиатра-нарколога) или нужно еще и обязательно взять какую-то бумагу и наркологического диспансера? Спасибо!
Аватар пользователя
Владислав-15
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Диман-1 » 11 окт 2016, 17:37

:arrow: Добрый день!
У меня такая ситуация: в 2010 году был лишен прав по решению суда по иску прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, из за того что в 2006 году меня поставили на учет в наркологический диспансер. В октябре 2016 год с учета был снят, получил справки о том, что на учете не стою. предыдущие права были выданы в 2002 году, т.е. их срок действия уже закончился и я должен был их продлить в 2012 году. Как теперь мне вернуть права, имея на руках справки из наркодиспансера? Обращаться в ГИБДД за выдачей новых прав, но тогда весь стаж будет аннулирован? или в суд с оспариванием решения?
Аватар пользователя
Диман-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Возврат водительского удостоверения после лишения"

Сообщение Максим » 11 окт 2016, 18:40

Владислав, здравствуйте.

1. Срок лишения отсчитывается от 7 октября 2014 года.

2. Медицинская справка описана здесь. В настоящее время выдается справка 003 В/у, которую подписывает только терапевт. Однако до этого нужно пройти всех врачей из списка.

Дополнительная бумага из наркологического диспансера не нужна.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0