Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Срок давности при лишении прав"

Срок давности при лишении прав

Сообщение Сергей-1206 » 05 фев 2023, 22:45

:arrow: Здравствуйте я гражданин другой страны в 2016 году в росси лишили прав после суда я их не здавал через какое-то время мне остановили задержали изъяли прова был суд мне назначили 3 суток а сегодня узнал что срок так и не пошло. Как быть в этой ситуации
Аватар пользователя
Сергей-1206
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Срок давности при лишении прав

Pddclub » 05 фев 2023, 22:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Срок давности при лишении прав

Сообщение Kirill-2 » 08 фев 2023, 16:15

:arrow: В 2017 остановили, выписали протокол за управление в состоянии опьянения, суда не было 3 месяца, потом сёл в тюрьму по другой причине. Сейчас узнаю, что 08.2018 меня лишили. Права соответственно не сдавал. Законно это и могу ли я пользоваться правами, так как срок лишения уже прошëл, а права я не сдал по независящим от меня причинам.
Аватар пользователя
Kirill-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Срок давности при лишении прав

Сообщение Михаил-346 » 11 фев 2023, 12:40

Добрый день, у меня такая ситуация, был лишен прав по пьянке на 1 год 7 месяцев. 04,02,2020 года, постановление суда, права не сдавал. и 20.02.2023 года у меня заканчивается срок прав (10 лет), т.е. замена. После постановления суда никто меня не искал, за рулем не ездил, штрафов нет, писем с ГИБДД ни каких не было. У меня вопрос, можно под шумок замены прав, получить права? И оформить замену прав через МФЦ? Или как то можно еще?
Аватар пользователя
Михаил-346
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Срок давности при лишении прав

Сообщение orlov » 13 фев 2023, 13:50

Сергей-1206, добрый день.

В первую очередь напишите в ГИБДД заявление об утере прав, чтобы срок гарантированно пошел. А затем уже разбирайтесь, куда пропало удостоверение.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Re: Срок давности при лишении прав

Сообщение orlov » 13 фев 2023, 13:52

Kirill-2, срок лишения не начнет исчисляться до тех пор, пока удостоверение не будет сдано в ГИБДД. Не зависимо от причин, по которым документ не был сдан.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Re: Срок давности при лишении прав

Pddclub » 13 фев 2023, 13:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок давности при лишении прав

Сообщение orlov » 13 фев 2023, 13:57

Михаил-346, добрый день.

При подаче документов в ГИБДД водителя проверят на наличие лишения, старое удостоверение изыиут а новое выдадут только после окончания срока лишения.

Рекомендую просто сдать удостоверение в ГИБДД.

Кроме того, действие Ваших прав продлено на 3 года, то есть замена в феврале 2023 года не требуется. Но пользоваться правами все равно нельзя из-за лишения.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Срок давности при лишении прав

Сообщение Marsek » 01 мар 2023, 21:45

:arrow: Доброго времени суток, в далёком 2015-ом году, лишили прав за управление автомобилем не в трезвом состоянии, на 1.5 года и штраф 30000 рублей. Оплатил я только 3000 из 30000.
Прошло уже 8 лет, хотел отплатить остаток штрафа частично , но он нигде не числится, т.е. его будто и нет.
Как быть? Идти в ГИБДД?
Так там арестуют или скажут платить весь штраф сразу же
Аватар пользователя
Marsek
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Срок давности при лишении прав

Сообщение Максим » 02 мар 2023, 23:55

Marsek, здравствуйте.

Срок давности исполнения постановления уже вышел, то есть требовать от Вас уплаты штрафа не должны. Можете заняться процедурой восстановления водительского удостоверения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Срок давности при лишении прав"

Сообщение Владимир-556 » 04 мар 2023, 11:36

Максим, Здравствуйте вопрос тоже был лишен 10 лет назад до нового закона 2013 года суд был на полтора года лишали без штрафовв 30 тысяч.права я сдал в этот же день.вы говорите что в таком случае не нужно сдавать теорию в гибдд?можно ссылку на статью.документ чтоб можно было показать в мрэо если вдруг скажут сначала сдайте пдд
Аватар пользователя
Владимир-556
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Срок давности при лишении прав"

Сообщение Максим » 06 мар 2023, 16:31

Владимир-556, здравствуйте.

По данному вопросу проблем обычно не возникает.

Рекомендую Вам изучить следующую статью, в ней приведены изменения от 1 сентября 2013 года.

Кроме того, Вам потребуется часть 2 статьи 1.7 КоАП:

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0