Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Re: Штраф за отсутствие знака шипы

Сообщение servit » 05 апр 2017, 21:38

Антон-80 писал(а)::arrow: Интересно что делать если у меня "липучка", а не шипы?))

Ни чего не делать. Знак "Ш" устанавливается для шипованных шинах.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Штраф за отсутствие знака шипы

Pddclub » 05 апр 2017, 21:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штраф за отсутствие знака шипы

Сообщение servit » 05 апр 2017, 21:44

vektorv писал(а):
wowick писал(а):А можно ссылку на ОБЯЗАННОСТЬ ОБЕСПЕЧИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ВИДИМОСТЬ??? Вот чтобы прям в законе...

Порылся в интернете, в статьях идут ссылки на ГОСТ, который почему-то не могу отыскать:
"Согласно ГОСТу 50577-47 п4.7 – номерной знак должен отчетливо видеться с расстояния 20 метров."

Зато открывается ГОСТ, в котором много различных требований, в т.ч. про 20 м, правда в темноте:
ГОСТ Р 50577-93 И.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.
Примечание - Требование не распространяется на надписи "RUS" и "ТРАНЗИТ", а также на изображение флага Российской Федерации.
Ст.12.2 ч.1 КоАП. Вождение автомобиля с нечитаемым, установленным с нарушением или нестандартным регистрационным знаком влечет наложение административного штрафа размером в 500 рублей либо выносится предупреждение...

Т.е. везде речь идёт только о номерном регистрационном знаке. Но в статьях про "Шипы" и подобные знаки ссылаются именно на озвученные документы. Если ничего другого и правда нет, наверняка и суды на них сошлются.

Я не понимаю, причем здесь знак ШИПЫ или ВРАЧ (устанавливается по желанию). Не надо приравнивать опознавательные знаки к регистрационным. Может еще и подсветку на знак "Ш" необходимо приспособить?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Штраф за отсутствие знака шипы

Сообщение Егор-9 » 05 апр 2017, 21:45

:arrow: А если его поставить изнутри, но стекло тонированно ? Будет ли произведён штраф?)))
Аватар пользователя
Егор-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение servit » 05 апр 2017, 21:56

Все зависит от пленки. У меня пленка - пятерка. Знака не видно. Вот только не понимаю, что мешает повесить снаружи? Сегодня в городе наблюдал "народное творчество". Знак распечатан на обычном черно-белом принтере и обычной бумаге. Знак вырезан и треугольная рамка раскрашена красным маркером. Обычным прозрачным скотчем, в несколько полосочек приклеен на стекло. До "переобувки остается несколько дней, ну неделя. Вот так люди экономят на знаке Ш.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Штраф за отсутствие знака шипы

Сообщение Александр-372 » 06 апр 2017, 06:26

:arrow: На сколько я разобрался, в законе опять "дырка" - требование о наличии знака "Шипы" есть, а требования о его размещении нет. По логике закона, если я наклеил изнутри тонированного заднего стекла и его не видно, но он есть. Следовательно я ничего не нарушил!
Аватар пользователя
Александр-372
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Штраф за отсутствие знака шипы

Pddclub » 06 апр 2017, 06:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение Александр-372 » 06 апр 2017, 06:33

Олег-77 писал(а):Максим, спасибо за ответ! Но мой вопрос адресовался автору цитируемого сообщения, и носил шутливый характер! :oops:


Я может не так сформулировал вопрос. Судя по требованиям ПДД и КоАПП - знак должен быть, причем в задней части автомобиля. При этом он может быть и не видим (наклеен изнутри на тонированное заднее стекло). Летом отклеивать знак не требуется, т.к. по ПДД машина на шипах должна бьть со знаком, а вот машина со знаком может быть на любых шинах (это как в математике обратное доказательство). Наши "грамотеи" сделали техническое требование (внесли в список "неисправностей" отсутствие знака), но требования по его размещению "забыли". По сути опять хотели одно, а получили "ересь".
Аватар пользователя
Александр-372
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Штраф за отсутствие знака шипы

Сообщение Валерий-53 » 06 апр 2017, 07:32

:arrow: Ничего полезного от знака нет. Где статистика, что из-за отсутствия знака случилось хотя бы одно ДТП? Важнее контроль за тем, чтобы зимой не ездили на летних шинах, а своевременно производили смену.
А отсутствие знака Шипы - очередной повод обобрать водителя!!!
Отсутствие здравого смысла, имитация кипучий деятельности...
Аватар пользователя
Валерий-53
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Штраф за отсутствие знака шипы

Сообщение Владимир-178 » 06 апр 2017, 08:17

:arrow: Пипец! Нашим законодателям, как тому коту, делать больше нечего! Ввести штрафы за отсутствие знака "Ш" в межсезонье, когда асфальт уже сухой и половина водителей сменила резину на летнюю! А гайцы и рады стараться: лови нарушителей закона!!! Сегодня такой "законник" в Екатеринбурге остановил автобус с пассажирами, не доехавший полпути до остановки "Лесотехнический университет", и докопался до шофера. Народ, опаздывавший на работу и на занятия, вынужден был вылезти из салона на проезжую часть и топать пешком по не оборудованной тротуаром дороге до места назначения по краю проезжей части дороги с оживленным автомобильным движением!!! Вопрос к властям - кто создал больше опасность на дороге: водитель, не имевший буквы "Ш", или гаишник, вынудивший людей идти по проезжей части в попутном транспорту направлении?! Как говорится:"Заставь дурака богу молиться..."!
Аватар пользователя
Владимир-178
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Штраф за отсутствие знака шипы

Сообщение Марат-10 » 06 апр 2017, 09:04

:arrow: Боюсь придется его приклеить раз и навсегда ибо стекло тонированное, а другие способы приведут к тому что этот знак придется очень часто обновлять. У меня один вопрос - можно ли летом ездить с этим знаком на летней нешипованной резине?
Аватар пользователя
Марат-10
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Штраф за отсутствие знака шипы

Сообщение Олег-77 » 06 апр 2017, 12:00

Марат-10 писал(а)::arrow: можно ли летом ездить с этим знаком на летней нешипованной резине?
Не запрещено и ненаказуемо.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0