Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила проезда детей в общественном транспорте"

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Дарья-69 » 21 фев 2022, 23:52

:arrow: Действительно ли нужно приобретать детский билет для ребёнка от 0 лет?
Здравствуйте!

Сегодня ехали на маршрутом такси из города Ершов в город Саратов.

Мы позвонили диспетчеру, которая сообщила, что водитель уже выехал на маршрут, но мы можем догнать и подсесть к нему на остановке. Водитель потребовал купить детский билет для ребёнка 2х лет. Билетов не выдал, оплата была наличными. Место было предоставлено рядом. Но весь маршрут ребёнок, естественно, провел у меня на руках. Впервые с этим столкнулась. Действительно ли нужно приобретать детский билет для ребёнка от 0 лет? Повторюсь, это было маршрутное такси, не автобус.
Аватар пользователя
Дарья-69
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Правила проезда детей в общественном транспорте

Pddclub » 21 фев 2022, 23:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Максим » 22 фев 2022, 15:59

Дарья-69, здравствуйте.

1. В нормативных документах понятие "маршрутное такси" отсутствует. То есть речь идет об автобусе.

2. Если автобус был оборудован ремнями безопасности, то ребенку должно было быть выделено отдельное место. Соответственно, был необходим и билет.

Если ремней в автобусе не было, то уточните в транспортной компании, почему в их автобусе невозможен провоз ребенка без предоставления отдельного места.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение семен-20 » 23 фев 2022, 15:15

:arrow: Максим. Выразите пожалуйста Ваше мнение, правомерно ли подменять общепринятое социальное понятие "возраст" юридически определённым в ГК РФ понятием "срок" ?
Аватар пользователя
семен-20
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение семен-20 » 23 фев 2022, 15:36

:arrow: Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);

Тут не сказано "лицо старше 18 лет". Потому, что совершеннолетним бы тогда считался человек, достигший возраста 19 лет.
Аватар пользователя
семен-20
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Максим » 17 мар 2022, 19:13

семен-20, Вы придерживаетесь мнения, что бесплатный проезд ребенка в городском транспорте допускается до 8 лет? Если это так, то я вряд ли смогу Вас переубедить. Доказательством той или иной точки зрения могло бы послужить привлечение (или непривлечение) к ответственности за проезд ребенка в возрасте 7 лет и 6 месяцев, однако на практике возраст детей, которым примерно 7 лет, практически никогда не проверяют. Поэтому и примеров подобных нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Pddclub » 17 мар 2022, 19:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Анастасия-139 » 19 мар 2022, 14:33

:arrow: Должен ли родитель при себе иметь свидетельство о рождении при поездке? Это действует если у контроля возникает сомнение,или всегда надо предъявлять документ?
Аватар пользователя
Анастасия-139
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение orlov » 19 мар 2022, 23:00

Анастасия-139, свидетельство о рождении предъявляется по требованию. Если требование не поступало, документ не предъявляется, то есть его может вообще не быть.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Марина-171 » 26 май 2022, 12:50

:arrow: Простите, я не поняла. Поясните пожалуйста, внучке 7,5 лет, я должна оплачивать проезд по городу?
Аватар пользователя
Марина-171
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Марина-172 » 02 июн 2022, 13:26

:arrow: Здравствуйте! Сегодня ехела в автобусе, который считается и междугородним, и городским!) Я инвалид 3 группы и ехали со мной еще 2 детей 4 и 5 лет. Я ехала стоя, за себя оплатила билет. Детей посадила на 2 разных места. На что кондуктор выгнал с места одного из детей! Имел ли право кондуктор выгонять с места ребёнка!? Автобус ремнями безопасности не оборудован. В нашей области ( свердловская) есть постановление, что инвалидам Межгород бесплатный на автобусе. Но мы проживаем в Верхней Пышме и у нас ездит автобус до Екатеринбурга, типа городского/междугородного и я всегда оплачиваю проезд. Просто интересно, имела ли право выгнать ребёнка с места кондуктор. И если бы я села. Что мне надо было обоих на руки брать? Инвалид и двое детей на одном месте!? Или места для инвалидов и пассажиров с детьми. Можно было занять 2 места?
Аватар пользователя
Марина-172
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Максим » 23 июн 2022, 14:40

Марина-171, проезд следует оплатить, т.к. он бесплатен только для детей до 7 лет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0