Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила проезда детей в общественном транспорте"

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение orlov » 18 апр 2023, 10:43

Юлия-241, с точки зрения безопасности в кресле безопаснее.

С точки зрения законодательства кресло в автобусе обязательным не является.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Pddclub » 18 апр 2023, 10:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Илья-109 » 22 май 2023, 09:14

:arrow: Здравствуйте.
Мама посадила ребёнка 8 лет в городской автобус и попросила водителя чтобы довёз и высадил его на конечной. Ребенок вышел на одной из остановок по пути, до конечной не доехал, заблудился.
Должен ли водитель в таком случае отвечать за этого ребенка? Могут ли родители возлагать на водителя автобуса функции сопровождающего и перекладывать на него свою ответственность за безопасность ребенка? Это как-то регулируется с точки зрения закона?
Большое спасибо за ответ.
Аватар пользователя
Илья-109
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение orlov » 22 май 2023, 13:21

Илья-109, добрый день.

Маловероятно, что подобные обязанности предусмотрены должностными инструкциями или трудовым договором. А по умолчанию водитель не обязан следить за тем, кто где вышел.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Наталия27 » 24 май 2023, 06:34

:arrow: Ехали в маршрутке с ребенком 5 лет, посадила ребенка на свободное место, а сама встала рядом, чтоб при резком торможении, в случае чего могла бы удержать. Водитель кричал, и сказал чтоб мы выходили из маршрутки, хотя проезд я оплатила за одного, за себя. Водитель кричал, и требовал чтоб я взяла ребенка на руки, но я в положении, и боюсь брать на руки, как рассудить данную ситуацию
Аватар пользователя
Наталия27
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение orlov » 24 май 2023, 11:33

Наталия27, что представляет из себя маршрутка? В ней только сидячие места или есть и стоячие?

Маршрут городской или пригородный?
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Pddclub » 24 май 2023, 11:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Дина-9 » 13 июн 2023, 16:41

:arrow: Доброго времени суток!
Сможете, пожалуйста, дать разъяснения по поводу платы за проезд на гор. транспорте за ребёнка достигшего 7 лет, ведь в правилах перевозки указанно ,,включительно,, значит можно до 8-ми лет не оплачивать?
Например: отпуск с 1-го по 15-ое число включительно, это значит выходить на работу 16-го?
Тогда, почему на гор.транспорт слово ,,включительно,, не распространяется?
Аватар пользователя
Дина-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение orlov » 16 июн 2023, 11:53

Дина-9, добрый день.

Первый год жизни - от 0 до 366 дней. Седьмой год жизни - от 365*6+1 до 365*7 дней. Он полностью включен в срок для бесплатного проезда.

Если у Вас другое мнение, подтвердите его через суд и пользуйтесь полученным результатом.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Татьяна-340 » 04 авг 2023, 16:51

:arrow: Разъясните ситуацию. Зашла с ребёнком в трамвай. Ребёнку 5 лет. Посадила его на свободное место сама стояла. На что кондуктор сказала либо садитесь на колени либо оплачивайте проезд. Права ли кондуктор.
Аватар пользователя
Татьяна-340
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Максим » 29 авг 2023, 21:21

Татьяна-340, фраза "без предоставления отдельных мест для сидения" в законодательстве не расшифровывается, поэтому невозможно сказать, что именно имели в виду законодатели. Возможные варианты:

1. Ребенок не может занимать сиденье в транспорте ни при каких условиях.
2. Бесплатный проезд ребенка возможен только в транспорте, где билеты продаются без указания номеров мест.

Если у Вас есть желание, попробуйте обжаловать действия кондуктора в суде. Это позволит получить более точный ответ на Ваш вопрос.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила проезда детей в общественном транспорте

Сообщение Анастасия-161 » 09 ноя 2023, 23:13

:arrow: Здравствуйте, сегодня ехала в городской маршрутке ( маршрутном такси, так наверное правильно называется маршрутка) с двумя детьми 6 лет и 3 года. При выходе оплатила проезд только за себя. На Что водитель назвал меня безсовестной т.к я отказалась платить за одного ребенка. Его аргумент был таков, что т.к я с двумя детьми проезд одного из них я должна оплатить, т.к в законе указано, что бесплатный проезд предоставляется для одного ребенка до 7 лет.
Так ли это? В законе я не нашла информацию о кол-ве перевозимых детей бесплатно до 7 лет. Если можно укажите пожалуйста этот закон, статью, чтоб я могла в будущем аргументировать свой отказ.
И ещё вопрос, обязан ли водитель городского маршрутного такси иметь у себя кассовый аппарат для оплаты картой?
У нас в городе Ставрополе многие водители не имеют кассы и предлагают оплатить наличкой или переводом, законно ли это?
Аватар пользователя
Анастасия-161
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0