Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Re: Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Максим » 21 авг 2020, 09:54

Сергей-946, теоретически можно попробовать привлечь пешехода к ответственности за незаконное ограничение права управления.

Были случаи, что машину подперли другой машиной и водитель не мог выехать. При этом на водителя второй машины накладывался штраф за ограничение права управления.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Pddclub » 21 авг 2020, 09:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Елена-322 » 02 сен 2020, 08:16

:arrow: Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, сегодня была чуть не драка у школы,которая стоит на внешнем диаметре дома137серии. Вдоль тротуара припаркованы машины, остается внешняя часть дороги. Все едут на встречу друг другу, большая часть автомобилей заезжает с улицы и едет по встречной,выходит. Те,кто едут по своей свободной полосе, считая себя правыми, не хотят уступать, те, кто едут по встречной, утверждают,что движение одностороннее. Знака об одностороннем движении вдоль дома я не нашла.. Есть ли такое правило? Или сохраняется- чья полоса свободна,тот и едет? Спасибо.
Аватар пользователя
Елена-322
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Максим » 02 сен 2020, 19:01

Елена-322, здравствуйте.

Одностороннее движение должно быть обозначено соответствующим знаком. Если знака нет, то движение двухстороннее. Если встречный разъезд затруднен, то дорогу должен уступить тот автомобиль, на стороне которого препятствие.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Алексей-636 » 18 сен 2020, 09:46

:arrow: Добрый день, подскажите как быть в таких ситуациях: возле ТРЦ и ТЦ оборудованы места для парковки авто посетителей. На въезде/выезде парковки ТРЦ и ТЦ не установлены знаки "жилая зона", так же отсутствуют знаки "главная дорога" в проездах парковки. Но, на въезде/выезде парковки ТРЦ и ТЦ установлены знаки "Зона 20". Как ездить по таким парковкам, совершенно не понятно - знака жилой зоны нет, главной дороги нет, подъезжая к миниперекрестку непонятно кто должен проехать первым. Тот у кого стоит знак "уступи дорогу", но находится справа от меня? или я, но у меня не стоит знака главная дорога и подъезжая к перекрестку должен пропустить помеху справа? И второй вопрос - является ли парковки ТРЦ и ТЦ жилой зоной или дворовой зоной?
Аватар пользователя
Алексей-636
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение GDW nik » 18 сен 2020, 19:37

Алексей-636, здравствуйте.
Первый вопрос:
Алексей-636 писал(а):непонятно кто должен проехать первым. Тот у кого стоит знак "уступи дорогу", но находится справа от меня? или я, но у меня не стоит знака главная дорога и подъезжая к перекрестку должен пропустить помеху справа?

п 1.3 ПДД обязывает Вас соблюдать требования Правил, относящиеся к Вам. Подъезжаете к перекрёстку равнозначных дорог - значит по п 13.11 ПДД.
Второй вопрос:
Алексей-636 писал(а):является ли парковки ТРЦ и ТЦ жилой зоной или дворовой зоной?

Наверное, можно найти такие парковки, которые являются одновременно и дворовыми территориями. Но, скорее, это редкость. Если и найдёте такие, сути вопроса это не меняет.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3126
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Pddclub » 18 сен 2020, 19:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Алексей-636 » 21 сен 2020, 17:07

GDW nik писал(а):Наверное, можно найти такие парковки, которые являются одновременно и дворовыми территориями. Но, скорее, это редкость. Если и найдёте такие, сути вопроса это не меняет.

Что-то я вас не пойму. Про правила проезда равнозначных дорог я понял, но главный вопрос про сами парковки. На парковки ТРЦ, ТЦ распространяются правила "жилой зоны" или еще какой то? или эти территории считаются "по умолчанию" территориями где все равнозначно? и можно ездить не обращая внимание на знаки? И Вообще почему в ПДД не регламентированны такие ситуации, в которых с одной стороны я должен ехать и руководствоваться правилами правой руки, а с другой установленным знаком? Может быть есть какие то особенные правила относящиеся к знаку "зона 20"?
Аватар пользователя
Алексей-636
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Максим » 21 сен 2020, 17:50

Алексей-636, здравтсвуйте.

1. Не распространяются. Жилая зона должна быть обозначается соответствующими знаками. Если нет знаков, то нет и жилой зоны.

2. Если знаков приоритета нет, то "все равнозначно".

3. Нельзя, требования знаков должны соблюдаться.

4. Потому что при грамотной организации движения таких ситуаций не должно быть.

5. Никаких правил, кроме ограничения скорости, для знака "зона 20" нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Алексей-636 » 22 сен 2020, 12:44

спасибо за ответы, но тогда мне не понятно еще больше, потом что в достоверности вашей информации я не сомневаюсь. Собственно потому, что существует также интересная статья с другого сайта, в достоверности и правдивости их информации тоже сомневаться не приходится. Однако информация разная и противоречивая. Где правда?
Аватар пользователя
Алексей-636
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Максим » 23 сен 2020, 18:02

Алексей-636, во всех случаях, когда Вы видите противоречия, обращайтесь к первоисточнику - правилам дорожного движения.

Если в правилах чего-то нет, то значит и точного ответа на вопрос нет. В этом случае можно в дополнение изучить судебную практику (то есть решения судов по аналогичным делам).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Артем-117 » 19 окт 2020, 14:11

:arrow: добрый день. подскажите пожалуйста, действует ли правило "треугольника видимости" в жилой зоне. имеем ли мы право, как собственники многоквартирного жилого дома, организовать площадку под мусорные контейнеры на перекрестке в жилой зоне. они, действительно мешают видимости, но мы установили дорожные зеркала.
Аватар пользователя
Артем-117
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1